Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Экспертная площадка » Партийных представителей не нужно включать в избиркомы - Волков

Партийных представителей не нужно включать в избиркомы - Волков
 
Партийных представителей не нужно включать в избиркомы - Волков

(4.06.2012)
Глава Российского фонда свободных выборов Василий Петрович Волков считает, что нужно убрать партийных представителей из избиркомов, заменив их профессионалами из социальной сферы. Приводим часть его выступления на заседании Экспертной площадки "Выборы и общество" от 6 марта 2012 года:

"...По поводу законодательства. Мы неоднократно говорили о формировании комиссий. Эта тема активно обсуждается с представителями оппозиционных партий. Речь идет о том, чтобы в составе избирательных комиссий обязательно были представители оппозиционных партий. Представительство в избирательной комиссии членов от каждой партии полностью дезорганизует работу избирательной комиссии. Мы это сами проходили, как вы знаете, а также знаем на опыте других стран (Украины). Такова была норма, что получилось на выборах Рады и выборах президента, когда Ющенко победил. Мы об этом еще не успели забыть, поэтому это нужно исключить. Нужно найти компромиссное решение. Я неоднократно предлагал полностью департизировать избирательные комиссии. Там должны быть представители науки, социологии, преподаватели, кто угодно, но только не представители политических партий. Мы помним случаи, когда лидеры партии кричали своему представителю в комиссии: «А ты что тут делаешь?! Ты должен защищать интересы партии!» Интересы не закона, а интересы партии, даже если они незаконны. Мы ведь должны защищать интересы избирателя в первую очередь.

Тема удостоверения избирателя правильно озвучена, о ней Александр Львович Кобринский постоянно говорит, но эта тема не новая. Я ее помню еще лет 15 назад, постоянно говорили, что надо что-то делать с открепительными удостоверениями. Карточка избирателя, на мой взгляд, - это выход..."
  Федеральный уровень



4.06.2012 Экспертная площадка
Source: Москва
Выбор народа

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: