Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Денину захотелось в правительство

 
Денину захотелось в правительство

(5.12.2012)
По решению губернатора Николая Денина администрация Брянской области будет преобразована в правительство. В представленной на обсуждение облдумы схеме глава региона исполняет и обязанности премьера. Его заместители будут курировать профильные департаменты. Один из замов возглавит администрацию губернатора - аппарат правительства. «Функциональность административного механизма должна повыситься», - отметил Денин, пообещав сократить «армию чиновников» на 10%. Наблюдатели не замечают в предложенном варианте существенных перемен: «Раз губернатор по-прежнему будет контролировать и решать все, то будет точно то же, что и было».

Спустя месяц после победы на выборах брянский губернатор Николай Денин решил изменить структуру органов исполнительно власти региона, преобразовав нынешнюю обладминистрацию в правительство. Проект по созданию правительства был представлен на совещании Денина со своими заместителями.

На официальном сайте обладминистрации поясняется, что решение было принято по примеру большинства российских регионов, где правительства уже созданы – в 70-ти из 83.

Согласно разработанной схеме, губернатор Денин будет исполнять и обязанности председателя правительства. Министерств и министров в правительстве не будет - за основу принята белгородская схема – «департамент – управление - отдел». Заместители губернатора - члены правительства - будут курировать, а в некоторых случаях и возглавлять профильные департаменты. «Помимо вице-губернатора останутся, как и сейчас, 10 заместителей губернатора. Один из них будет руководить администрацией губернатора, которая, по сути, станет аппаратом правительства», - поясняет пресс-служба.

При этом планируется сократить число главных распорядителей бюджетных средств - с 34 до 23. Такой статус сохранит областная дума, контрольно-счетная палата, избирательная комиссия и аппарат уполномоченного по правам человека. Некоторые управления и комитеты при вхождении в состав департаментов потеряют определенную самостоятельность и передадут часть своих полномочий. Например, за молодежную политику будет отвечать не областной спорткомитет, а департамент образования; за развитие дорожного хозяйства — департамент строительства.

Предполагается также появление нового департамента внутренней политики.

«Дело не в смене вывесок, а в более логичном, рациональном распределении обязанностей, - заявил по этому поводу Денин. — Функциональность административного механизма должна повыситься». «Надо добиваться роста производительности труда, а не «раздувать» штаты. С этой целью с Нового года, как заявлено, будет проведено сокращение армии чиновников — на 10%», - добавил он.

Уточненный проект новой структуры органов госвласти региона в ближайшее время будет вынесен на обсуждение облдумы.

Между тем наблюдатели пока не заметили, что представленная областными властями схема предполагает какие-либо существенные перемены, кроме смены формы.

Депутат: это просто некая дань моде

«Ни я и никто существенных изменений не видит, - сказал депутат облдумы Владимир Мельников в интервью «Клубу Регионов». - Это просто некая дань моде - у всех правительства, и нам тоже надо». Он отметил, что ему понятна схема руководства страны, где есть правительство и есть президент, каждый со своими функциями и обязанностями. «А если не будет председателя, с какими-то особыми полномочиями, данными, скажем, областной думой, а останется только губернатор, который будет руководить в том же режиме и в том же направлении - как это ни называй - правительство, администрация, президиум, не важно - раз губернатор по-прежнему будет контролировать и решать все, то будет точно то же самое, что и было», - убежден депутат.

Он также добавил, что самое важное решает не вывеска, не название, а кадры, которые войдут в состав новой структуры. А по тем назначениям Денина, которые уже прошли, можно делать неутешительные выводы, считает Мельников. Он привел в пример двух новых замов – Андрея Пономарева и Константина Симонова. «Первый из них последние два года был артистом вокально-инструментального ансамбля «Стожары», заммузыкальной части брянской областной филармонии. Ему будет доверено курировать вопросы экономики, инвестиционной политики и выставочно-ярмарочную деятельность. Во время выборной кампании, если вы помните, он шел от партии «Яблоко» и снял свою кандидатуру в пользу Денина. И очевидно, что губернатор ему должен, это плата по счетам».

Еще одним замгубернатора стал, по словам депутата, «некий, вообще никому неизвестный» Константин Симонов, проработавший в Брянске всего два года в должности гендиректора Брянского механического завода. «Человека не знает практически никто. И ему доверены такие важные сферы, как ЖКХ, дорожное строительство, промышленность», - отметил Мельников, добавив, что в регионе есть местные руководители с хорошей трудовой биографией и при этом знающие область, ее экономику и промышленность, «но почему-то в кабинете зама оказался именно он». Пока команда Денина до конца не сформирована, однако эти назначения депутат считает весьма показательными, рассуждая об эффективности новых органов исполнительной власти региона.
2012РегиональныеБрянская область



5.12.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Брянская область
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: