Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Провокации и фальсификации. Гапоны и Азефы.

Провокации и фальсификации. Гапоны и Азефы.
 
Провокации и фальсификации. Гапоны и Азефы.

(2.03.2012)
Ближе ко дню голосования увеличилось количество действий, носящих явный провокационный характер. Это и сюжет с продажей-покупкой открепительных удостоверений. Это и появившиеся в сети видеоролики о якобы состоявшихся фальсификациях на избирательных участках 4 марта. Это и выдача «оранжевых» палаток. Это и запуск проекта «SMS-ЦИК». Не говорю уже о разных высказываниях кандидатов и гражданских активистов.

Это на федеральном уровне; на местном тоже не обошлось без «творчества» политтехнологов. В Тольятти, где идут выборы мэра города, одна внезапно возродившаяся газета поднимает волну псевдорелигиозной нетерпимости в отношении одного из кандидатов, провоцируя религиозный экстремизм. В Кирове, где идут выборы депутатов горсовета, доброжелатели звонят и сообщают о взрывных устройствах, якобы заложенных то в офисе одной из партий, то в суде, где должна рассматриваться жалоба одного из кандидатов от этой же партии.

Примеров провокаций в ходе текущих избирательных кампаний можно приводить ещё много и долго. Вот только кто за этим стоит и в чьих интересах они осуществляются - не всегда понятно и ясно. Если о запуске проекта «SMS-ЦИК» заявила Ассоциация «Голос», то тут все понятно. (О провокационности проекта: насколько правдивые данные о результатах голосования пришлют с использованием смс, остаётся только догадываться. Могут ли они служить доказательством? Вряд ли. Размещения на «Карте нарушений» ложных сообщений это ярко подтверждает.) Так же ясно по провокациям и черным технологиям в Тольятти, там всего два лидера избирательной гонки, вывод напрашивается сам собой, тем более что выпускается не только газета, а ведется комплексная целенаправленная контрработа.

С остальными провокациями сложнее, трудно понять, кем и в чьих интересах они проводятся. То ли игрок «Х» хочет себя показать обиженным, то ли другим игрокам подножку поставить. То ли фальсификаторы страхуются, то ли фальсификаторы фальсификаций работают. Однозначного ответа нет. Да и, как говорится, Бог бы с ними, но ведь всё это никакого отношения к честным выборам не имеет, а направлено против страны и её граждан. И очень важно не только понять, кто эти Гапоны и Азефы, - но и кто за ними стоит.


Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



2.03.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: