Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Экспертная площадка » Георгий Федоров: "Манифест свободной России" есть чистой воды популизм

Георгий Федоров:  "Манифест свободной России" есть чистой воды популизм
 
Георгий Федоров: "Манифест свободной России" есть чистой воды популизм

(15.06.2012)
После прочтения "Манифеста свободной России" убедился в откровенном популизме, присущем большинству представителей оппозиционных сил. И этот популизм маскируется сомнительными действиями, наподобие подписания упомянутого манифеста, который не имеет ничего общего с реалиями российской политической жизни.
Вы только вдумайтесь, что пишут авторы документа: «мирный ненасильственный характер смены власти и возвращение в страну конституционных прав и народовластия». Насколько я могу понять, авторы говорят о возвращении в страну «конституционных прав и народовластия» в варианте 90-х годов, то есть к разгулу бандитизма и всеобъемлющего беззакония. Ирония еще и в том, что о «мирной и ненасильственной смене власти» заговорили те, кто ответственен за насильственную, кровавую смену власти в начале 90-х годов, результатом которой, между прочим, стало принятие новой российской конституции, которая ныне более не устраивает авторов «манифеста».
Что же касается конкретных действий, описанных авторами в обсуждаемом документе, то они, так же как и сам манифест представляют собой чистой воды популизм, так как не могут быть реализованы на практике по причине своей абсурдности. Взять все тот же «Координационный совет», который раз за разом упоминают авторы «манифеста». По сути, вопрос к подобному «совету» только один, как он будет легитимизован, если авторы манифеста считают нелегитимными все органы власти и государственные структуры, которые могли бы организовать «прозрачные выборы» в этот временный орган власти. И даже если существующий парламент или Центральная избирательная комиссия каким-либо образом, в обход конституции и всех действующих норм проведут это голосование, не исключено что явка будет минимальной. Что господа оппозиционеры-авторы манифеста будут делать тогда? Вновь уповать на давление со стороны власти?
«Диалог наиболее ответственной части правящего класса и народных масс должен обеспечить бескровный характер перехода от диктатуры воров к народовластию». По видимому предполагается, что в роли народных масс выступят все те же авторы «манифеста». Но это не самое абсурдное; не понятно, как именно в рамках существующего законодательства реализовать механизм работы «круглого стола», который, по мнению подписантов, обеспечит упомянутый «диалог».
И все же предположим всего на несколько секунд эту невероятную, нереальную ситуацию, когда Координационный совет как-то создан и даже реализована работа «круглого стала» под названием «Власть - массы». Вопрос простой: что собираются предпринимать авторы манифеста – лидеры оппозиции? Предлагаю разобрать по пунктам заведомо нелепые, непродуманные, абсурдные действия, которые предполагается реализовывать «после Путина», как указано в манифесте:
«Отставка В.В.Путина как символа системы». Не думаю, что рационально мыслящее население России считает Путина каким бы то ни было символом, но для справки даже по опросам «Левада-центра» большинство населения на прошедших выборах поддержало кандидатуру Владимира Путина.

«Разработка проекта нового закона о выборах в Парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных прозрачных конкурентных выборах». И на чем же будет основана честность и прозрачность выборов по «новому закону», если действующая конституция признается авторами не легитимной. И та же ситуация со следующим пунктом…

«Принятие этого законопроекта действующим Парламентом». Если авторы манифеста заранее не признают легитимность действующего парламента, каким образом будет признана легитимность «этого законопроекта». Или г-да оппозиционеры считают, что нелегитимный орган власти может принять легитимный закон? Как-то это непоследовательно…

«По новому законодательству проводятся новые выборы в Парламент». И снова встает вопрос о легитимности, которая, между прочим, является краеугольным камнем во всех упреках оппозиции к действующей власти. Так как возможно обеспечить выборы в новый Парламент, если старый Парламент и Центральная избирательная комиссия нелегитимны, по мнению авторов «манифеста»? Аналогично обстоят дела и с «Координационным советом», который вряд ли будет признан большинством населения России в качестве действующего органа власти.

и 6. – в этих пунктах идет речь о принятии новой конституции взамен той, которая была принята при содействии все тех же авторов «манифеста». Не совсем понятна цель проекта новой конституции, если изменения, предлагаемые подписантами, могут быть реализованы путем внесения изменений в текст существующей конституции.

и 7. – замечание одно, но, на мой взгляд, существенное. «Законы, гарантирующие местное самоуправление и прямые выборы губернаторов… преобразование органов суда, прокуратуры, следствия и полиции…» - все это не может быть гарантировано одной лишь конституцией, пускай даже и новой, необходимы конкретные механизмы, без указания которых все написанное в тексте «манифеста» не только абсурдно, но и бессмысленно.

И в заключение хочу сказать, что попытка воплощения в жизнь данного «манифеста» приведет к разрушению системы власти, а вслед за ней и к ликвидации российской государственности.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



15.06.2012 Экспертная площадка
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: