«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Сплошь русские имена и фамилии». Споры России и США по поводу списков Магнитского и Димы Яковлева грозят обернуться разрывом дипломатических отношений

 
«Сплошь русские имена и фамилии». Споры России и США по поводу списков Магнитского и Димы Яковлева грозят обернуться разрывом дипломатических отношений

(23.12.2012)
Госдума пригрозила ответить «симметрично», вплоть до разрыва дипломатических отношений с США, если поддержавшие «закон Димы Яковлева» депутаты окажутся в «списке Магнитского». Расширить список требуют от властей США авторы петиции, опубликованной на сайте Белого дома. Эксперты указывают, что подписавшие данную петицию – «на 98% люди с русскими именами».

Петиция о включении в «список Магнитского» депутатов, голосовавших за «закон Димы Яковлева», набрала в воскресенье необходимое количество подписей для рассмотрения администрацией президента США – более 37 тыс. Петиция была размещена на сайте Белого дома 21 декабря в разделе проекта We the People. Для рассмотрения она должна была набрать 25 тыс. подписей к 20 января. В воскресенье число подписантов увеличивалось за час примерно на тысячу.

«Мы выведены из себя действиями российских законодателей»

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем принятие «акта Магнитского» глубоко пророссийской мерой, способной помочь российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушению прав человека. Мы выведены из себя действиями российских законодателей, преступивших все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решивших поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, являясь больными и инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу», – говорится в петиции.

Авторы призывают «администрацию США идентифицировать тех, кто ответственен за принятие этой резолюции, как подпадающих под действие «акта Магнитского», и включить их в соответствующий список».

Напомним, в пятницу Госдума приняла в третьем, окончательном чтении «закон Димы Яковлева», который стал ответом России на «акт Магнитского» и, помимо прочего, вводит запрет на усыновление российских детей американцами. За документ проголосовали 420 депутатов, семеро – против, один воздержался.

«Мы ответим тем же»

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не увидел никаких юридических оснований для удовлетворения петиции Вашингтоном, «так как принятый американцами «акт Магнитского» не предполагает никаких санкций в ответ на запрет усыновления российских детей-сирот американцами».

Пушков отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут серьезно осложниться, «если под каким-то другим предлогом Белый дом примет решение включить депутатов Госдумы в так называемый «список Магнитского». «Если такое произойдет, то мы ответим тем же, и тогда ситуация зайдет в полный тупик, поскольку перерастет в стадию открытой политической войны между нашими странами. Думаю, что администрация США в этом не заинтересована», – сказал парламентарий «Интерфаксу».

В свою очередь первый заместитель комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов тоже уверен, что реализация петиции не останется без ответа Москвы. «Реакция на эту идею может быть только негативной. Если до этого дело действительно дойдет, то последует симметричный ответ», – заявил Никонов, отметив, что за всю историю дипломатии трудно привести аналогичные случаи. «Это может быть первый в истории случай, когда фактически ставится вопрос о санкциях против законодателей другой страны в подобном масштабе. Это беспрецедентная ситуация», – подчеркнул он.

В интервью РСН Никонов добавил, что «это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений».

С Никоновым согласен зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. По его словам, американская сторона предпринимает усилия для эскалации напряженности между двумя странами. «Если они установят ограничения на въезд депутатов Госдумы или членов Совета Федерации, значит, ответным шагом будет запрет на въезд (в РФ) членов Конгресса. Это скандал весьма и весьма серьезный, а главное – он абсолютно бессмысленный. С их стороны это такая безопасная холодная война, и ничего хорошего в отношениях это не несет», – сказал Вяткин РИА «Новости», добавив, что американцы «устраивают скандал на пустом месте».

«Американским конгрессменам есть смысл остановиться»

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая обвинила США во вмешательстве во внутреннюю политику России. «Действия США направлены против легитимных решений, принятых парламентом России, вышли за рамки международного права, дипломатических отношений и уважения суверенных прав другой страны», – заявила она, добавив, что американцы давно грубо нарушают конвенцию о правах ребенка и, фактически отказывая российским детям в судебной защите, создают опасный прецедент дискриминации жизни и здоровья российских детей.

«Американским конгрессменам есть смысл остановиться», – подчеркнула депутат, заметив, что американские представители давно пытаются навязать диктатуру своего мнения другим государствам. «Россия неоднократно защищала другие страны от диктата Америки. США совершенно напрасно думают, что мы не будем защищать свои собственные интересы, когда они демонстративно нарушают права усыновленных российских детей и вторгаются во внутреннюю политику нашей страны», – заявила Яровая.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал вредной идею петиции. «Не надо наращивать конфронтацию. Надо не раздувать антиамериканскую и антироссийскую истерию, а вовремя остановиться и сделать полшага назад», – призвал Федотов.

«Жалуются заокеанским дядям и тетям»

Политологи же обращают внимание на то, кто высказывается в поддержку петиции. Доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский уверен, что, прежде чем администрация США решит, как она собирается реагировать на петицию, «нужно проверить имена подписантов».

«Там сплошь русские имена и фамилии. Это говорит о двух вещах: либо это наши граждане, которых хочется назвать «элементами» в российском обществе и которые пытаются использовать данную ситуацию в своих интересах и жалуются заокеанским дядям и тетям. Второй вариант: некие люди, когда-то переехав в США, отказались от российского гражданства и теперь озаботились судьбами российского народа, давно сменив место жительства. Учитывая два этих обстоятельства, не очень понятно, граждане ли США эти люди», – сказал Ваславский газете ВЗГЛЯД.

Политолог надеется, что петиция окажется бесперспективной. «Столь глобальные шаги, а именно включение в разного рода запрещающие списки в полном составе палат российского, а в случае ответа Госдумы – американского парламента, – это предельно неконструктивные шаги в двухсторонних отношениях, которые и без того имеют конкретный ряд проблем, которые нужно решать», – отметил Ваславский, пояснив, что речь прежде всего идет о вопросах экономических связей и культурно-образовательного обмена.

Политолог выразил мнение, что история с петицией стала розыгрышем неких сторон в России и в США «с целью заработать себе политические очки».

В свою очередь гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова напомнила газете ВЗГЛЯД, что в Америке 22 декабря была подана вторая петиция, авторы которой просят признать «закон Димы Яковлева» «вредным и бесчеловечным» и еще раз повторяют предложение включить российских законодателей в «список Магнитского».

#{interviewpolit}«Очевидно, что Госдеп, который заведует так называемым «списком Магнитского», 400 российских законодателей ни в какой список не включит. Россия еще нужна Госдепу для Сирии, Ирана, транзита грузов НАТО из Афганистана и т. д. Столь же очевидно, что эти петиции подтверждают переход на новый качественный уровень конфронтации с Россией в информационно-пропагандистском поле», – уверена Крашенинникова.

Эксперт предполагает, что за появлением петиций «стоят радикальные круги в Вашингтоне и подвизавшаяся к ним русская диаспора». «Подписанты – на 98% люди с русскими именами, некоторые из России. Надо сказать, что национальные диаспоры всегда были очень активно задействованы в политических процессах в США», – напомнила она.

По ее словам, русская диаспора в США «в подавляющем большинстве настроена антироссийски, против Путина». «Многие из активистов диаспоры в отношении России еще более агрессивны, чем американцы, – им нужно быть святее папы римского, чтобы быть признанными настоящими американцами. Поэтому из кожи вон лезут, доказывая свою верность. Помните, что призывы ввести «бесполетную зону» в Ливии и свергнуть режим Асада в Сирии впервые прозвучали именно из Вашингтона и Лондона – в исполнении представителей диаспор», – подчеркнула политолог.

«С такой задачей справится даже школьник»

Исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов отмечает, что процедуры, которыми американская демократия пользуется в онлайне, «в заметной степени строятся на доверии и констатации того, что люди сообщают о себе». «Ни о каком взломе говорить не приходится. Процедура регистрации на сайте Белого дома предельно упрощена. Достаточно ввести о себе минимальные сведения и в качестве основного идентификатора указать почтовый индекс. Соответственно, это доступно каждому», – рассказал газете ВЗГЛЯД Переседов, который до сих пор получает внутреннюю рассылку сторонников Обамы, зарегистрировавшись в свое время на сайте Демпартии США, указав для этого почтовый индекс одного из штатов.

#{interviewsociety}Что касается проблемы, что под петицией видны голосования одних и тех же пользователей (некто Bot A проголосовал несколько раз), то Переседов указывает, что регистрация на сайте Белого дома проста и написать программный код для бота сможет даже школьник. «Нельзя с уверенностью сказать, что эти сообщения от одного и того же пользователя оставил (под петицией) бот, то есть что кто-то написал для этого простейшую программу, чтобы она оставляла голоса, – с такой задачей справится даже школьник – или это просто группа людей вводит одни и те же данные», – рассказал эксперт.

Переседов указал, что процедура сбора голосов будет проходить модерацию. «Соответственно, все голоса ботов будут оттуда убраны, как и, по всей видимости, будут убраны голоса граждан России. Американцы свято чтут принцип, что в управлении их государством участвуют только их граждане. Поэтому никакого технологического интереса эта история не представляет», – уверен Переседов.

При этом политический интерес у этой истории есть, уверен эксперт. «Помимо бота, множество граждан России, среди которых есть публичные и уважаемые персоны, пытаются голосовать на правительственном сайте другого государства – это иначе как актом коллаборационизма назвать нельзя. Всякий коллаборационизм всегда используется в дипломатическом противостоянии государств, враждующих по различным вопросам. Точно так же и здесь. Я думаю, что американцы обратят внимание на голоса живых российских граждан и будут пытаться это использовать в дипломатической работе с Россией как дополнительный инструмент влияния и воздействия. В этом плане это беспрецедентное событие. Эта история оставляет очень неприятный осадок», – считает Илья Переседов.

Добавим, что накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что «закон Димы Яковлева» не связан впрямую с «актом Магнитского». «Конечно, принятый нами закон впрямую не связан с «актом Магнитского»... Но при этом косвенная связь есть», – сказал Нарышкин.

В свою очередь президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил расширить «список Димы Яковлева» за счет судей, «которые принимали отличные от американской практики оправдательные приговоры приемным родителям». «И те организации, которые нарушили подписанные договоренности между Россией и США. Зачем наказывать тысячи невинных детей? – задается вопросом профессор в своем «Твиттере». – Вопрос будет снят, если мы в России создадим всем детям без родителей условия лучше, чем подавляющему числу приемных в США».

Рошаля поддержала зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова. По ее словам, те судьи, которые оправдывают жестокое обращение с российскими детьми, «не должны приезжать в Россию». «Мы должны защищать права своих детей. На моей памяти, это первый законопроект в истории России, который защищает права российских граждан за рубежом», – сказала Орлова газете ВЗГЛЯД.

Она подчеркнула, что раньше на первом месте была экономика, а теперь – человек. «К детям особое отношение. В Год семьи было принято более 37 законопроектов, защищающих права женщин и детей: материнский капитал, выплаты по беременности. Увеличилось количество новорожденных, много стало семей с двумя и тремя детьми, идет выдача этим семьям земли», – перечислила Орлова.

Лидер же общественной организации «Профсоюз граждан России» Николай Стариков уверен, что петиция нужна для создания формального повода для американской администрации заняться этим вопросом. «Но еще более важным является информационный повод, чтобы намекнуть депутатам Госдумы и властной элите России, что в случае движения в сторону государственного суверенитета у них будут возникать разнообразные множественные проблемы. Вот основная цель этой шумихи», – сказал Стариков газете ВЗГЛЯД.

По его словам, «белоленточная» оппозиция в очередной раз продемонстрировала свое лицо». «Она ориентируется на США, молится на США и по заказу Соединенных Шатов готова подать им очередной информационный мячик для удара по России», – уверен Стариков.

Эксперт добавил, что если со стороны США будут осуществлены дальнейшие «недружественные действия», то «Россия должна дать симметричный ответ». «Если в «список Магнитского» будут внесены депутаты Госдумы, значит, в «список Димы Яковлева» должны быть занесены все американские законодатели, причем с обязательной конфискацией всех имеющихся у них активов на территории России, а таковые имеются. Эти «принципиальные» борцы за свободу любят поиграть на бирже. Пусть определятся: они хотят дружить с нами и зарабатывать в России деньги, либо они хотят находиться с нами в конфронтации, и мы арестуем их счета», – заключил Стариков.

Текст: Андрей Резчиков
2012ФедеральныеМеждународный уровень



23.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: