«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Еще двое под подозрением. Очередные депутаты Госдумы оказались под угрозой лишения неприкосновенности

 
Еще двое под подозрением. Очередные депутаты Госдумы оказались под угрозой лишения неприкосновенности

(25.12.2012)
«Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Олег Михеев («СР»), комментируя новые претензии следственных органов в свой адрес. В совершении преступлений, за которые можно быть как минимум лишенным депутатской неприкосновенности, подозревают не только Михеева, но и его коллегу Константина Ширшова (КПРФ).

Следственный комитет объявил во вторник о том, что направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в Госдуму представления о лишении депутатов Госдумы Константина Ширшова (КПРФ) и Олега Михеева («Справедливая Россия») неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности.

«Установлена причастность этих депутатов к совершению преступления», – заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Ширшова подозревают в причастности к аферам по торговле депутатскими мандатами, а Михееву инкриминируется мошенничество с объектами недвижимости и денежными средствами.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. Следователи установили, что 7 июля прошлого года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. Скандал разразился еще в прошлом году.

Как считают сыщики, у Ширшова было три сообщника: Вадим Гуржий, Владимир Мясин и Леонид Карагод. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело против Гуржия в настоящее время рассматривается судом.

«Проделки сенатора Дмитрия Ананьева»

В свою очередь Олег Михеев, известный как один из лидеров и главных спонсоров партии эсеров, подозревается в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка. О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Михеев во вторник заявил, что настроен оптимистично и уверен, что дальнейшие события все равно будут развиваться в его пользу, потому что ничего из того, что заявил СК, нет. «Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева, который вместо того, чтобы погасить свои долги, в очередной раз допустил новую схему. Он пытается решить свои рейдерские амбиции через СК», – заявил Михеев.

Однако эксперты с ним не согласны. По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, ситуация развивается для Михеева по весьма неблагоприятному сценарию, и это обусловлено тем стилем ведения бизнеса, который он использует.

Тем нее менее, Орлов отметил, что говорить о том, повторит ли Михеев судьбу Геннадия Гудкова, который был лишен мандата, пока рано. «Необходимо тщательное расследование. Михеев не будет повторять судьбу Гудкова, у него собственная судьба», – сказал ранее Орлов газете ВЗГЛЯД.

«Криминалу нет места в политике»

В аппарате нижней палаты парламента отметили, что пока никаких материалов от Генпрокуратуры по данному вопросу не поступало, и что внеочередного заседания палаты для рассмотрения вопроса о лишении депутатов неприкосновенности не планируется. Ближайшее заседание совета Думы намечено на 14 января, а первое пленарное заседание – на 15 января.

Впрочем, в парламентских партиях уже успели сформировать свое мнение по данному вопросу. Как сообщила газета ВЗГЛЯД, в «Единой России» уже призвали лишить Ширшова и Михеева неприкосновенности.

«Криминалу нет места в политике. Поэтому все факты, выявляемые Следственным комитетом в отношении депутатов, независимо от их фракционной и партийной принадлежности, по признакам совершенных преступлений, должны являться предметом уголовно-процессуальных действий и расследования», – заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

А соратники депутатов поддержали. Например, в КПРФ все обвинения в адрес Ширшова отрицают. «Ситуация с Ширшовым не стоит выеденного яйца. Его пытаются обвинить в том, что он якобы способствовал продаже мест в списке «Единой России». Это чистой воды провокация», – заявил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ по вопросам организационно-партийной работы Валерий Рашкин объяснил появление заявления Маркина тем, что власть «просто не знает, как направить по другому руслу общественное мнение, взбудораженное принятием в Госдуме и предстоящим рассмотрением в Совете Федерации «антимагнитского» закона».

Рашкин также отметил, что «до суда, который установил бы причастность того или иного депутата к совершению преступления, должна действовать презумпция невиновности». Он напомнил, что полтора года назад в интернете уже появлялись аналогичные обвинения в адрес Ширшова, однако руководство КПРФ даже не стало обсуждать эти ничем не подкрепленные сообщения. «Мы тогда просто посмеялись над этим», – сказал Рашкин.

Уже трое прикосновенных

Напомним, Госдума нынешнего состава досрочно прекратила депутатские полномочия уже трех депутатов. 24 октября единоросс Алексей Кнышов добровольно сдал депутатский мандат. В Госдуму ранее поступили материалы Генпрокуратуры, в которых утверждается, что Кнышов незаконно занимался бизнесом, будучи членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o., учрежденной им в Словакии.

14 сентября Госдума также лишила мандата депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

6 июля Госдума лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, которого подозревают в сопротивлении сотрудникам полиции.

Текст: Анна Аналбаева
2012ФедеральныеФедеральный уровень



25.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Скандалы, Бизнес и выборы
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: