Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Кремль нашел парламентариям предвыборное задание на осень

 
Кремль нашел парламентариям предвыборное задание на осень]<
(26.07.2012)
> /diivv>>
{reellaatted-news}
Закон о едином дне голосования, который удостоился вето членов Совета федерации, станет, похоже, одним из фундаментальных в предстоящей реформе. Как сообщают источники "Ъ" в президентской администрации, в законе предложены новые правила формирования участковых избирательных комиссий. По сути, речь идет о строительстве вертикали избиркомов, которые будут работать на постоянной основе до апреля 2018 года — то есть до окончания следующих парламентской и президентской избирательных кампаний.

Сразу после парламентских каникул депутаты Госдумы приступят к политической реформе, посвятив осень законам "О выборах депутатов Госдумы" и "О выборах членов Совета федерации", а также о едином дне голосования, который был заветирован Советом федерации. Источники "Ъ" в администрации президента подтвердили, что эти законы переехали именно на осень, а не на более поздний срок. Между тем "мягкое вето" (не отклонение, а отправка в согласительную комиссию для доработки), на которое решились сенаторы по поводу единого дня голосования (см. "Ъ" от 19 июля), с одной стороны, осложняет задачи партии власти, а с другой — упрощает. В текст закона (помимо перехода к единственному дню голосования в году — во вторую неделю сентября) заложены меры унификации избирательных участков и избирательных участковых комиссий (УИК).

Сейчас границы участков определяются, после того как выборы уже назначены. И УИК формируются на паритетных началах из представителей власти и представителей партий, включая оппозиционные, уже после того как определены границы участков. Вместо этого будет введено новое правило, по которому границы участков, как и состав УИК, определяются на пять лет вперед. В отклоненном законе сказано, что УИК должны быть сформированы не позднее 30 апреля 2013 года.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1986796
2012ФедеральныеФедеральный уровень
:

Идея с законодательным закреплением положения о том, что УИКи теперь будут формироваться на постоянной основе, несет в себе как позитивную, так и негативную сторону. С одной стороны, это, конечно же, шаг в сторону "профессионализации" одного из самых ключевых звеньев системы избирательных комиссий. Не секрет, что участковые комиссии, которые формируются по действующим правилам, - то есть исключительно на последнем этапе конкретной избирательной кампании, - в основном состоят из людей, не только отдаленно понимающих суть избирательного процесса, но и зачастую абсолютно не разбирающихся в элементарных положениях законодательства о выборах. Член УИКа, который будет находиться в составе комиссии на постоянной основе, будет несомненно иметь возможность совершенствовать свою правовую культуру в данной области.
Но есть и обратная сторона медали. Теоретически все правильно.. А вот на практике, на мой взгляд, есть два существенных негативных нюанса:
1) постоянные УИКи будут в значительной мере больше зависимы от пресловутого "административного ресурса", что, в свою очередь, однозначно окажет влияние на этапе подготовки к выборам в ситуации отсутствия политической стабильности в государстве;
2) ну и есть еще практическая сторона вопроса: многие председатели территориальных избиркомов скептически относятся к реальной возможности сформировать "постоянный состав УИКов", поскольку у них нет уверенности в том, что на практике получится набрать необходимое количество людей, которые будут готовы входить в состав постоянных комиссий.
Кремль нашел парламентариям предвыборное задание на осень
Сергей Румянцев, директор АНО "Центр прикладных исследований и программ"
Отклонение Советом Федерации закона, предусматривающего введение единого и единственного в году дня голосования, формирование УИК на пятилетний срок с соответствующим установлением границ избирательных участков, позволит парламентариям после летнего отдыха еще раз вернуться к этим весьма существенным для нашей избирательной системы изменениям. Перенос всех выборов, кроме досрочных, на второе воскресенье сентября повлечет увеличение нагрузки, в первую очередь, на систему избирательных комиссий, но также и на политические партии, желающие принять участие в выборах. Кроме того, избирателю во многих регионах придется получить большее число бюллетеней, чем он привык получать в последние годы. Следовательно, если избиратель не является устойчивым сторонником определенной политической партии, сделать осознанный выбор ему будет сложнее. Да и проведение выборов в середине сентября повлечет перенос большей части избирательной кампании на период отпусков не только у избирателей и активистов партий, но и у членов избирательных комиссий. Вряд ли это будет способствовать упрощению проведения выборов.

С другой стороны, проект предусматривает давно обсуждаемое положение о формировании участковых комиссий на постоянной основе, что позволит повысить степень подготовленности членов комиссий, а следовательно – сократить количество мелких процедурных нарушений, которые встречаются при организации голосования и подсчета голосов. С другой стороны, установление границ участков на пятилетний срок и, насколько я понимаю, для выборов всех уровней, создаст определенные трудности при проведении, в первую очередь, муниципальных выборов. Нельзя забывать, что границы избирательных округов не могут пересекать границы избирательных участков, в связи с чем при формировании мелких избирательных округов соответствующие органы могут быть заранее привязаны к границам участков и проводить нарезку округов посредством «сбора пазла» из участков. Возможно где-то из-за этого придется корректировать число депутатов представительного органа.

В общем, закон требует серьезного обсуждения и учета всех возможных последствий его принятия.
Кремль нашел парламентариям предвыборное задание на осень
Александр Игнатов, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права


amp;nbsp;<

: spaann sstyle="color: #172645;">26.07.2012 :Комментарий дня
:><Выбор народа : ><Москва
/pnhttp://2012.vybor-naroda.org/ : Статья

>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: