«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Партийная поросль и внутривидовая борьба

Партийная поросль  и внутривидовая борьба
 
Партийная поросль и внутривидовая борьба

(9.04.2012)
Президент, в присутствии лидеров новых и новых-старых потенциальных партий, подписал изменения в закон о партиях и процесс партийного строительства, как говорится, пошел. Вроде торжество демократии и победа оппозиции, но не всё так однозначно и не всем эти изменения пришлись по душе. Присутствующие на подписании закона в Кремле, вроде как были довольны, но не все и не очень сильно, нашлись и те, кто отказался туда идти, посчитав закон профанацией. Недовольные были и будут всегда, мало партий – плохо, много – тоже не хорошо. Тем не менее, у минюста значительно прибавится работы по регистрации желающих потрудится на партийном поприще. Какие из вновь возникших структур и в сколь скором времени смогут составить конкуренцию четверке парламентских партий, покажет время и выборы.

Но не все бросились сразу создавать и регистрировать партийные структуры. Нашлись и те, кто пошел другим путём. Вот что, например, происходит на праволиберальном фланге. М.Прохоров заявил о создании новой партии, но пока ведет подготовительные работы и не спешит переходить к активным действиям. Лидеры ПАРНАСа тоже призадумались, что им делать, или регистрироваться на этой основе, или на базе Республиканской партии, а может и сразу две партии создать. Б.Титов совместно с коллегами по «Деловой России» создал «праволиберальный общественно-политический центр «Правый курс», куда также вошли известные общественные и политические деятели И.Хакамада, Э.Панфилова, С.Ряховский, П.Шкуматов, а также часть, в прошлом активных участников «Правого дела». Чуть позже, Л.Кудрин объявил о создании Комитета гражданских инициатив, где известных фамилий значительно больше Н.Белых, А.Нечев, Е.Ясин, В.Познер, Д.Орешкин, И.Юргенс и др. В Комитете, созданном Кудриным, также много бывших активных участников СПС и ПД. Впрочем, и в центре «ПК» и в КГИ есть и активные представители «Общенародного фронта» (что само по себе весьма интересно, особенно в сочетании с противниками действующей власти, также участвующими в этих вновь созданных организациях).

Кто-то ведет партийное строительство не спеша. Кто-то, как Центр «Правый курс» и Комитет гражданских инициатив в ближайшее время вообще не собирается преобразовываться в партии. Но на этом фланге также есть и те, кто объявил, что уже активно работает над созданием политических партий, это и В.Милов «Демвыбор», и А.Богданов «Демпартия». Кроме этого на праволиберальном фланге есть «Правое дело» и либеральное крыло в «Единой России», где-то рядом находится и партия «Яблоко».

Как все эти структуры и их лидеры будут уживаться на правом фланге российского политического пространства, вопрос не праздный. К слову, примерно такая же ситуация назревает и на левом фланге партийной системы. Что следует ожидать россиянам от такого роста партийной поросли? Весь прежний опыт показывает, что ничего хорошего. Наши партийные лидеры не могут договариваться, основываясь не на своих интересах (личных или узко групповых), а на интересах страны и ее граждан. Внутривидовая борьба, как правило, самая острая и жестокая, не только в дикой природе, но и в политической жизни. Достаточно вспомнить российскую историю: большевиков, меньшевиков, правых и левых эсеров. Повторится или здравый смысл восторжествует?
В год 150-летнего юбилея П.А.Столыпина хотелось бы понять, есть ли в стране политики, кому нужна великая Россия, страна, гражданам которой завидовали бы все остальные и уровня жизни, прав и свобод которых стремились бы достичь.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



9.04.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: