Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » От революций народ не выигрывает, но и не уважающая граждан власть к хорошему не приведёт.

От революций народ не выигрывает, но и не уважающая граждан власть к хорошему не приведёт.
 
От революций народ не выигрывает, но и не уважающая граждан власть к хорошему не приведёт.

(6.02.2012)
До выборов Президента России остался месяц, а пока идут митинги. Впрочем, вероятность того, что митинги не закончатся и после выборов, достаточно высока. Как высока и вероятность того, что добром это для страны тоже может не закончиться.

В Москве митингов было сразу четыре. Основные прошли на Болотной площади и на Поклонной горе. Количество участников по версиям ГУВД и организаторов значительно разнятся, особенно по митингу на Болотной. Полиция называет 36 000, ссылаясь на установленные счетчики, а В.Рыжков заявил, что более 120 000, не ссылаясь ни на какие факты. Вот так и считают: кто больше, кто меньше. Кто из них фальсификатор, понять сложно. Будем считать, что виноваты методики подсчета, а они просто заблуждаются и искренне считают себя правыми. Относительно митинга на Поклонной тема споров несколько другая: сколько человек пришло организованно и под давлением начальников, а сколько пришло по личной инициативе. Сделать более или менее объективный вывод в этом споре не представляется возможным. На Болотной количество участников, пришедших на митинг сознательно, скорее всего, было значительно больше, чем тех, кто пришел под воздействием сетевых агитационных технологий. Впрочем, и на Поклонной граждан, пришедших по собственной инициативе, было достаточно много. В любом случае и там, и там были десятки тысяч граждан, и учитывать их мнение просто необходимо.

Но главная проблема не в спорах и различиях, а в том, что эти многотысячные митинги противостояли друг другу и косвенные угрозы в противоположные адреса раздавались от выступающих с обеих сторон. Понимают ли организаторы и ораторы последствия таких призывов и действий, понимают ли они, что стране нужно гражданское согласие, а не гражданская война? Ответственна ли власть, ответственны ли лидеры оппозиции перед страной и её гражданами? Вопросы не риторические, вопросы весьма важные и актуальные. От революций народ не выигрывает, но и не уважающая граждан власть к хорошему не приведёт.


Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



6.02.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: