«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Партии, губернаторы и муниципалитеты. Нежелательные сюжеты.

Партии, губернаторы и муниципалитеты. Нежелательные сюжеты.
 
Партии, губернаторы и муниципалитеты. Нежелательные сюжеты.

(2.04.2012)
Изменения в Закон «О политических партиях» ждут подписания Президентом и, установленным порядком, вступят в силу. О том, что нас ожидает на партийно-политической арене, сказано и написано уже достаточно много. Безусловно, партий станет значительно больше. Часть из них будет создаваться именно с политическими целями (участие в выборах и иных политических действиях), часть - с коммерческими (продажа или резервирование брендов), часть – с комбинированными (участие в различных политических действиях с коммерческими целями). «Партстроителям» и «партпредпринимателям» будет где разгуляться. Сложно просчитать, в каких пропорциях будут соотноситься эти организации, но есть предположение, что реальных структур, созданных именно для политической работы, будет не так уж много, а успешно заниматься такой работой сможет ещё меньше.

Когда пишут или говорят про партии и их участие в выборах в связи с принятием нового закона, как правило, имеют в виду лишь выборы федеральные, и крайне редко вспоминается, что партии должны участвовать прежде всего в муниципальных выборах, - не только как того требует Закон, но и по сути своей деятельности. Правда, если это реальные партии. Сколько партий сможет и будет участвовать в выборах на местном уровне, покажет время.
Пока же складывается впечатление, что большинство создателей партий хотят быть президентами, премьерами – вождями федерального уровня, а до городов и весей, как и до простых граждан, им просто интереса и дела нет. А так как очередные федеральные выборы ещё не скоро, то нужно «раскачивать лодку» и добиться досрочных выборов, чтобы поскорее попытаться обеспечить тепленькие места во власти для себя любимых.

В настоящее время в Госдуме проходит рассмотрение ещё один законопроект - о прямых выборах губернаторов. Каким образом новый порядок создания партий и выборы губернаторов будут дополнять друг друга в реформируемой политической системе - это отдельный вопрос.
Вот только один из возможных сценариев, но негативный. Губернаторы пройдут президентский барьер, изберутся, начнут исполнять обязанности, но подойдет время выборов региональных парламентов и муниципальных органов власти. Вот тут-то главам регионов и могут пригодиться партии, созданные в коммерческих целях, т.к. у них может появиться мысль сформировать удобные для себя органы власти. Ведь с федеральной партией надо как-то согласовывать нужных кандидатов, а тут есть «своя» партия и административный ресурс в руках... А в случае успеха у победителя может возникнуть желание получить для себя еще что-то большее, например, дополнительные свободы в рамках федеративных отношений и т.д. и т.п. Это, конечно, негативный вариант и очень не хочется, чтобы события развивались в этом направлении. Однако не учитывать его нельзя. Впрочем, этот сюжет может быть использован и назначаемыми губернаторами. Желающие «раскачивать лодку» есть не только в оппозиции, но и во власти. Это не прогноз, а лишь один из возможных и нежелательных сюжетов развития политической ситуации в нашей стране.


Александр Точенов
2012РегиональныеФедеральный уровень



2.04.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: