Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Лига избирателей – не оппозиция, а гражданская позиция.

Лига избирателей – не оппозиция, а гражданская позиция.
 
Лига избирателей – не оппозиция, а гражданская позиция.

(23.01.2012)
Лига избирателей - это не оппозиционная организация. Нельзя считать граждан, требующих соблюдения законов, оппозицией. Если признать, что такие граждане оппозиция, - то нужно также признать, что действующая власть у нас криминальна, так как действует не по законам.

Однако власть в лице первых лиц государства не только заявляет, но и совершает действия, показывающие готовность провести честные и чистые выборы. Почему ранее такие действия не проводились столь активно - вопрос второй, хотя и важный; но сейчас важнее, насколько честно и эффективно будут совершены действия по проведению честных выборов Президента России. Премьер заявил о готовности к диалогу с представителями Лиги.

Граждане объединились для того, чтобы власть формировалась честной. Несоблюдение закона в ходе выборов изначально развращает и криминализирует власть, но, так как в нарушениях принимают участие граждане, происходит также и криминализация сознания самих граждан. Власть после проведения нечестных выборов чувствует, что руки у неё развязаны; граждане, принимавшие участие в фальсификации, чувствуют себя сообщниками, в то время как граждане, не принимавшие участие в фальсификациях, но знающие о них, воспринимают такую власть нелегитимной и терпят её лишь до поры до времени.

Конечно, есть риски, что власть не будет стремиться стать честной, а Лига избирателей будет приватизирована политиками, либо сами её организаторы излишне политизируются, и из гражданского движения Лига превратится в партию. Соблазны для этого есть. Устоят ли?

Но риски есть и в другом. За большим мы не видим малого, а ведь 4 марта выборы пройдут и на местном уровне. Да и нарушения избирательного законодательства совершаются не в ЦИК, а именно на местах, в участковых и территориальных комиссиях. Местным начальникам ближе свои проблемы и свои интересы. Конечно, им важны выборы президента, но важнее - как пройдут их собственные выборы или выборы лиц, представляющих их интересы. 4 марта, помимо президентских, состоятся более четырех тысяч иных выборов, основных и дополнительных, более чем в семидесяти субъектах России. Насколько честно и чисто они пройдут и как будет вести себя власть на местах - вопрос серьезный, ведь именно на местном уровне гражданам приходится непосредственно взаимодействовать с властью. Пример - информация из Тольятти, где проходит кампания по выборам мэра: на прошлой неделе там заменили председателя территориальной комиссии, а на выходных неизвестные избили пикетчиков одного из оппозиционных кандидатов, причем сразу во всех районах города. Возможно, это не власть, а криминал, - но ведь ради власти, своей или чьей-то.

Причины многих наших политических проблем и социальных болезней лежат в выборах, точнее, в их нечестности. От того, смогут ли граждане и власть совместно обеспечить честные выборы, во многом будет зависеть будущее страны.


Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



23.01.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: