Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сердюков явился на допрос. СК объяснил, в каком статусе

 
Сердюков явился на допрос. СК объяснил, в каком статусе

(28.12.2012)
Бывший глава Министерства обороны Анатолий Сердюков в пятницу явился на допрос в Следственный комитет по делу "Оборонсервиса". Пока экс-министр дает показания в качестве свидетеля, объявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Проанализировав эти показания, спланируют дальнейшие следственные действия, информирует сайт СК.

Следствие периодически намекало, что экс-министр рано или поздно обретет в этом деле процессуальный статус, но станет ли Сердюков свидетелем или обвиняемым - это до сегодняшнего дня оставалось загадкой. В конце ноября Маркин прямо заявил, что сделки по отчуждению имущества Минобороны осуществлялись по распоряжению министра. А руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) Александр Сорочкин сказал, что Сердюков будет допрошен, если для этого будут достаточные основания. "Хочется в этом деле не допустить промашки", - объяснил он.

В пятницу Владимир Маркин объяснил, что подобные веские основания наконец появились. Просто для этого "потребовалось определенное время". Теперь, по результатам проделанной работы очерчен круг вопросов по обстоятельствам совершенных в ведомстве преступлений к бывшему министру обороны, поэтому Сердюков и вызван на допрос, сказал официальный представитель СКР.

Он добавил, что сообщения СМИ о затухании расследования "ни в коей мере не соответствует действительности". "Следователи совместно с оперативными сотрудниками продолжают активно собирать доказательства, проводятся выемки и анализ документов, финансово-бухгалтерские ревизии и экспертизы и другие следственные действия", - рассказал Маркин.

По его словам, в одно производство объединены уже 10 уголовных дел, и не исключено, что их число возрастет. "Так что о сворачивании следствия не может быть и речи. Напротив, впереди нас ждет огромный объем работы. В том числе и по "Славянке", и "Оборонсервису". Могу заверить, что следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей", - подытожил представитель СК.

Адвокат: Сердюкова перед допросом "оклеветали", это "абсолютная гадость"

Как отмечает "Комсомольская правда", Сердюков выбрал для себя одного из самых сильных адвокатов России - Генриха Падву. Тот еще накануне подтвердил, что его клиенту вручили повестку, и добавил: "Появившаяся в СМИ информация об отъезде Сердюкова в неизвестном направлении не соответствует действительности. Я убежден, что это злонамеренная попытка его опорочить, представив его в негативном свете. На самом деле Анатолий Эдуардович все время в Москве и планирует здесь встречать наступающий 2013 год".

В интервью "Дождю" Падва сказал: "Ни от чего его не нужно защищать, его никто не обвиняет и не собирается обвинять, насколько я понимаю. Сейчас его оклеветали по существу, вот я и вмешался. Приписали ему, что он скрывается, что он чуть ли не собирается уехать за границу. Возмутительно, абсолютная гадость!"

В пятницу Падва пояснил "Интерфаксу", что следствие не высказывало никаких претензий к клиенту в связи с делом о хищениях в структурах Минобороны. "Он пока и близко ни в чем не подозревается", - сказал адвокат.

Что говорили Путин и Медведев: "Не будет пощады никому"

Читать далее
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.12.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Дела судебные
Source: Москва
NEWSru.com Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: