Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Госдума в два раза увеличила штрафы за фальсификации на выборах

 
Госдума в два раза увеличила штрафы за фальсификации на выборах]<
(21.06.2012)
> /diivv>>
{reellaatted-news}
Госдума приняла в среду в третьем окончательном чтении правительственный закон, увеличивающий в два раза штрафы за нарушения избирательного законодательства, в том числе за фальсификации на выборах.

Законопроект был внесен в Госдуму 1 февраля 2012 года, в период между парламентскими и президентскими выборами в РФ.

Документ вносит поправки в статью 141 Уголовного кодекса (УК) РФ - "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

Так, за воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается до 80 тысяч рублей. За аналогичные преступления, совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, конкретизируется санкция: вместо штрафа до 200 тысяч рублей вводится штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или партии, а также деятельности инициативной группы по проведению референдума устанавливается штраф в пределах от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас от 100 тысяч до 300 тысяч рублей).

За использование материальной поддержки в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда для проведения кампании кандидата или партии, а также расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах повышается нижний предел штрафов со 100 тысяч до 200 тысяч. Максимальный размер штрафа остается на прежнем уровне и составляет 500 тысяч рублей.

За фальсификацию избирательных документов вводится минимальный штраф от 100 тысяч рублей, а во второй и третьей частях, которые определяют наказание за подделку подписей и бюллетеней - от 200 тысяч (ранее от 100 тысяч). Максимальный размер штрафов за такие преступления также остается прежними и составляет 500 тысяч рублей.

Штраф за фальсификацию итогов голосования (142.1 УК РФ) составит 300-500 тысяч рублей (сейчас от 100 до 300 тысяч).


Источник: РИА Новости
2012ФедеральныеФедеральный уровень
:

Повышение ответственности за правонарушения на выборах свидетельствует о повышении интереса общества и государства к пресечению таких нарушений. Действительно, лица, виновные в совершении таких правонарушений, должны нести серьезную и ощутимую ответственность. Вместе с тем, следует рассмотреть вопрос о дифференциации степени ответственности непосредственных правонарушителей и организаторов правонарушений. При этом, очевидно, что действия последних несут значительно большую общественную опасность. Однако, пока закон не предусматривает их повышенную ответственность. Возможно, это следующий шаг законодателя.

Вместе с тем, повышая ответственность за правонарушения на выборах, следует подумать и о вопросе ответственности лиц, публично заявляющих о заведомо вымышленных правонарушениях. К сожалению, практика показывает, что таких фактов становится все больше и больше, а уголовная ответственность за клевету и оскорбление, которую могли бы применить по инициативе заведомо необоснованно обвиненных лиц (как правило, это председатели и члены УИКов), в нашей стране отменена, кстати по рекомендации ОБСЕ. Эту проблему нужно также решать, исходя из необходимости реализации принципа презумпции невиновности на практике.
Госдума в два раза увеличила штрафы за фальсификации на выборах
Александр Игнатов, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права


amp;nbsp;<

: spaann sstyle="color: #172645;">21.06.2012 :Комментарий дня
:><Выбор народа : ><Москва
/pnhttp://2012.vybor-naroda.org/ : Статья

>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: