Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Весна уже близко, стали прорастать партии и НКО

Весна уже близко, стали прорастать партии и НКО
 
Весна уже близко, стали прорастать партии и НКО

(24.02.2012)
Президент только внес в Госдуму законопроект о партиях, а они уже начали прорастать. Левые и правые, не очень левые и не очень правые, зеленые и аграрии и пр., пр., пр. «Правое дело» решило сохраниться, «Гражданские силы» - возродиться, в «Единой России» ведутся разговоры о разделении (как минимум на фракции), а ПАРНАС и РПР ждут восстановления справедливости и регистрации. Есть еще ДПР, Демвыбор, коммунисты разных толков; а сколько ещё нам не известных организаций и структур готовится преобразоваться в партии, а также лидеров и вожачков, готовых создать и возглавить свою партию...

Не отстает и гражданское общество. Появилось и продолжает появляться большое количество организаций, инициативных групп, социальных сетей, направленных на обеспечение контроля за избирательным процессом. Искреннее желание граждан участвовать в честных выборах не подвергается сомнению, уж слишком много мы видели на выборах грязи и обмана. Однако, в искренность и благие намерения отдельных инициаторов создания таких организаций и структур порою верится с трудом. Часто эти личности достаточно одиозны, либо предвзяты, либо излишне категоричны в своих заявлениях, чрезмерно уверены в своей правоте и непримиримы к инакомыслию.

Одним словом – весна, пора обновления и новых всходов. Только вот на наших общественно-политических грядках то ли семена старые, то ли сорняков много. Есть опасение, что естественное желание граждан честно провести выборы будет приватизировано политиками в своих меркантильных целях. Причем политиками с обеих сторон, и от власти, и от оппозиции. В свою очередь, партии появятся у каждого, считающего себя если не вождем, то политиком, и бороться эти партии будут, в первую очередь, между собой: левые с левыми, правые с правыми. А уж внутривидовая борьба - она самая жестокая, и деятелям этим явно будет не до интересов граждан и страны.

Да, весна на подходе. Вот только не оказалась бы она просто оттепелью, а следом не пришла бы долгая стужа. В природе это от нас не зависит, а вот в общественно-политической жизни – зависит именно от нас, от граждан, как работающих в поле, в офисе, на производстве, так и во властных кабинетах.

Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



24.02.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: