«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » ЦИК России обещает не уделять пристального внимания выборам мэра Химок

 
ЦИК России обещает не уделять пристального внимания выборам мэра Химок]<
(29.08.2012)
> /diivv>>
{reellaatted-news}
Центризбирком России не планирует уделять пристальное внимание предстоящим выборам мэра Химок, но при этом будет осуществлять контроль за голосованием во всех муниципальных образованиях Подмосковья, сообщил журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

"У нас нет особого ажиотажа (в связи с выборами мэра Химок) в Московской области, кроме выборов мэра Химок будет еще большое количество других выборов... Специального пристального внимания к выборам в Химках мы не будем уделять", - сказал Конкин.

При этом он отметил, что ЦИК РФ осуществляет контроль за всеми региональными и муниципальными выборами, в том числе и за муниципальными выборами в Московской области.

Ранее документы для регистрации на выборах в мэры Химок подала лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, в частности, что партия не будет выдвигать своего кандидата на этих выборах и поддержит Чирикову. Она была выдвинута кандидатом в мэры на "народном сходе" оппозиции в Химкинском лесу.
При этом глава химкинского отделения партии "Яблоко" Игорь Белоусов не намерен отказываться от участия в выборах мэра Химок из-за этого, он заявил РИА Новости о намерении участвовать в выборах как самовыдвиженец или кандидат от другой партии. ЛДПР выдвинет депутата Госдумы Максима Рохмистрова, кандидатом от КПРФ станет Леонид Виноградов.
Единоросс, депутат Госдумы от Московской области Вячеслав Лысаков заявил, что "Единая Россия" может выдвинуть на пост главы подмосковных Химок и.о. руководителя города Шахова. Сам Шахов отказался комментировать информацию о возможном выдвижении своей кандидатуры, однако заявил о намерении организовать осенью максимально честные и открытые выборы.

"Альянс Зеленых - Народная партия" выдвинул в химкинские градоначальники своего лидера и бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя.


Читайте полностью на сайте РИА Новости: http://www.ria.ru/politics/20120828/732137475.html#ixzz24vGGBXIG
2012МестныеМосковская область
:

Большой общественный интерес к выборам в подмосковных Химках имеет под собой целый ряд причин.
Во-первых, в последнее время (это очень четко показали обе федеральные кампании) наше общество в принципе стало больше внимания уделять выборам. Это, безусловно, хороший признак становления в России реального гражданского общества.
Во-вторых, я вижу некоторые признаки того, что у нас повышается интерес к муниципальным выборам. На самом деле в западных государствах интерес избирателей к выборам снижается с повышением уровня выборов: чем ниже выборы, чем ближе избираемая власть к конкретному избирателю и его проблемам, тем больше интерес к этим выборам. У нас два последних десятилетия было строго наоборот. Возрастающий интерес к муниципальным выборам может быть, в том числе, и следствием муниципальной реформы, по результатам которой каждый уровень публичной власти получил свои полномочия, финансы для их реализации и соответствующую ответственность. Люди поняли, что местная власть решает реальные вопросы, связанные непосредственно с их жизнью.
В-третьих, выборы в октябре будут первым днем голосования при новом губернаторе Московской области Сергее Шойгу, который заявил о необходимости проведения свободных демократических выборов. Именно выборы в Химках могут стать своего рода лакмусовой бумажкой и показать, каким образом новая областная администрация намерена участвовать в избирательном процессе.
В-четвертых, естественно, интерес к выборам в г. Химки является продолжением памятной истории с Химкинским лесом, выведенной благодаря активной гражданской позиции целого ряда общественников на высший федеральный уровень. Проблема, насколько я понимаю, окончательно еще не решена и, следовательно, избранному главе города придется принимать участие в ее решении.
В-пятых, определенное значение имеют личности кандидатов, среди которых и ставшая известной, благодаря все той же истории с Химкинским лесом, оппозиционерка Евгения Чирикова, Олег Митволь, музыкант Сергей Троицкий и другие.
Наконец, Чирикова претендует на статус единого кандидата от оппозиционных сил, которые в настоящее время пытаются найти почву для объединения и даже избрать некий руководящий орган. Так что для так называемой объединенной оппозиции эти выборы тоже могут стать своего рода пробой сил.
ЦИК России обещает не уделять пристального внимания выборам мэра Химок
Александр Игнатов, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права


amp;nbsp;<

: spaann sstyle="color: #172645;">29.08.2012 :Комментарий дня
:><Выбор народа : ><Москва
/pnhttp://2012.vybor-naroda.org/ : Статья

>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: