Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Лига избирателей начинает кампанию "Все в суд!"

 
Лига избирателей начинает кампанию "Все в суд!"]<
(2.07.2012)
> /diivv>>
{reellaatted-news}
Российские избиратели начали массовую подачу исков по поводу фальсификаций на парламентских и президентских выборах. Как сообщает в своем блоге координатор проекта Сергей Пархоменко, на этой неделе десять гражданских активистов направили в Пресненский суд "пилотный пакет" из 160 исков. Кампания "Все в суд!" поддержана Лигой избирателей.
Инициаторы проекта рассчитывают "превратить подачу исков о нарушениях на выборах в массовое, многотысячное, по-настоящему народное движение". Для этого разработан программный продукт, позволяющий автоматизировать составление исков, подачу кассационных и апелляционных жалоб. "Подать такой иск каждому из нас будет не сложнее, чем заполнить налоговую декларацию или анкету на хедхантерском сайте. Останется его распечатать, заплатить 200 рублей госпошлины и отправить по почте в суд", - пояснил Пархоменко. Сайт проекта планируется запустить в ближайшее время. (Источник: Грани.ru)
2012ФедеральныеФедеральный уровень
:

Оспаривание результатов выборов само по себе вполне нормальный юридический процесс, предусмотренный как нашим законодательством, так и международными избирательными стандартами. Действительно, право на обращение в суд, в том числе в связи с имеющимися, по мнению заявителя, нарушениями на выборах гарантировано Конституцией и законом. Однако, этот нормальный процесс не должен превращаться в то, что юристы называют «злоупотреблением правом», т.е. когда целью заявителя является не защита своих прав, а что-то иное. Определить какую цель преследует заявитель очень просто – если за заявлением в суд следуют реальные доказательства, подтверждающие те или иные нарушения в ходе голосования, то заявитель действительно добивается защиты своих прав, а если кроме заявления и политических деклараций в суд ничего не представлено – это очевидный признак злоупотребления правом. К сожалению, боюсь, что абсолютное большинство заявлений будут именно такими. Так это или нет – покажет время.
Лига избирателей начинает кампанию "Все в суд!"
Александр Игнатов,
исполнительный директор Российского общественного института избирательного права


amp;nbsp;<

: spaann sstyle="color: #172645;">2.07.2012 :Комментарий дня
:><Выбор народа : ><Москва
/pnhttp://www.vybor-naroda.org : Статья

>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: