Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Выбирать без ограничений

 
Выбирать без ограничений

(23.10.2012)
22 октября по инициативе Комиссии ОП по безопасности граждан и ассоциации НКО «Гражданский контроль» в Общественной палате обсуждали практику соблюдения прав инвалидов во время избирательных кампаний.

Замруководителя аппарата ЦИК России Людмила Демьянченко сообщила участникам дискуссии, что ограниченные возможности здоровья имеют более 10 млн. избирателей по всей России.

«На прошедших федеральных выборах проголосовали около 2 миллионов человек», — сообщила Демьянченко. Она также рассказала о работе, которую проводит Центральная избирательная комиссия, для того, чтобы дать возможность инвалидам проголосовать. Правда самостоятельно добраться до участка на коляске, например, как выяснили участники заседания, можно в редких случаях и только в столице.

«Избирательные комиссии на всех уровнях уделяют внимание данной проблеме, много говорят об этом. Но на практике делается мало. Муниципалитеты, ссылаясь на недостаток средств, не оборудуют подходы к участку пандусами и добраться в кресле до места голосования без помощи посторонних невозможно», — заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Эксперты, имеющие опыт наблюдения за избирательными компаниями в регионах, подтвердили, что в абсолютном большинстве случаев «до урны» колясочникам в одиночку не добраться.

Брод предложил коллегам провести мониторинг и обобщить аналитические данные по всем субъектам РФ и оценить готовность избиркомов к голосованию лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Нам надо меняться ментально, — заявил член Общественной палаты Георгий Федоров, который подчеркнул, что в отношении инвалидов занимает „прозападную позицию“. — Инвалиды на Западе чувствуют себя по-другому. Их видно в метро, трамваях, торговых центрах, они живут настолько полноценно, насколько это можно. Каждый раз, когда это вижу, надеюсь, что это хорошая картинка из будущего нашей страны».

Член ОП проинформировал коллег, что по линии организации «За демократию и права народов» 24 октября состоится международная конференция, где «данная тема обязательно будет обсуждаться».

В продолжение обсуждения от общественников досталось также политическим партиям и СМИ, которые никак не адаптируют агитацию для слабовидящих и глухих граждан. Звучали предложения о том, чтобы прописать соответствующие требования в федеральном законодательстве.

Чиновникам рекомендовали больше обращать внимание и на формальную сторону вопроса: приглашать людей на выборы, рассказывать об их правах на дистанционное голосование.

Модератор дискуссии, руководитель аналитического центра «Присп» Александр Точенов привел собравшимся пример со своей мамой. «Кроме меня ее никто не приглашает на выборы. Но может быть это, конечно, какая-то наша особая химкинская история», — улыбнулся правозащитник.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



23.10.2012 Выборы 2012, Новости ГК, Проект «Без ограниченных возможностей»
Source: Москва
Гражданский контроль Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: