Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Кому кроме граждан нужны честные выборы?

Кому кроме граждан нужны честные выборы?
 
Кому кроме граждан нужны честные выборы?

(12.02.2012)
Гражданское общество, которого еще недавно многие политики и политологи в стране не видели, наращивает активные действия, направленные на защиту своих гражданских интересов. Именно свои интересы отстаивает большинство людей на митингах с той и другой стороны, свои, а не интересы кандидатов в президенты или лидеров оппозиции. Причем участники разных митингов зачастую не понимают, что их интересы очень близки.

Кстати, близки цели и интересы как митингующих граждан с разных площадей, так и тех, кто пытается использовать этих граждан в своих целях. Гражданам, и тем, и другим, нужны честные выборы и честная власть. А публичным и непубличным организаторам митингов нужна сама власть как таковая, и нужна им она не для страны и народа, а для своих, личных целей, нужна как кормушка. И они готовы использовать прорывающуюся гражданскую активность для достижения этих своих целей, прикрываясь ею и маскируясь за ней.

Однако сколько сквозит неуважения к согражданам в их выступлениях, призывах, интервью! Они готовы опять разделить нас на «красных» и «белых» (оранжевых, болотных, поклонных и т.д.), и большинству из них абсолютно наплевать на человеческие судьбы и судьбу страны. Печально, что такие «лидеры» и «активисты» есть с обеих сторон.

Прошедшая неделя характеризовалась борьбой за наблюдение на выборах: каждая сторона дает понять, что именно её наблюдатели и её наблюдение будут самыми правильными и то, что она (эта сторона) скажет по итогам выборов, то и будет являться истиной, а любое другое мнение – это фальсификация. Так же проходила и оценка митингов: на наших-то всё было честно, а те, другие, проводились за деньги (Госдепа, Кремля), и участвовали в них только что не вурдалаки.

Мы привыкли не верить власти и сомневаться в ней. Вообще в России всегда считалось хорошим тоном ругать власть и неприличным - её поддерживать. Такая вот наша российская ментальность; впрочем, власть сама в этом виновата (возможно и в первую очередь). Только вот складывается впечатление, что сейчас власть хочет и пытается играть честно, а другая сторона к такому повороту событий не готова - или ей это просто не выгодно.

Впрочем, есть ощущение, что желание граждан участвовать в честных выборах преодолеет игрища «лидеров», «кукловодов», «политтехнологов» и остальных персонажей, пытающихся управлять общественным мнением в своих целях. Без разницы, управление идет через телевидение или социальные сети в интернете.

Легитимность победителя на этих выборах будет зависеть не столько от величины полученных процентов, сколько от честности процедуры самих выборов. К сожалению, нет уверенности в том, что представители властных структур это понимают. Так же как нет уверенности и в том, что иные борцы за власть примут результаты выборов, какими бы честными они ни были.


Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



12.02.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: