Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Владимир Путин и Михаил Прохоров опутывают избирателя сетями

 
Владимир Путин и Михаил Прохоров опутывают избирателя сетями

(31.10.2012)
Традиционные партийные конструкции начали заменяться сетевыми механизмами привлечения сторонников, которые могут быть как беспартийными, так и членами другой партии. "Единую Россию" окружает Народный фронт, а Гражданскую платформу Михаила Прохорова – Федеральный гражданский комитет. Координационный совет оппозиции выстроен по подобному же облачно-сетевому принципу. Эксперты считают такую конструкцию ситуативной.
Партии начинают отказываться от традиционной структуры: ее начали заменять облачные построения из сторонников, известных активистов и членов других партий. Первой подобной организацией стал Общероссийский народный фронт. Он был создан в мае прошлого года, в состав фронта вошли члены "Единой России", дружественных ей и близких к государству организаций, провластная партия "Патриоты России". Кроме того, к ОНФ удалось привлечь часть оппозиционных активистов на местах и представителей оппозиционных партий, например, КПРФ и "Справедливой России". Несмотря на слухи, что фронт преобразуют в новую партию власти, он останется пока общественным движением.

Инструменты творчества

"Партия "Единая Россия" - наш стратегический партнер, но двери фронта открыты и для других партий. ОНФ – это инструмент для реализации творческого потенциала, программ, проектов, а не самоцель. Когда разговор идет о конкретных проблемных идеологических вопросах, вопросы партстроительства уходят на второй план", - рассказал Firstnews руководитель аппарата ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.
Кроме ЕР, "Патриотов России", "Пенсионеров России" во фронт вошла и Партия автомобилистов, основанная самим Лысаковым. О сотрудничестве с ОНФ говорят и члены партии Родина (ее представители прошли в Госдуму по спискам единороссов и являются членами фракции ЕР).

Своеобразный "фронт" появился и у Михаила Прохорова. Решения в партии "Гражданская платформа", которую создал политик, будет принимать Федеральный гражданский комитет. В него входят члены политкомитета (его возглавил сам Прохоров), Алла Пугачева, которая курирует женский вопрос, сопредседатель партии РПР-Парнас Владимир Рыжков, беспартийные мэры Ярославля и Тольятти Евгений Урлашов и Сергей Андреев, глава фонда Город без наркотиков Евгений Ройзман, Андрей Макаревич.

Интересно, что Евгений Ройзман, так же как и Вячеслав Лысаков, называет партию "инструментом".

"Партия - это флаг, лицензия на занятие политической деятельностью, возможность людям участвовать в политической жизни страны. Гражданский комитет – это инструмент, каждый его член чего-то добился и способен повести проект на федеральном уровне, он получает такую возможность. Не каждый человек, активист хочет вступать в партию. Гражданский комитет – интересный ход. Мы - не конкуренты ОНФ – ведь в реальности его не существует", - пояснил Firstnews Евгений Ройзман.
Подальше от партий

Эксперты расценивают организацию надпартийных или внутрипартийных структур из сторонников или даже членов других партий как тренд нового выборного сезона. По мнению политолога Глеба Павловского, полноценно такие образования будут конкурировать через два-три года, ближе к думским выборам.

"Это конкуренция не партий, а политических сетей. Партия Прохорова действительно пытается стать платформой для их сборки. Это не структура, которая просто набирает звезд, ее интересуют политики, которые имеют свою аудиторию, пусть даже и небольшую", - указал эксперт.
По словам главы политической экспертной группы Константина Калачева, массовое сознание "департизировано": партии в России не приживаются, "Единая Россия", в этом смысле, исключение, и то с большими оговорками.

"Расширение поддержки предполагает апелляцию к беспартийным и активное их вовлечение. Так что, это создание надпартийных структур - технология настоящего! Создаются коалиции, партии притягивают к себе партнерские организации, причем в качестве таковых могут выступить и другие партии. Это не российское нововведение: подобные схемы применялись, например, в ГДР", - заявил Firstnews политолог.
Константин Калачев не исключил, что такая модель политсистемы могла отпечататься в сознании Владимира Путина, поэтому с легкостью находит применение в России. По мнению эксперта, на региональных выборах сателлиты партии власти могут получить депутатские кресла, там, где правящая партия не может обеспечить себе достаточное число мест. В итоге, парламент все равно будет контролироваться центром.
Политическую сеть Константин Калачев называет инструментом для сбора голосов.

"Ситуация схожа с взятием под контроль акционерного общества: для этого нужно подобрать под себя миноритариев, особенно тех, кто обладает значимым пакетом голосов", - добавил эксперт.

Система сохраняет себя

По словам Константина Калачева, в случае ЕР и ОНФ не нужны полноправные партнеры, требуются только сателлиты: держатель контрольного пакета голосов пока есть. Михаилу Прохорову могут помочь партнеры без антирейтинга.

"Политическая система, стремясь к сохранению статус-кво, настроена на ситуативное реагирование. Постоянное конструирование под изменение общественных настроений. Постоянные перемены ради того, чтобы по сути ничего не менять", - заключил Константин Калачев.
Руководитель региональных программ фонда развития информационной политики Александр Кынев не согласен с такими идеями. Он уверен, что заявления о самоуправляемых надпартийных и внутрипартийных структурах из активистов и сторонников звучат как демагогия.

"Это заблуждение, что какая-то сеть может управлять партийной организацией. Структурой управляет тот, кто ее реально контролирует", - указал эксперт в разговоре с Firstnews.
Еще призрачней, по словам Александра Кынева, выглядят планы оппозиции о построении политических структур через интернет: он может только ускорить обмен информацией или привлекать новых сторонников на начальном этапе.

Андрей Перцев
2012ФедеральныеФедеральный уровень



31.10.2012 Выборы 2012, Новости общества и партий, Общественные организации, Аналитика
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: