Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » КОИБы попали в опалу. Оказывается, это они виноваты в том, что не зарегистрирован ПАРНАС

 
КОИБы попали в опалу. Оказывается, это они виноваты в том, что не зарегистрирован ПАРНАС]<
(8.06.2012)
> /diivv>>
{reellaatted-news}
Центризбирком приостановил производство КОИБов — комплексов электронной обработки бюллетеней. По версии ЦИК — из-за того, что они были рассчитаны на семипартийную систему и большее количество партий считать не умеют. Другая версия — КОИБы попали в опалу за излишнюю честность.

Еще за пару лет до выборов в Госдуму в политическом закулисье разнесся слух: Кремль запретил Минюсту регистрировать новые партии. Якобы велено отказывать под любым предлогом. Партий должно быть ровно 7 либо меньше. И действительно, никого не регистрировали. Электорально слабому ПАРНАСу отказали по предельно надуманным основаниям, что пошло во вред власти, поскольку отчасти спровоцировало протестное движение. И вот сейчас можно пошутить на тему, почему это произошло. КОИБы были запрограммированы на 7 строк или меньше. Если больше — техника не сработает.

«Мы сейчас остановили производство новых КОИБов из-за изменения законодательства. Ныне действующие комплексы рассчитаны на то, что в стране существует семь партий», — так и сказал «МК» зампред ЦИК Леонид Ивлев.

В воскресенье пройдут выборы в Красноярске. Там оппозиции удалось консолидироваться и выдвинуть единого кандидата Коропачинского против единоросса Этхама Акбулатова. И никто оппозиции не помешал, никакие кукловоды не смогли или не захотели разрушить опасную для «ЕР» коалицию. Коалицию, которая создает неприятный для власти прецедент. Почему это произошло? Все просто. 100% городских участков оснастили КОИБами. А кандидатов в мэры выдвинулось аж 13, и это больше, чем 7. Выборы под угрозой срыва. Пришлось разрешить оппозиции «погулять по буфету», чтобы кто-то снялся в пользу протестного фаворита и кандидаты уместились в бюллетень.

По словам Ивлева, производство КОИБов возобновится, когда окончательно определится количество партий. Вообще-то, при новом порядке партстроительства оно окончательно не определится никогда. Если только не перепрограммировать КОИБы, допустим, на 16 партий и блокировать создание 17-й.

Губернаторским выборам КОИБы, скорее всего, не помешают. Фильтр, требующий заручиться подписями 5–10% законодателей, даже математически вряд ли пропустит более семи кандидатов. Так что очень интересно: откажутся от КОИБов осенью, когда пройдут выборы глав первых 4 регионов, или нет?

Ведь есть и другая версия опалы электронных урн: КОИБы считают слишком честно. К примеру, в Астрахани на участках с КОИБами Олег Шеин набирал во много раз больше голосов, чем находил в традиционных урнах. Да и в Москве, где электронные урны применяются с 2000 года, явка, по данным КОИБов, обычно ниже, чем на «классических» участках, примерно на 5%, а результат партии власти и ее кандидатов — хуже на 3–4%. И дефицит граф может оказаться лишь поводом, чтобы отказаться от неудобного власти беспристрастного подсчета.

Вот и гендиректор петербургской кампании-производителя КОИБов Леонид Пантелеев сообщил «МК», что для электронной урны не проблема подсчитать большее число партий. И даже, скорее всего, КОИБ не придется перепрограммировать. Он получает из системы ГАС-выборы образец бланка и сам перенастраивается под него. Правда, Пантелеев признается, что если партий будет 500 — то сканер не осилит.

Михаил Зубов

Московский комсомолец
2012ФедеральныеФедеральный уровень
:

Действительно, разрешающая способность использованных в прошедших избирательных компаниях КОИБов не высока – об этом говорят специалисты. Однако при современных технологиях не составит большого труда перепрограммировать КОИБы под необходимое количество элементов обработки – партийных списков, отдельных кандидатов по мажоритарным округам. Приостановка выпуска КОИБов не должна оцениваться с позиций недоверия к ЦИК, производителям техники, которые не могут отказаться от использования и производства КОИБов, поскольку они является необходимым условием не только ускорения процесса обработки данных по результатам голосования, но и дополнительной гарантией от субъективизма в подсчете бюллетеней.
КОИБы попали в опалу.  Оказывается, это они виноваты в том, что не зарегистрирован ПАРНАС
Виктор Полянский,
председатель общественного комитета «За честные выборы»


amp;nbsp;<

: spaann sstyle="color: #172645;">8.06.2012 :Комментарий дня
:><Выбор народа : ><Москва
/pnhttp://2012.vybor-naroda.org/ : Статья

>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: