Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Колонка редактора » Москва лишь тем и знаменита, что рядом с Химками стоит

Москва лишь тем и знаменита, что рядом с Химками стоит
 
Москва лишь тем и знаменита, что рядом с Химками стоит

(22.08.2012)
Химки в очередной раз затмили иные информационные поводы. Глава Химок ушел в отставку, и в городе будут выборы. Однако 14 октября выборов по стране будет достаточно много, да и в Подмосковье в отставку ушел не только глава Химок, но еще Балашихи и Сергиева Посада, но вот пишут и говорят всё больше про Химки. Значимых информационных поводов тоже было немало, и каких - годовщина дефолта, годовщина ГКЧП! А вот всё крутится вокруг родного города.

В Химках политические процессы, как правило, проходят весьма жестко и скандально. Первый погибший депутат Госдумы был застрелен в Химках (А.Айзердис – 1994 год). Все выборы главы района, а затем городского округа, пожалуй, начиная с 1996 года, проходили с крупными скандалами, предупреждениями прокуратуры, судебными и уголовными делами. Химкинские пенсионеры в январе 2005 перекрыли Ленинградку в знак протеста против монетизации льгот. По количеству физически пострадавших журналистов на душу населения (как это не кощунственно звучит) город на первых местах. Про защитников «Химкинского леса» не писал только ленивый.

Скандалов, с которыми общественное мнение связывало руководство города, в Химках было более чем достаточно. Но В.Стрельченко ушел тихо и в интервью заявляет о том, что ему предложена хорошая должность. Вполне возможно, что где-то наверху договорились: уголовных дел не будет, а его люди помогут прибывшему в город и ныне исполняющему обязанности г-ну Шахову стать полноправным мэром. Впрочем, выборы пройдут, и всё ещё может измениться.

Создавшаяся ситуация в замене руководства городом напоминает некоторые акции, ранее широко применявшиеся в бизнесе. Тем более что злые языки поговаривают о тесных отношениях исполняющего обязанности главы с неким олигархом. Если верить появившемуся докладу «Политбюро 2.0», то между олигархами распределяют области, а этому дали город, но зато какой! Возможно, что языки эти и клевещут. Ведь можно предположить и обратное, что варяга в город прислали именно для того, чтобы провести честные выборы, причем сам г-н Шахов в них участвовать не будет, а лишь их обеспечит. Вдруг всё именно так? Тогда Химки вновь пионеры, но уже с положительной стороны. Однако, скорее всего это очередной «парашютист»; Стрельченко был таким же, - прошлый губернатор прислал сверху своего сослуживца, и, используя авторитет губернатора и избиравшегося вице-мэром местного бизнесмена И.Белоусова, город был взят без особых потерь.

Так или иначе, но выборы назначены. Кандидатов на освободившееся кресло уже появилось много, да и ещё будут. Сейчас говорят и пишут про Е.Чирикову, И.Белоусова, А.Кузнецова, О.Митволя, А.Нечаева; представители ряда партий заявляют о том, что ещё рассматривают всевозможные собственные партийные кандидатуры. Часть оппозиции уже предложила сразу в «народные» кандидаты Е.Чирикову, которая сначала отказывалась, но потом согласилась. «Яблоко» в лице С.Митрохина заявило о выдвижении собственного кандидата, но теперь уже идет информация, что они ведут переговоры с той же Чириковой.

Один из кандидатов заявляет, что хочет сделать из города наукоград, но былая интеллектуальная мощь города частично утрачена, частично размыта жителями построенных многочисленных спальных районов. Ментальность химчан сильно изменилась. Химки теперь не научно-производственный центр, а торгово-складской комплекс вперемежку со спальными районами. Вместе с тем, выборы в Химках обещают быть интересными, хотелось бы, чтобы и честными. А пока предвыборная ситуация постоянно меняется, и хорошо бы в лучшую для химчан сторону.


Александр Точенов
2012МестныеМосковская область



22.08.2012 Колонка редактора, Московская область
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: