Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Президент отменил сбор подписей на парламентских выборах

 
Президент отменил сбор подписей на парламентских выборах]<
(5.05.2012)
> /diivv>>
{reellaatted-news}
Медведев подчеркнул, что закон "О порядке выборов губернаторов РФ" вступает в силу и "впоследствии все высшие должностные лица нашей страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующего субъекта". Первые выборы губернатора состоятся во второе воскресенье октября этого года.

Начиная с 2013 г. выборы будут проводиться в единый день голосования года, в котором истекает срок полномочий высшего должностного лица субъекта федерации.
2012ФедеральныеФедеральный уровень
:

Эта мера давно обсуждалась экспертным сообществом и руководством государства. Речь шла именно об отмене сбора подписей на всех выборах в России для всех зарегистрированных политических партий. Однако напомню, что раньше у нас были совершенно другие условия регистрации - каждой партии необходимо было иметь не менее 45 тыс. членов. Теперь после предложенной Медведевым реформы эту цифру сократили до 500 человек. Таким образом, сейчас практически каждый человек, обладающий хоть какой-то поддержкой, сможет спокойно, без особых проблем и сложностей зарегистрировать свою партию.

В таких условиях, на мой взгляд, отмена подписей для участия этих партий в парламентских выборах - мера все-таки излишне либеральная. Боюсь, мы можем столкнуться с ситуацией, в которой не так давно были наши соседи из Украины, где бюллетень на парламентских выборах был длиной в 88 см. А в такой ситуации даже политически подкованному избирателю сложно сделать осознанный выбор.

Тем более, что далеко не все партии будут иметь четкую идеологию и продуманную политическую программу, скорее всего большинство из них будут
представлять программу из разряда "за всего хорошее, против всего плохого" или "мы сделаем жизнь лучше, чем нынешняя власть".

Поэтому я думаю, что все-таки необходим некий, как в последнее время стало модно говорить, "фильтр" или условия допуска партий к выборам. Если мы максимально упрощаем процедуру регистрации партий - то такие условия, на мой взгляд, можно было бы оставить на стадии регистрации на выборах.

При принятии таких решений надо всесторонне изучить проблему и найти оптимальную конструкцию чтобы, с одной стороны, создать возможность всем реальным политическим силам участвовать в выборах, а с другой - не допустить «предвыборных аферистов», цели которых могут быть в лучшем случае бесполезными для общества.
Президент отменил сбор подписей на парламентских выборах
Александр Игнатов,
Исполнительный директор
Российского общественного института избирательного права


amp;nbsp;<

: spaann sstyle="color: #172645;">5.05.2012 :Комментарий дня
:><Выбор народа : ><Москва
/pn : Статья

>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: