Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com

Святки. Гадаем на выборы
 
Святки. Гадаем на выборы

(10.01.2012)
Прошли праздники, начались святки – время, когда девушки гадают на суженого-ряженого. Святки длятся до Крещения, а как раз накануне кандидаты на должность президента, - те, кому положено, - должны сдать в ЦИК РФ подписи в свою поддержку. ЦИК проверит, и мы узнаем список претендентов. После чего уже все мы можем начинать гадать и выяснять, кто суженый, кто ряженый. Кампания по выборам Президента России перейдет в фазу активной агитации.

Пока же идет сбор подписей. Кто-то заявляет, что собрал их уже более миллиона. Кто-то пишет, что сбор идет со сбоями. Кто-то обещает проверить правдивость информации о «рисовании» подписей в его поддержку.

Отдельные эксперты заявляют о невозможности реального и качественного сбора такого количества подписей в такие сроки и, тем самым, заранее подводя нас к мысли, что эти кандидаты, если их зарегистрируют, будут нелегитимны. Впрочем, есть и те, кто заявляет о нелегитимности самих выборов (предстоящих и прошедших), да и всей структуры власти в России как таковой. К отдельным экспертам приходит осознание того, что процессуально отменить результаты выборов не представляется возможным, впрочем, как и снятие с должности членов ЦИК. А если всё же отменить результаты одних выборов и перенести другие, то будет ли это действие легитимным?

Не привязываясь к святкам, в экспертном сообществе начались гадания, будет или не будет второй тур в президентских выборах, а если будет, то кто выйдет. Присутствует и другая тема: будут ли выборы честными или власть пойдет на нарушения, а если пойдет, то насколько далеко.

Непарламентская оппозиция разрывается между тактикой митингов и ведением переговоров с властью. Но это тактика, а в чём стратегия?

Святки, можно гадать, можно не гадать. Главное, что действовать нужно по Закону и в интересах общества. Всего общества, а не его части, какой бы она не была.


Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



10.01.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: