Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » На обеспечение прозрачных и честных выборов нельзя жалеть ни сил, ни средств.

На обеспечение прозрачных и честных выборов нельзя жалеть ни сил, ни средств.
 
На обеспечение прозрачных и честных выборов нельзя жалеть ни сил, ни средств.

(29.01.2012)
27 января в Госдуме прошел парламентский час, на котором выступили В.Чуров и руководители силовых ведомств. Всё это мероприятие скорее напоминало некое шоу, причем и приглашенные, и пригласившие играли свои роли и по своему сценарию. О конструктивной и честном подходе к решению столь серьезных задач, как объективная оценка прошедшей избирательной кампании, а также её влияния на будущее страны, речь не шла. Безусловно, что такое стало возможно лишь вследствие низкой политической культуры в России.

Оппозиция определила крайним за результат выборов В.Чурова, при этом упустив, что ЦИК РФ - орган коллегиальный и в ней есть представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и даже ранее делегированный туда представитель «Яблока». Как голосуют их представители в ЦИК, может и их стоит отозвать? А где гарантия, что вновь назначенные поведут себя как-то иначе, чем ныне действующие члены?

Коллегиальными органами являются и все остальные избирательные комиссии. Основные нарушения, если они связанны с действиями комиссий, совершаются на уровне УИК и ТИК, а не в центризбиркоме. Местные власти успешно пользуются возможностью формировать эти комиссии из удобных для них лиц, но ведь по закону и партии, и граждане могут участвовать в их формировании, - однако участвуют весьма не активно. Будет ли действенным предложение по формированию комиссий только из представителей партий, если партии, участвовавшие в декабрьских выборах депутатов Госдумы, так и не смогли обеспечить своими представителями все участковые и территориальные комиссии? Или что-то внезапно изменится в их активности?

Сейчас все - и оппозиция, и власть, - говорят о необходимости честных и чистых выборов. Самое время так и сделать. Можно использовать опыт соседей: на Украине в ящики для голосования опускают подписанный всеми членами комиссий протокол, а потом её опечатывают (защита от замены урн, ведь и такое встречалось). В Абхазии на оборотной стороне первого экземпляра итогового протокола все члены участковой комиссии и наблюдатели ставят свои подписи. Кстати, это служит двойной защитой, как от фальсификации протокола, так и от ложных обвинений в такой фальсификации.

Способов обеспечения прозрачности и чистоты процедуры выборов можно выработать, найти и внедрить множество. Было бы настоящее желание у всех сторон обеспечить такую прозрачность на российских выборах. Но ведь одним проще подключить административный ресурс, а другим - в своей слабости обвинить сильных. Одним проще прикинуться невинными овечками, не видящими нарушений и не поощрявшими их. Другим проще заявить, что все действия власти, направленные на совершенствование избирательной системы – полная ерунда, а самые лучшие рецепты только у них самих. Только вот ответственных, продуманных и взвешенных действий в сторону совершенствования избирательной системы пока не видно. Причём каждая из сторон считает только себя правой, а истина, как и всегда, где-то ближе к середине. Но если все ратуют за честные выборы, так давайте их такими и делать!

Однако пока на деле есть и фальсификации, и фальсификации фальсификаций. Есть законодательство, способное обеспечить прозрачные выборы, но правоприменительная практика весьма печальна и далека от идеала. Даже предложенное повышение суровости наказания за нарушения избирательного законодательства (и это правильно!) не принесет желаемого результата, так как эти нарушения часто будут «не замечены», будут проблемы с неизбежностью наказания. Причем «не замечены» нарушения могут быть не только избиркомами и правоохранителями, но и партиями и кандидатами, так как они, как правило, фиксируют и придают гласности нарушения, только отрицательно сказывающиеся на их результате.

На обеспечение процедуры прозрачных и честных выборов нельзя жалеть ни сил, ни средств. В этом должны быть заинтересована и власть, и оппозиция. Ответственная власть и ответственная оппозиция. Ведь волеизъявление граждан, проявленное в ходе выборов или референдума, каким бы оно ни было, является основой для дальнейшего пути всей страны, по которому пойдут и победители, и проигравшие.


Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



29.01.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: