Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиционеров доставили на допрос после обысков по делу «Анатомии протеста»

 
Оппозиционеров доставили на допрос после обысков по делу «Анатомии протеста»

(11.12.2012)
Граждане, у которых во вторник прошли обыски в рамках дела «Анатомии протеста-2», доставлены в Следственный комитет для допроса в качестве свидетелей, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время лица, у которых проводились обыски, доставлены в Следственный комитет для допросов в качестве свидетелей», - говорится в сообщении на сайте СК России.

Как сообщил член движения «Солидарность» Сергей Давидис, у Набутовского силовиков интересовали электронные носители информации.

«Ему предложили выдать всю электронную технику, изъяли ноутбук, мобильный телефон», - сказал Давидис, передает РИА «Новости».

По его словам, обыск в квартире Набутовского начался во вторник рано утром и продолжался несколько часов.

«В начале восьмого к нему пришли следователи, предъявили ордер, выданный 3 декабря Басманным судом Москвы, в ордере он успел разглядеть также фамилии (фигурантов дела «Анатомии протеста-2» Сергея) Удальцова и, похоже, что (Леонида) Развозжаева», - рассказал Давидис.

По его информации, при обыске присутствовал адвоката, предоставленный волонтерским проектом - «РосУзником». «Это дежурный адвокат, предоставленный на время обыска», - сказал Давидис.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно, что Следственный комитет установил ряд важных фактов в рамках расследования уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам в Москве. В ходе предварительного следствия собраны материалы, подтверждающие факт финансирования Гиви Таргамадзе противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков.

17 октября СК возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. ст. 30 и 212 УК РФ).

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста 2», показанном на НТВ 5 октября.

Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в СК России в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Позже Басманный суд арестовал Лебедева до 16 декабря. Развозжаева следователям тогда найти не удалось.

19 октября официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Развозжаев объявлен в федеральный розыск. Об аресте Развозжаева стало известно 21 октября.

В понедельник Маркин заявил, что Развозжаев в воскресенье обратился в главное следственное управление СКР и сообщил о своем желании заявить явку с повинной.

22 октября и Удальцов, и Развозжаев вошли в состав Координационного совета (КС) радикальной российской оппозиции.

Позже 28 ноября Удальцов подал жалобу в суд с целью добиться «аннулирования уголовного преследования». Но Басманный суд Москвы отказался рассматривать жалобу оппозиционера.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



11.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: