Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Еще одно начинание Медведева не прижилось: Минэкономразвития вернет чиновников к управлению госкомпаниями

 
Еще одно начинание Медведева не прижилось: Минэкономразвития вернет чиновников к управлению госкомпаниями

(17.12.2012)
Министерство экономического развития предложило увеличить численность государственных служащих в советах директоров государственных компаний. Об этом пишет газета "Известия", которой удалось ознакомиться с предложениями ведомства к списку кандидатов в органы управления госкомпаний.

Согласно предложениям ведомства, численность чиновников в руководящих органах компаний с государственных участием должна вырасти с 140 до 163. В частности, в совет директоров РЖД Минэкономразвития выдвинуло заместителя главы ведомства Сергея Белякова и замминистра транспорта Алексея Цыденова.

Членов советов директоров госкомпаний назначает правительство после согласования списков с администрацией президента. За составление списков кандидатов отвечает Росимущество.

4 декабря газета "Коммерсантъ", ознакомившись с подготовленными Росимуществом списками кандидатов в советы директоров госкомпаний, написала, что численность чиновников советах директоров государственных компаний в следующем году вырастет. По данным издания, число госслужащих увеличится более чем в 70 процентах государственных коммерческих организаций.

Газета подсчитала, что во многие советы директоров компаний, где не осталось государственных служащих, они вернутся, а там, где чиновники присутствуют в руководящих органах, их число вырастет. Через неделю после появления этой информации первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что не поддерживает возврат государственных служащих в советы директоров госкомпаний, это же говорил и глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Кампанию по выводу чиновников из советов директоров государственных кампаний в 2011 году начал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Государственных служащих начали заменять на независимых директоров. Тогда, в частности, совет директоров "Роснефти" покинул вице-премьер Игорь Сечин, "Газпром" - министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр энергетики Сергей Шматко, а министр финансов Алексей Кудрин вышел из наблюдательных советов ВТБ и "Алросы" (в настоящее время все перечисленные люди уже не занимают посты в правительстве). С 2011 по конец 2012 года численность чиновников в советах директоров госкомпаний только сокращалась.
2012РегиональныеФедеральный уровень



17.12.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Бизнес и выборы
Source: Москва
Lenta.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: