Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Сформировали и обновили. Куда пойдем?

Сформировали и обновили. Куда пойдем?
 
Сформировали и обновили. Куда пойдем?

(21.05.2012)
Президентом подписан указ о новой структуре и составе правительства России. Кадровый состав обновился практически на 75%, структура правительства также претерпела изменения.

Основное внимание сейчас приковано к персональному составу правительства. Там появились новые, неожиданные для экспертного сообщества люди. Отставка Нургалиева была прогнозируема, но назначение Колокольцева, скорее, неожиданно. Кандидатура Мединского в качестве министра культуры тоже не обсуждалась в медийном пространстве, как и назначение бывшего президента Чувашии, а еще ранее министра юстиции РФ Н.Федорова министром сельского хозяйства. Одним словом, неожиданные назначения есть.

Но главное не в этом. Важнее, насколько нынешняя слегка измененная структура, хотя и достаточно сильно обновленная кадрово, будет отвечать современным вызовам. Мировой экономический кризис, задачи, поставленные президентом в указах от 7 мая, в первую очередь в Указе «О долгосрочной государственной экономической политике», а также модернизационные заявления Д.Медведева в его бытность президентом, - как это всё будет учитываться в работе нового правительства России, вот что важно.

Впрочем, некоторые сигналы есть. Вице-премьером стал А.Дворкович. М.Абызов назначен министром по связям с «открытым правительством», В.Ишаев возглавил вновь созданное министерство по развитию Дальнего Востока, сохранив при этом пост полпреда президента; также остался и в правительстве, и полпредом А.Хлопонин, что показывает серьезность намерений руководства страны относительно развития наших территорий. Прошло разделение весьма одиозного минздравсоцразвития.

Однако не нужно забывать, что будет ещё второй эшелон назначений: федеральные агентства и иные ведомства. Также очень важно, кто из прошлого состава правительства пойдет работать в администрацию президента, где будет основной центр принятия решений и будет ли он лишь в одном месте.

Задачи перед новым правительством стоят серьезные и важные; вопрос в том, насколько они будут выполнены и достигнуты. Надеемся, что создается структура, нацеленная на развитие страны и кадры, ее заполняющие, соответствуют этой задаче.


Александр Точенов
2012ФедеральныеФедеральный уровень



21.05.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: