Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оба кандидата, поддержанные губернатором Юрченко, победили на праймериз «Единой России» в Новосибирском районе

 
Оба кандидата, поддержанные губернатором Юрченко, победили на праймериз «Единой России» в Новосибирском районе

(18.12.2012)
Василий Борматов и Сергей Субботин победили 18 декабря на праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов от партии на выборы главы Новосибирского района и депутата по округу № 18 заксобрания Новосибирской области.
Голосование по обеим кандидатурам проходило в областном центре образования в поселке Тулинский. В выборах приняли участие члены «Единой России» из первичных отделений партии Криводановки, Кудряшовского, Толмачёво, Ярково, Верх-Тулы, Морского и Мочище.

Первым единороссы выбирали своего кандидата для досрочных выборов главы Новосибирского района, которые пройдут в марте 2013 года. Соперником поддержанного районным отделением «ЕР» бывшего заместителя министра сельского хозяйства региона Василия Борматова на праймериз стал замглавы Кудряшовского сельсовета Николай Алексеев. Напомним, что Борматов с 28 ноября исполняет обязанности этого района.

Перед тем, как кандидаты и люди, поддерживающие их, начали выступать, в зале отключилось освещение. Никто не запаниковал, а организаторы мероприятия предупредили, что это «не конец света», и энергоснабжение будет восстановлено «через пару минут». Слово они сдержали, и дебаты начались.

Борматов рассказал о том, чем он занимался в течение всей своей жизни, в частности, о том, что в 2004 году тогдашний губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов «пригласил» его в краевую администрацию на должность своего заместителя. В 2005, еще до гибели Евдокимова в автокатастрофе, Борматов вернулся в Новосибирск, где работал директором ООО «Новый дом» до 2009 года. Потом он был избран в региональный парламент, а в 2010-ом стал замом областного министра сельского хозяйства Георгия Иващенко.

«Меня признал районный партийный актив, и, как шутит Виктор Иванович Козодой, меня признали за своего»

«Последовало приглашение от губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко участвовать в выборах, — напомнил Борматов. — Я посчитал, что это почетно. Меня признал районный партийный актив, и, как шутит Виктор Иванович Козодой, меня признали за своего. Сегодня сессия райсовета приняла бюджет на 2013 года, естественно, в этом нет никакой моей заслуги, но бюджет впервые бездефицитный».

Его оппонент Алексеев просто заявил, что «решил поучаствовать в предвыборной кампании». На вопрос, «какие стороны вашей работы жители Кудряшовского оценивают положительно», он ответил, что «у нас все стороны положительные». «Негативных нет, надо работать для народа», — добавил он.

Желающих высказаться в поддержку Алексеева не нашлось, а кандидатуру Борматова официально поддержали председатель совета депутатов Новосибирского района Владимир Саблин, его заместитель Сергей Артемьев и директор учхоза «Тулинское» Константин Першилин. В честь последнего названа улица, на которой расположено областной образовательный центр, в котором прошли праймериз.

«Первый раз он [Борматов] ко мне с Евдокимовым приехал, — вспомнил Першилин. — Он и с Мишей [Евдокимовым] мог спеть, и голос у него поставлен».

В зале снова выключился свет. «Сказали же, что голосование тайное, теперь точно тайным будет», — пошутили избиратели

Перед тем, как делегаты начали покидать общий зал, чтобы бросить нужный бюллетень в урну, в зале снова выключился свет. «Сказали же, что голосование тайное, теперь точно тайным будет», — пошутили избиратели. В результате предсказуемо победил Борматов. Он набрал 79 голосов, против 16 у Алексеева.

На должность кандидата от партии на выборах депутата в областное заксобрание по округу №18 претендовали новый руководитель исполкома новосибирского отделения «ЕР» Сергей Субботин и генеральный директор ОАО «Чеминская ПМК» Шагит Садрутдинов.

Сергей Субботин рассказал о том, почему он пришел в политику. По его словам, так получилось из-за того, что первый его ребенок болен аутизмом. Субботин узнал, что с этим заболеванием можно бороться с помощью иппотерапии (метод реабилитации лечебной верховой ездой), поэтому он приобрел частный дом в Верх-Туле, чтобы заботиться о ребенке.

«Там я, будучи молодым человеком, столкнулся с рядом проблем. Там процветала наркомания, — рассказал Субботин. — Как-то активно включился в эту работу [по борьбе с наркоманией] — сразу создал секцию дзюдо, потом мне предложили стать депутатом [сельского совета Верх-Тулы]. Я спросил, что нужно делать, мне сказали — то же, что ты и делаешь сейчас. Дальше больше — выборы районного депутата [в совет Новосибирского района]. Вот теперь меня пригласил губернатор, было собеседование, до этого было еще 8 достойных людей, и не знаю, почему выбор пал на меня. [Юрченко] сказал мне разбираться с проблемами округа №18».

«Сразу создал секцию дзюдо, потом мне предложили стать депутатом. Я спросил, что нужно делать, мне сказали — то же, что ты и делаешь сейчас»

Выступление Садрутдинова было значительно короче. «Я думаю, конечно, выберут Сергея Николаевича, потому что надо дорогу молодым уступать», — заявил он после того, как вкратце рассказал свою биографию. «Скажи, сколько ты ГЭС построил», — попросили его из зала. «Когда был студентом, принимал участие в строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, Зейской ГЭС», — улыбнулся он.

В поддержку кандидатуры Садрутдинова никто ничего не сказал. Субботина поддержали несколько глав совета депутатов поселений, входящих в избирательный округ, в частности председатель совета депутатов города Обь Владимир Панков.

«Я вижу в нем человека с открытым лицом и душой. Поскольку в заксобрании эстафета — Виктор Иванович [Козодой] ушел на повышение (стал вице-губернатором области, — прим. Тайги.инфо), Субботин дожжен исполнить те его наказы, которые еще остались», — пожелал Панков.

Субботин победил в праймериз, набрав 70 голосов. Его соперник ограничился 3 бюллетенями. Выборы депутата на вакантное место в заксобрание должны пройти в тот же день, что и главы района, — 10 марта 2013 года.
2013МестныеНовосибирская область



18.12.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новосибирская область
Source: Новосибирск
Тайга.инфo Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: