«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Выборы и назначения. Естественный отбор и внутривидовая борьба

Выборы и назначения. Естественный отбор и внутривидовая борьба
 
Выборы и назначения. Естественный отбор и внутривидовая борьба

(7.08.2012)
Несмотря на жаркое лето, выборные баталии продолжаются и страсти кипят. Правда, пока не на избирательных участках, хотя к октябрьскому единому дню голосования идет активная подготовка. Но сейчас речь не о всенародных выборах, а о частных, но при этом весьма важных.

Партия «Единая Россия» избирает главу своего центрального исполкома. Вроде бы внутрипартийное дело, но ЕР – партия, доминирующая на российском политическом пространстве, а исполком, как правило, занимается не только партстроительством, но выборными технологиями, и поэтому интерес к этим выборам СМИ проявляют весьма активно.

Часть оппозиции разработала методику выборов Координационного совета всей оппозиции, правда не всю оппозицию такая методика удовлетворила. У многих есть сомнения, как в самой методике, так и в целесообразности такого КС.

Впрочем, ЦИК Единой России и КС оппозиции - это дела, можно сказать, внутрипартийные, хотя и способные повлиять на жизнь россиян, да и судьбу страны. Но как они для себя установят правила отбора сильнейших, так и должно быть, ведь это их правила и правила именно для них. Однако не нужно забывать, что внутривидовая борьба штука серьезная и проходящая далеко не по этическим нормам, соответственно и победители в ней не всегда будут и в дальнейшем соблюдать нормы морали, что уже может коснуться и каждого из нас.

Впрочем, сейчас проходят выборы-назначения структур, напрямую касающихся граждан, это Открытое правительство и Совет по правам человека. Для их проведения также разработаны методики и правила, но также как и во внутрипартийных выборах, здесь не обходится без скандалов. Кого-то не позвали. Кого-то позвали, но не так. Кого-то позвали и туда и туда. А кто-то с кем-то не готов даже сидеть за одним столом. Ну, это больше всё «интеллигентские штучки», хотя тоже разновидность внутривидовой борьбы.

Вопрос только в том, что принесет россиянам эти «внутривидовая» борьба и «естественный» отбор. В природе выживает сильнейший (не только физически), вот только от зверей и животных людей отличают нравственные законы внутри себя. Возможно, что за века и этот закон сильно изменился.

Кстати, непосредственно об общенародных выборах: проект нового закона о выборах Госдумы «завис» в этой самой Госдуме. Успокаивает, что очередные выборы в Госдуму еще не скоро, а вот осенняя региональная избирательная кампания уже набирает обороты. Вот там правильные отбор и выбор будут во многом зависеть от нас.


Александр ТОЧЁНОВ
2012ФедеральныеФедеральный уровень



7.08.2012 Колонка редактора
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: