«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Единороссы» возвращают Новочеркасск

 
«Единороссы» возвращают Новочеркасск

(4.12.2012)
Прошедшие в воскресенье досрочные выборы мэра Новочеркасска принесли уверенную победу кандидату, поддержанному «Единой Россией».
По предварительным данным, после подсчета без малого 100% бюллетеней Владимир Киргинцев набрал 48% голосов и таким образом должен стать следующим новочеркасским градоначальником. Его ближайший соперник — бывший на протяжении двух сроков главой города Анатолий Волков — набрал 16,48%. За представление коммуниста Владимира Надтоку проголосовало 14,69% пришедших на участки избирателей.

Хотя Киргинцев является членом «Единой России», на выборы он шел как самовыдвиженец, предпочитая свою партийность не афишировать. Скорее всего, в этом состояла некая политтехнологическая «изюминка». И она, как видим, сработала. По оценке лидера донских «единороссов» Виктора Дерябкина, «жители Новочеркасска сделали осознанный и разумный выбор, победа кандидата от Народного фронта показала, что город остро нуждается в хозяйственнике, управленце».

Активность избирателей на выборах оказалась несколько ниже, чем это было в 2010 году, когда проголосовало немногим более 47% зарегистрированных избирателей. В это же воскресенье на избирательные участки их пришло 42,14%. По мнению председателя территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Николая Тютюника, более низкая явка связана с досрочным характером выборов, а также с тем, что они проходили не в единый день голосования и не были совмещены ни с какими другими выборами. В 2010 году, как известно, новочеркасцы вместе с мэром выбирали и депутатов городской Думы.

Несмотря на достаточно сложные условия подготовки досрочных выборов, и сама избирательная кампания, и непосредственно голосование проходили организованно и спокойно. Этому способствовала твердая позиция областной избирательной комиссии. Ее председатель Сергей Юсов неоднократно подчеркивал принципиальную важность строгого соблюдения закона и создания на выборах атмосферы открытой и честной борьбы. На это работали проведенные облизбиркомом в ходе кампании семинары с организаторами выборов и наблюдателями, оснащение участков современными техническими средствами — здесь, в частности, нашли широкое применение комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Если в начале дня голосования количество наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса составляло 826 человек, то к вечеру их число возросло до 907 — 13 человек на один участок. Новочеркасские выборы освещали более 400 представителей средств массовой информации.

И наблюдатели, и журналисты обращают внимание на беспрецедентно малое число жалоб и происшествий. Зарегистрировано лишь два обращения в территориальный избирком. В областную избирательную комиссию жалоб и заявлений не поступало. Крайне малое количество звонков поступило и на горячие телефоны, включенные в ТИК Новочеркасска и в облизбиркоме.

Новоизбранному новочеркасскому мэру Владимиру Киргинцеву 49 лет. Он окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер-гидроэлектротехник». Три года возглавлял донское министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства. С 2010 года, после смены руководства в области, работал первым заместителем мэра Ростова.
2012МестныеРостовская область



4.12.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Ростовская область
Source: Ростов-на-Дону
Наше время Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: