Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин даст первую за четыре года большую пресс-конференцию

 
Путин даст первую за четыре года большую пресс-конференцию

(20.12.2012)
Президент РФ Владимир Путин в четверг впервые после возвращения в Кремль проведет "большую пресс-конференцию" для более чем тысячи российских и иностранных журналистов. Тем самым глава государства возрождает традицию многочасового ежегодного общения с прессой. За первые два президентских срока Путин провел семь таких встреч и теперь, по словам его пресс-секретаря, намерен вернуться к этой практике.
В отличие от предыдущих пресс-конференций в этот раз местом ее проведения выбран не Кремль, а Центр международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.
Прямая трансляция пресс-конференции начнется в 12.00 мск на сайте РИА Новости (RIA.RU). Впервые в прямом эфире будет использован анализатор речи, который покажет наиболее часто употребляемые слова, эмоциональный фон выступления, соотношение затрагиваемых тем и упомянутых географических названий.
"Котлета бумаг" и недосып
В прошлые годы Путин начинал пресс-конференцию с подведения итогов социально-экономического развития страны. При этом тематика встреч никогда не была определена какими-то рамками и носила общий, свободный характер: президент отвечал на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики России, а также на вопросы личного характера. При этом Путин не стеснялся отвечать на философские и даже на шутливые вопросы.
В последние дни, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, из-за напряженного рабочего графика и подготовки к общению с журналистами президент спит лишь по несколько часов. Накануне Путин принимал участие в саммитах ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенного союза, а после пресс-конференции он вылетит в Брюссель, где в пятницу состоится саммит Россия—ЕС.
Говоря об объеме документов, которые изучает президент, Песков заметил, что это "такая котлета бумаг, которую нужно изучать, которую нужно просто физически успеть прочитать".
Дюжина тем
Пресс-секретарь сообщил, что в Кремле примерно понимают, какие вопросы могут задать журналисты, и готовят по трем-пяти основным темам справочные материалы. "Можно посмотреть телевизор, почитать газеты, в интернете полазить, и очевиден набор, дюжина каких-то основных блоков-тем, которые уже перепеваются на разный лад и которые представляют интересы", — сказал Песков.
При этом пресс-секретарь подчеркнул, что справочные материалы это, скорее, "вспомогательное пособие", и во время пресс-конференции они не используются.
Накануне в интервью телеканалу "Россия-24" Песков также высказал мнение, что на пресс-конференции прозвучит вопрос о борьбе с коррупцией в России и "на это будет дан ответ президентом".
В последние месяцы в стране разразились несколько крупных коррупционных скандалов, в частности, при подготовке к саммиту АТЭС, в компаниях "Росагролизинг" и "Оборонсервис". Последний из них привел к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, занимавшего свой пост с 2007 года.
Очевидно, что президент озвучит свою позицию в отношении "Акта Димы Яковлева", который был инициирован депутатами-единороссами и предусматривает запрет на усыновление детей из России гражданами США. В среду Песков сообщил, что Путин с пониманием относится к жесткому настрою парламентариев, хотя позиция исполнительной власти более сдержанная.
Синхрон, буфет и интернет
По официальным данным, на пресс-конференцию президента аккредитованы около тысячи российских и порядка 200 иностранных журналистов. Для участия в ней представителям СМИ необходимо было до 7 декабря отправить в пресс-службу главы государства заявку в электронном виде и получить в ответ письмо, подтверждающее аккредитацию.
В этом же письме также сообщается, что во всех помещениях ЦМТ, где пройдет мероприятие, журналистам будет предоставлен бесплатный выход в интернет по Wi-Fi. Пароль для выхода в сеть можно будет получить на информационных стойках. Синхронный перевод пресс-конференции будет осуществляться на английский, французский и немецкий языки через устройства, которые будут выдаваться при входе в зал. Перекусить работники масс-медиа смогут в буфете на первом этаже здания.
Будет ли новый рекорд?
За первые два срока на посту главы государства Путин провел семь "больших" встреч с прессой. На пресс-конференции, которые проходили в Круглом зале 14-го корпуса Кремля и транслировались в прямом эфире, собирались свыше тысячи федеральных, региональных и иностранных журналистов. С каждым годом количество аккредитованных журналистов, заданных ими вопросов и длительность пресс-конференции увеличивались.
В годы премьерства Путин предпочитал общаться с россиянами без посредников и отвечал в прямом эфире на вопросы граждан страны в прямом эфире в рамках "Разговора с Владимиром Путиным".
Нынешний премьер Дмитрий Медведев, который занимал пост главы государства с 2008-го по май 2012 года, провел одну "большую пресс-конференцию", она состоялась в Сколково 18 мая прошлого года и длилась 2 часа 20 минут. Он ответил на 42 вопроса, заданных 33 журналистами.
Первую большую пресс-конференцию Путин провел в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки". Тогда в общении с главой государства приняли участие около 400 журналистов и было задано 22 вопроса. А в 2008 году на пресс-конференцию были аккредитованы 1364 человека. Тогда президент ответил на 106 вопросов, заданных 80 журналистами.
В 2008 году был также установлен рекорд по длительности общения — 4 часа 40 минут. Для сравнения, в 2003 году пресс-конференция длилась 2 часа 40 минут, в 2004 году — 3 часа 2 минуты, а в 2007 году — 3 часа 32 минуты.
Накануне пресс-секретарь главы государства выразил надежду, что этот рекорд в четверг не будет побит.

2012ФедеральныеФедеральный уровень



20.12.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: