Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Комитет Кудрина запустил портал, который покажет россиянам, куда уходят бюджетные средства

 
Комитет Кудрина запустил портал, который покажет россиянам, куда уходят бюджетные средства

(5.12.2012)
Комитет гражданских инициатив (КГИ) во главе с бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным запустил интернет-проект "Открытый бюджет", с помощью которого россияне смогут увидеть, куда и как тратятся бюджетные средства.

"Мы и раньше проводили в Минфине оценку качества бюджетной политики, но сейчас я больше готов заниматься тем, чтобы сделать информацию доступной для использования как депутатами различных уровней, так и гражданами, интересующихся тем, что делается в нашей стране", - сказал Кудрин журналистам в среду.

Он отметил, что для него, "как для бывшего министра финансов, интересно посмотреть на бюджетный процесс со стороны простого гражданина".

По его словам, сложные финансовые документы и отчеты трудно понять многим гражданам и даже некоторым чиновникам, а потому необходим инструмент, который наглядно покажет, куда уходят деньги налогоплательщиков.

"Используются сейчас в основном финансовые показатели. Но в разрезе субъектов и муниципалитетов эта работа (по анализу и публикации расходов - ИФ) поставлена еще хуже, и на всех уровнях нам придется увязывать ресурсы с результатами и с мониторингом всех индикаторов по достижению конкретных целей - сколько затратили и что получили", - отметил Кудрин.

Он подчеркнул, что проект будет запускаться поэтапно в декабре этого года и в следующем году. В качестве "пилотных" с организаторами уже сотрудничают шесть регионов, в том числе Московская область.

"На первом этапе работы нашего портала вы сможете сопоставить расходы субъектов РФ по ключевым направлениям - сколько в расчете на одного человека тратится на здравоохранение, на образование", - сказал экс-министр финансов.

Как отметил руководитель проекта, также будут публиковаться рейтинги открытости процедур, рейтинги органов власти и местного самоуправления, а также рейтинги конкретных госслужащих и госпредприятий, кроме того, будет представлен сервис для направления жалоб в органы власти.

"Также мы поможем гражданам подать и сопроводить заявки в органы власти. По результатам этой работы, надеемся, начнем получать конкретные результаты, будем публиковать обзоры и дискуссию граждан по ключевым вопросам. Приглашаем к этой работе экспертов и граждан", - добавил он.

Сайт проекта уже доступен в Интернете по адресу: budget4me.ru.

Как сообщается на сайте, портал "Открытый бюджет" создан для осуществления гражданского контроля за эффективностью использования бюджетных средств.

Портал позволяет ознакомиться и следить за текущей ситуацией в социальной сфере страны. Для этого на портале собрана и представлена информация о расходах бюджетов всех уровней в таких социально значимых областях, как здравоохранение, ЖКХ, образование, транспорт, пенсии и льготы, говорится на сайте.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



5.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Общественные организации, ЖЖивая политика
Source: Санкт-Петербург
Лениздат.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: