Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин дал отмашку обновлению Совета Федерации

 
Путин дал отмашку обновлению Совета Федерации

(4.12.2012)
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, которыми определяется новый порядок формирования верхней палаты парламента.
Сегодня Федеральный закон от 03.12.2012 № 238-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и Федеральный закон от 03.12.2012 № 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" размещены на госпортале официального опубликования правовых актов .
Согласно нововведениям, формирование СФ будет происходить при участии избирателей. Российские регионы будут направлять в Совет Федерации двух представителей — от органов законодательной и исполнительной власти каждого субъекта РФ. Представителем от законодательного органа субъекта РФ, по новому закону, может быть только депутат этого органа. При этом соответствующее решение региональный парламент должен принять большинством голосов от общего числа своих депутатов в течение месяца со дня первого заседания нового созыва.
Законами также вводится новая процедура наделения полномочиями представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Во время выборов главы региона каждый кандидат на эту должность представляет в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет делегирована в РФ.
Новыми законами устанавливается, что претендентом на должность сенатора может быть гражданин России, достигший 30 лет, проживающий на территории соответствующего субъекта в течение последних пяти лет. Так называемый ценз оседлости не распространяется на федеральных парламентариев, лиц, замещающих государственные должности или должности государственной гражданской службы соответствующего субъекта РФ. Кроме того, вводится дополнительное требование к кандидатам – "обладание безупречной репутацией".
Одновременно формулируется ряд условий, препятствующих выдвижению в СФ, например, наличие неснятой, непогашенной судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления экстремистской направленности, а также привлечение лица к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо производство и распространение экстремистских материалов.
Полномочия члена СФ начинаются со дня вступления в силу решения соответствующего органа госвласти субъекта РФ и прекращаются после того, как данный орган делегирует нового представителя в СФ. При этом исключается возможность досрочного отзыва сенатора по инициативе губернатора или законодательного собрания региона. Для досрочного прекращения полномочий члена СФ предусмотрены те же основания, что и для досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы.
Законом также закрепляется принцип формирования и структурирования СФ на непартийной основе.
Новый порядок формирования Совета Федерации начнет действовать с 1 января 2013 года. Вместе с тем установлено, что сенаторы, вступившие в должность до этого срока, продолжат исполнять свои полномочия до тех пор, когда делегировавший их орган после проведения очередных выборов назначит нового представителя в СФ.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



4.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Избирательное законодательство
Source: Москва
Право.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: