Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Экспертная площадка » Семилетов: Нужно уровнять статус наблюдателей со статусом членов избиркомов

Семилетов: Нужно уровнять статус наблюдателей со статусом членов избиркомов
 
Семилетов: Нужно уровнять статус наблюдателей со статусом членов избиркомов

(4.06.2012)
Станислав Иванович Семилетов, старший научный сотрудник сектора информационного права института государства и права РАН, высказал свое мнение по поводу необходимых изменений в избирательном законодательстве. Приводим фрагмент выступления Семилетова на заседании Экспертной площадки "Выборы и общество" от 6 марта 2012 года:

Сегодня нам предлагали обсудить внесение изменений в действующее законодательство. Но сегодня, честно говоря, ни одного предложения на эту тему я не услышал. Хочу заполнить этот пробел. Я не хочу касаться таких проблем как отсутствие кворума депутатов и графы «против всех». Но по итогам голосования, прошедшего в декабре и 4 марта, что нужно сделать срочно: мне кажется, надо уровнять наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом со статусом членов самих избирательных комиссий. Если у нас есть норма, что наблюдатели не должны мешать работе членов избирательных комиссий, то точно также должна быть норма, что члены избиркомов не должны мешать наблюдателям проводить свою работу. У нас очень много случаев, когда наблюдателей не только выпроваживают с участков под любым предлогом, но и физически на них воздействуют.

Необходимо обеспечить неприкосновенность наблюдателей в день голосования, чтобы никто не мог их удалять, ни применять силу.
Необходимо детально продумать систему подготовки самих наблюдателей, потому что наблюдатели готовятся в пожарном порядке в отличие от членов избиркомов.

Проблема своевременного документирования нарушений и их пресечения. Когда фиксируется сообщение и откладывается на потом, дается какое-то поручение в прокуратуру, соответствующие органы, то как правило все это уходит на неизвестный срок, теряет свою актуальность и никому не интересно. А ведь важно пресекать нарушения в момент, когда их обнаружили. А прав у наблюдателей в этом плане никаких нет. И тут надо подумать.
Работа органов МВД и прокуратуры ни в какие рамки не укладывается. Почему занимается Ксения Собчак выявлением нарушений? Ведь для этого есть соответствующие органы, у которых есть соответствующие права и обязанности, средства, полномочия. Но наши правоохранительные органы этой работой в день выборов абсолютно не занимаются. А ведь они как раз и обязаны по горячим следам пресекать эти нарушения.
  Федеральный уровень



4.06.2012 Экспертная площадка
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: