Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Комитет Госдумы может рассмотреть петицию против «антимагнитского закона»

 
Комитет Госдумы может рассмотреть петицию против «антимагнитского закона»

(26.12.2012)
Члены комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству могут 14 января обсудить петицию против «антимагнитского закона» о запрете усыновления в США. Под петицией поставили подписи в интернете более 100 тысяч человек, сообщил РИА Новости глава комитета Владимир Плигин.

«Есть поручение председателя палаты, чтобы мы доложили свою позицию по этому документу. Первое заседание комитета (в весеннюю сессию) мы, видимо, сумеем провести 14 января», - сказал Плигин.

Он подчеркнул, что члены комитета должны будут выработать формулу доклада по этому вопросу, а также дать свою оценку поступившему документу.

Депутат особо отметил, что в парламенте с огромным уважением относятся к общественному мнению, однако впервые сталкиваются с такой формой его выражения, как электронные подписи, собранные в интернете. По его словам, нет регламентированной процедуры рассмотрения подобных обращений.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету рассмотреть поступивший в Госдуму документ и выдвину по нему свои предложения.

Совет Федерации в среду единогласно проголосовал за «антимагнитского закона», который вызвал большой общественный резонанс. Документ был принят Госдумой 21 декабря, он должен стать ответом России на «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. Теперь законопроект поступает в Кремль, у президента есть две недели на принятие решения о его подписании.

Против «антимагнитского закона» выступили многие правозащитники. Президентский Совет по правам человека опубликовал во вторник заключение, в котором говорится, что закон противоречит Конституции России, международным договорам страны и «имеет дефекты законодательной техники». Данное заключение вместе с сопроводительным письмом, в котором содержалась просьба устранить недостатки закона, было направлено во вторник в Совет Федерации. Ранее правозащитники обращались к Госдуме.

Глава МИД Сергей Лавров также высказался против принятия закона, отметив, что он лишает Россию возможности мониторить, в каких условиях проживают в Америке усыновленные из РФ дети. Не поддерживают документ министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, напротив, считает, что закон нужно было принять еще несколько лет назад. В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия при принятии «антимагнитского закона» не нарушит конвенцию ООН о правах ребенка.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: