Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Доверенные лица заменят Путину рассерженных россиян

 
Доверенные лица заменят Путину рассерженных россиян

(10.12.2012)
Сегодня Владимир Путин встречается со своими доверенными лицами. Ранее пресс-секретарь главы государства разрешил им критиковать как самого Путина, так и неэффективность государственной машины.

Политологи считают, что Кремль решил возродить данный формат как альтернативу переговорам с протестными активистами.

В преддверии очередного митинга оппозиции глава ВЦИОМ Валерий Федоров представил доклад о фактическом закате всероссийского протеста. Народ устал от политики, обстановка стабилизировалась. Правда, успокаиваться рано. Некоторые недостатки все же имеют место. Например, коррупция и проблемы ЖКХ. Кремль дает понять, что видит проблемы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дает определение «рассерженным горожанам»: это, на самом деле, заслуга руководства страны — стало больше сытых и они недовольны низким уровнем государственных услуг. Чиновники не ожидали столь сильного рывка и не успели адаптировать систему.


«Сытые стали недовольными. Они захотели инвестировать в свое государство, они захотели инвестировать в свою демократию, они захотели быть причастными к управлению страной, к ее будущему. И вот здесь наше государство забуксовало. Потому что государство по природе своей косное, оно консервативное, оно не успевает за развитием людей. И вот люди стали недовольны, они вот пошли, вот Болотная», — заявил Песков.

Власть дает понять, что согласна с социологами — протест в основном сходит на нет. Тем же, кто по-прежнему недоволен, предлагается встраиваться в систему. В первую очередь, надо забыть о политических требованиях, например, о проведении новых думских выборов. С ЖКХ и коррупцией власть обещает, как может, разбираться. Острые моменты обозначит институт доверенных лиц президента.

Ему официально разрешено критиковать президента, отмечает в эфире Business FM политолог Константин Симонов: «Это можно обозначить как некий переход в контрнаступление. Понятно, что нельзя переходить в контрнаступление, просто сказав: все, ребята, у вас ничего не получилось, мы вас больше не замечаем, до свидания. Нужно заполнять это пространство, нужно создавать какую-то альтернативу Болотной площади. В частности, сделать институт доверенных лиц постоянно действующим. Там довольно много известных авторитетных людей. Поэтому власть надеется, что сумеет через них наладить диалог с обществом».

Между тем, по данным «Левада-Центра», доля граждан, недовольных существующим порядком вещей, составляет 44%. По оценкам фонда «Общественное мнение», в октябре рост митинговой активности прогнозировал 21% опрошенных россиян. В ноябре этот показатель вырос и вплотную приблизился к 30%.

Кстати, по опросу «Левада-Центра», 39% граждан страны положительно оценивают принятый в США «закон Магнитского».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



10.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Общественные организации
Source: Москва
BFM.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: