«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты ГД предложат наказывать губернаторов за этнические конфликты

 
Депутаты ГД предложат наказывать губернаторов за этнические конфликты

(26.12.2012)
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предлагает ввести уголовное наказание для глав регионов и муниципальных образований за межнациональные конфликты на их территории, пишет в среду газета "Известия".

"За сам факт допущения межнационального конфликта предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей. Если же руководитель "способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками", то законопроект предусматривает уголовную ответственность — до двух лет лишения свободы", — пишет газета со ссылкой на главу комитета по межнациональным отношениям Гаджимета Сафаралиева и зампреда комитета по федеративному устройству Рамазана Абдулатипова.

По информации издания, с помощью этих мер депутаты рассчитывают не допустить повторения таких межнациональных конфликтов, как в Кондопоге в 2006 году.

Карельский город Кондопога стал печально известен после массовых беспорядков 2006 года, когда двое жителей избили сотрудников ресторана, к драке подключилась группа выходцев с Кавказа, вооруженных ножами и арматурой. Погибли два человека, девять получили ранения. Похороны погибших закончились стихийным митингом, после которого местные жители громили и поджигали торговые точки.

"Если глава района или региона допускает конфликтную ситуацию, которая выливается в серьезные межнациональные столкновения, то человек будет как руководитель на данной территории отвечать за этот инцидент… Над данным проектом продолжается работа, но уже очерчен ряд мер ответственности, вплоть до появления новой уголовной статьи", — цитирует газета Сафаралиева.
2012РегиональныеФедеральный уровень



26.12.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: