«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Выборы: претенденты-президенты и провинция

Выборы: претенденты-президенты и провинция
 
Выборы: претенденты-президенты и провинция

(20.02.2012)
До дня голосования осталось две недели, в президентской избирательной кампании не всё так скучно, как могло бы быть. Кандидаты и их доверенные лица проводят встречи и дебаты, страна митингует, в основном за действующую власть и против неё.

Президент внес в Госдуму новые законопроекты по совершенствованию политической системы, встречается с лидерами партий. Народ, в том числе и гламурный (без обид, что приравнял вас к народу) потянулся в наблюдатели на избирательные участки. ЦИК завершает установку веб-камер в УИК и открывает «горячую линию». Оппозиция заявляет о нелегитимности выборов, заранее поставив диагноз действующей системе. Пожилые сограждане доверяют телевизору, более молодые – интернету, этим, умело и не очень, пользуются политтехнологи, как провластные, так и оппозиционные, причем последние очень часто преступают грань дозволенного. Впрочем, о какой морали можно говорить в политической борьбе, ведь у нас опять становится важнее не закон, а целесообразность.

Вместе с тем, за активной федеральной кампанией мало внимания уделяется выборам местным, а их в стране проходит более чем достаточно. А на этих кампаниях далеко не всё идёт гладко.

Ярославль. Главный редактор одной из ярославских телекомпаний А.Голицын заявил в своем блоге на Facebook, что он "уходит на больничный" до 4 марта, поскольку ему "стыдно выходить на работу". В заявлении Голицын обвинил областные и городские власти в контроле над телеэфиром. Причиной этого главред телекомпании назвал действия властей, опасающихся невыгодных для них итогов голосования по выборам мэра Ярославля.

Киров. Члены фракций КПРФ и СР покинули заседание областного Заксобрания после того, как депутаты отказались рассматривать ряд вопросов о нарушениях, происходящих на выборах кировской городской Думы. В результате чего заседание ЗакС было сорвано и перенесено на март. Покинувшие заседание депутаты заявляли об административном давлении на кандидатов от своих партий, в результате чего они вынуждены были снять свои кандидатуры с выборов, а также о недопущении на выборы по формальным признакам 43 самовыдвиженцев.

Якутия. Верховный суд Якутии отменил регистрацию кандидата на должность главы Верхоянского района Г.Чирикова. Жители района, уже собравшие три тысячи подписей в поддержку Чирикова, намерены бойкотировать выборы, которые состоятся 4 марта. Всего в районе зарегистрировано порядка семи тысяч избирателей.

Тольятти. За пост мэра Тольятти борются восемь кандидатов, но фаворитов среди них два – это самовыдвиженец, лидер общественного объединения «Декабрь» С. Андреев и кандидат от «Единой России» А. Шахов. На пикеты независимого кандидата совершаются нападения, против него ведется активная контрпропаганда с использованием «черных» технологий.

Москва. По данным «Ассоциации муниципальных депутатов Москвы», с нынешних муниципальных выборов в столице было снято 650 кандидатов в депутаты. В их число входят как самовыдвиженцы, так и партийные кандидаты. Из них через суд и Мосгоризбирком восстановлено не более двух десятков.




Это лишь несколько примеров по муниципальным выборам. Кому выгодны нечестные выборы? Политики, политологи, журналисты говорят о необходимости легитимности президентских выборов и о том, что она нужна, в первую очередь, действующей власти. Есть ощущение, что власти на местах нужна просто власть, а не её законность и легитимность.

Понимает ли это власть федеральная и способна ли она повлиять на обеспечение законности и легитимности выборов не только Президента России, но и всей системы? Очень хочется верить, что вопрос не риторический и власть применит свои полномочия для обеспечения честных выборов на всех уровнях, будь то выборы городской Думы в Кирове или выборы мэра в Тольятти...


Александр Точенов
2012МестныеФедеральный уровень



20.02.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: