Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Двух депутатов Госдумы могут лишить мандатов

 
Двух депутатов Госдумы могут лишить мандатов

(26.12.2012)
Двух депутатов Госдумы – от КПРФ и «Справедливой России» – могут лишить депутатской неприкосновенности: одного из них обвиняют в попытках продать думский мандат бизнесмену за 66 миллионов рублей, другого – в крупном мошенничестве.
Следственный комитет по Москве отправил запрос в Генпрокуратуру о лишении их депутатской неприкосновенности.
По версии следствия, депутат от КПРФ Константин Ширшов с группой сообщников требовал 7,5 миллионов евро от неназванного предпринимателя, гарантируя ему получение мандата депутата Госдумы, передает Би-би-си.
СК утверждает, что 7 июля 2011 года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы – 66 миллионов рублей.
Второй обвиняемый СК в финансовых махинациях – справедливоросс Олег Михеев. Следователи утверждают, что он неправомерно завладел 14 объектами недвижимого имущества «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 миллионов рублей, а также пытался похитить 2,1 млрд рублей «Промсвязьбанка» и препятствовал совершению правосудия.
Ширшов входит в комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству, а Михеев – заместитель председателя комитета по энергетике.
Депутат Михеев обвинения отвергает, по поводу обвинений в адрес коммуниста Ширшова высказался глава партии – Геннадий Зюганов, заявив, что свидетельства, о которых говорит следствие, – «фальшивка».
Никакой политики, только бизнесМихеев считает, что заявление СК – еще один этап давнего хозяйственного спора между ним и совладельцем «Промсвязьбанка» Алексеем Ананьевым.
«Это хозяйственные отношения. Ананьев втянул в эту историю еще и Следственный комитет», – заявил депутат Русской службе Би-би-си. В ноябре 2012 года несколько банков, в том числе «Промсвязьбанк», обвинили Михеева в хищении средств, в 2007 году его также обвиняли в неуплате налогов.
По словам депутата, всего оппонент выступал с обвинениями четырежды. «Я думаю, пятая попытка Ананьева будет провальна, как и четыре предыдущих», – считает он. По его словам, в деле нет никакой политической подоплеки.
Ранее сам Михеев направлял на имя главы ФСБ И СК обращения, обвиняя «Промсвязьбанк» в рейдерском захвате его активов. В истории фигурирует также брат Алексея – Дмитрий Ананьев, представитель Ямало-Ненецкого автономного округа в Совфеде. Михеев ранее пытался добиться лишения его поста сенатора.
За депутата от КПРФ вступился лидер партии – Геннадий Зюганов. В эфире телеканала «Россия-24» он назвал обвинения против Ширшова «фальшивкой», добавив, что хочет внимательно ознакомиться с материалами дела, а также вспомнил о претензиях правоохранительных органов к другому депутату КПРФ – Владимиру Бессонову.
По мнению следствия, он нанес телесные повреждения полицейскому во время одной из массовых акций год назад.
«Я Путину положил на стол записку о том, что есть съемка с пяти камер со всех точек проведения этого небольшого митинга, в котором участвовал Бессонов. Он не трогал этого милиционера, у милиционера одна пуговица оторвалась, и то это стало ясно на третий день», – заявил Зюганов.
Депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков, публикующий разоблачительные материалы о депутатах «Единой России» и их бизнес-деятельности, с тех пор, как его отца, экс-депутата Госдумы, Геннадия Гудкова лишили мандата, считает, что его коллегу пытаются скомпрометировать.
«Это очередная попытка «наехать» на депутата от «Справедливой России» и КПРФ. По поводу Михеева я точно знаю, что есть группа сенаторов и бизнесменов, которая пытается его посадить, за то, что он когда-то раскрывал факты коррупции, начиная с Волгоградской области. Он кость в горле для многих политиков и следователей», – заявил Гудков Русской службе Би-би-си.
Ранее газета «Ведомости» называла Михеева одним из самых состоятельных депутатов в «Справедливой России».
Адвокаты Михеева готовят пакет документов прокуратуру и Следственный комитет, намереваясь в суде доказать непричастность своего подзащитного к мошенничеству.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные, Скандалы, Бизнес и выборы
Source: Москва
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: