Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На Лубянке полиция дождалась оппозиционеров. Запрещенный марш обернулся задержаниями

 
На Лубянке полиция дождалась оппозиционеров. Запрещенный марш обернулся задержаниями

(15.12.2012)
В центре Москвы в ожидании несогласованной акции оппозиции собрали сотню грузовиков с ОМОНом, на Лубянке дежурили кинологи с собаками, машины "Скорой помощи". Оппозиционеров ждали полдня - первые пикетчики появились после 14:00 - два одиночных пикета с плакатами, критикующими власть, сообщает "Дождь". После 14:30 все резко поменялось: на площадь пришли сотни людей, сквер вскоре заполнился, и начались задержания - прежде всего лидеров оппозиции. Главные новшества от полиции: камеры в автозаках, задержания "за преступные намерения" (Собчак и Яшин), а также фото акции с вертолета - чтобы избежать споров о численности. В итоге на Лубянке у Соловецкого камня задержали около 30 человек, еще нескольких в районе площади Революции и на Чистых прудах.

В первой половине дня "протестная активность" сосредоточилась в основном в кафе в центре города. Многие готовящиеся к походу на Лубянку оппозиционеры отмечали классовые различия: полицейским на 15-градусном морозе пришлось согреваться у полевых кухонь и в автобусах.

В Twitter следить за происходящим можно по хэштегу "#МаршСвободы". Онлайн-трансляции происходящего, помимо "Дождя", ведет "Ридус", радио "Свобода", Onlinetv, "Большой город".

Хроника

14:00-15:00

В Twitter сообщили о первом задержании: руководитель Левого фронта Твери Коннов Дмитрий задержан в Клину прямо в электричке по дороге на "Марш свободы". Причины задержания неясны.

После 14:30 на Лубянку пришли сотни людей - правда, среди них очень много представителей прессы. Притом одетых не по форме, рекомендованной Главком. Накануне полиция сообщила, что лучше приходить в светоотражающих жилетах с надписью "пресса".

Полиция в мегафон сообщает о том, что акция не согласована, призывает не поддаваться на провокации и рекомендует побыстрей проходить в метро: "Уважаемые граждане! Просим вас освободить парк! Ваши действия не согласованы с органами исполнительной власти!"

Около 14:40 перестали пускать к Соловецкому камню.

"Русский репортер" сообщает, что на Лубянку пришел писатель Лев Рубинштейн.

Ridus: Сергей Пархоменко заявил, что митинги - не единственная форма гражданской борьбы. Главный итог этого года, по его словам, - это рост политической активности россиян, их внимание к выборам. Кроме того, он прокомментировал новое уголовное дело братьев Навальных, заявив, что власти, привлекая родственников оппозиционеров к уголовной ответственности, "берут заложников".

В Петербурге акция 15 декабря согласована в виде шествия, которое пройдет до Марсова поля.

"Московские новости" увидели Дмитрия Быкова - в тулупе и с букетом роз.

Панорамное фото с Лубянки.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов вышел из метро, пришел к камню.

15:00-16:00

МН: К Соловецкому камню идут Ксения Собчак, Илья Яшин, Дмитрий Гудков и Илья Пономарев в окружении прессы.

Над площадью появился полицейский вертолет. Около 600 "гуляющих" приветствовали его криками "Ура!"

Удальцов в плотном кольце журналистов встал с одиночным пикетом "Россия будет свободной".

Одиночный пикет продолжался минуты три - Удальцова задержали.

МН: У музея Маяковскому стоит Алексей Навальный. Полиция полностью оцепила сквер.

Собравшиеся в сквере у Соловецкого камня оценивают свое количество в 2000 человек.

Удальцов заявил журналистам, что хотел выйти сюда в рамках закона, но не получилось. Пришел в поддержку Леонида Развозжаева и других политических заключенных.

На площадь пришел Алексей Навальный.

В 15:13 полиция начала завершать увещевания через мегафон словами "... в противном случае сквер будет зачищен".

Ксения Собчак и Илья Яшин в твиттерах сообщают, что их задержали. Яшин добавляет, что это произошло, когда они попросили у полиции разрешения пройти к Соловецкому камню - еще в подземном переходе.

Выступает Борис Немцов.

К цветам, возложенным к Соловецкому камню, привязаны белые ленточки с надписями "За Россию без Путина", сообщает Ridus.

Собчак пишет, что ее доставили в ОВД "Китай-город".

Николай Сванидзе обратился к собравшимся и призвал всех, кто возложил цветы, расходиться, чтобы "избежать давки". Иначе, говорит, полиция будет вынуждена применить силу. Толпа освистала его. Кричат: "Предатель! Ты такой же, как они!"

МН говорит, что Навальный хочет уйти с площади, а его не пускают журналисты. Он, кстати, с охраной. Также сообщается о задержаниях у Политехнического музея.

"Интерфакс": МВД оценило численность собравшихся в 500 человек.

Красивое фото от Ксении Собчак.

Националисты подошли: Демушкин, Белов, Тор.

МН: Задержан Алексей Гаскаров. Люди пытались "отбить" его у полиции, но не вышло.

"Дождь": Навального задержали. Алексею, по-видимому, так и не удалось пробиться к камню сквозь толпу.

Навальный: "Это традиционный, очень неоригинальный твит из автозака. Бред вообще какой-то. Просто выхватили из толпы".

Тимур Хорев: "Полиция пошла!"

Главред "Эха" Алексей Венедиктов сообщает: в МВД заявили, что Удальцов, Собчак и Яшин задержаны как подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированной акции. Это с учетом того, что Собчак и Яшина задержали еще в подземном переходе.

Собчак сообщает, что их с Яшиным пересадили в полицейский УАЗик - к Удальцову.

Вокруг лидеров оппозиции была давка. Пока их не задержали. Илья Азар с Ленты.ру написал, что он "в аду для журналистов".

Удальцов, кстати, по традиции выдал самую большую оценку численности собравшихся: 5000. В десять раз больше, чем УМВД.

На площади начали скандировать "Свободу политзаключенным" и другие лозунги.

Варламов: Люди начали водить хоровод вокруг камня.

Навальный и Яшин сообщают, что в автозаках теперь установили по две камеры.

16:00-17:00

МН: На углу Большой Лубянки и Лубянской площади, возле здания ФСБ выстраиваются более сотни сотрудников ОМОНа и полиции. Видимо, готовятся оттеснять собравшихся из сквера.

Единоросс Бурматов ехидничает в Twitter: "Поссорившихся Яшина и Собчак посадили в один автозак. Это же пытки? Кровавый режим."

Яшин: "Сотрудник полиции в автозаке пояснил, что у нас были "преступные намерения".

РБК радуется: "Ура! Теперь всех россиян можно задерживать за никак не проявляемые "преступные намерения". Большой Брат поет и пляшет".

Один из главных фото-героев акции - человек-яйцо.

Навальный в Twitter: "Ого, несколько ОМОНовцев отказались выполнять приказы о задержании и их затолкали к нам в автозак". Позже он объявил, что это шутка такая.

"Интерфакс": на площади Революции, где оппозиционеры попробовали устроить импровизированный митинг, полиция принялась оттеснять собравшихся в направлении метро. Никого не задерживали.

Яшину, сидящему в УАЗике, интервьюеры с "Дождя" дали дельный совет воспользоваться GPS: "Навигатор в мобильном телефоне подсказывает, что нас везут по Волгоградскому проспекту в сторону МКАД. ОВД "Текстильщики"?"

"Росбалт": в Петербурге на разрешенном марше начались массовые задержания националистов.

Очередное новшество от полиции. В ГУ МВД сообщают, что на Лубянке собралось 700 человек, причем 300 - журналисты и блоггеры. "Во избежание споров о численности в ближайшее время пресс-службой столичной полиции всем заинтересованным СМИ и общественности будут предоставлены фотографии высотной съемки, соответствующие времени сообщения и подтверждающие эти данные". Интересно, 300 журналистов цветом выделят?

"Московские новости", которым удалось подослать корреспондента к самому камню, пишут, что там стало чуть менее людно, народ постепенно расходится.

Навальный объявил, что насчет омоновцев, которые "отказались выполнять приказ о задержании", - это была шутка.


Читать далее
2012ФедеральныеФедеральный уровень



15.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: