Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » МИД и Путин нашли для России место в "нестабильном" и "непредсказуемом" мире

 
МИД и Путин нашли для России место в "нестабильном" и "непредсказуемом" мире

(14.12.2012)
Российский МИД к концу года, как и обещал, подготовил по распоряжению Владимира Путина новую Концепцию внешней политики страны. Авторам документа, проект которого оказался в распоряжении "Коммерсанта", мир видится все более "нестабильным" и "непредсказуемым" и России в нем отводится "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора". И хотя разработчики отмечают бесперспективность попыток строить отдельные "оазисы спокойствия и безопасности", газета, изучив документ, делает вывод, что именно таким "островом стабильности" им представляется Россия в турбулентном мире.

В проекте Концепции названы пять факторов нестабильности:
- глобальный кризис;
- вмешательство Запада в дела других стран;
- расшатывание роли ООН;
- усиление трансграничных вызовов и угроз, где в качестве одного из ключевых пунктов впервые названы "угрозы в информационном пространстве";
- "тенденция на реидеологизацию международных отношений".

Как пишет издание, одним из главных инструментов достижения внешнеполитических целей России станет "мягкая сила", о которой впервые упомянул сам Путин в своей седьмой и последней предвыборной программной статье.

Отметим, в ней будущий президент, используя этот термин, акцентировал внимание на негативной стороне его смысла. В частности, рассуждая об "арабской весне", он затронул тему свободы слова в интернете, прежде всего, в соцсетях, и использования продвинутых информационных и коммуникационных технологий как инструмента внутренней и международной политики. И заметил, что подобная "мягкая сила", когда с помощью этого инструмента достигаются различные политические цели без применения оружия, "нередко используется для взращивания и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, прямого вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств".

Однако в Концепции, как пишет "Коммерсант", впервые дается "отечественная трактовка" этого термина. Так, "мягкая сила" - это "комплексный инструментарий решения внешнеполитических задач с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологии".


Читать далее
2012ФедеральныеФедеральный уровень



14.12.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: