Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com

 
Абсурд в квадрате

(8.06.2012)
По итогам парламентских выборов 4 декабря мы, было, решили, что оппозиция пришла в Думу, чтобы сделать ее местом для дискуссий. По итогам работы Думы 5 июня обнаружилось, что большая часть оппозиции пришла туда с намерением превратить ее в театр абсурда. Характерно, что отличились в этом две именно левые фракции. Видимо абсурдность советского Госплана, ранее обитавшего в здании на Охотном, воспаляет прежде всего и главным образом левые мозги. Причем даже в юном поколении.

Дело в том, что счастливая мысль организации стеб-шоу в стенах высшего законодательного органа страны пришла не какому-нибудь ветерану «красного проекта». Нет, она пришла в голову депутату Гудкову-младшему.

Сей законодатель, денно и нощно размышляя о том, как же все-таки замылить и замотать закон, не оставляющий безнаказанными тех, кто спровоцировал погром 6 мая на Болотной, изобрел нехитрый креатив. А именно, используя процедуру внесения поправок во втором чтении, он предложил множить эти поправки до несть числа. Не заботясь ни о смысле их, ни о применимости. С одной только целью: превратить второе чтение в дурную бесконечность.

Для облагораживания этой идеи лидер эсеровской фракции позиционировал ее как якобы «итальянскую забастовку». Хотя на самом деле это две очень большие разницы.

Подлинные итальянцы, не говоря прямо: «Basta!» - работают со строжайшим соблюдением всех правил и норм труда, что в итоге останавливает всякую работу. Но лишь потому, что хозяева производства по умолчанию эти правила и нормы к своей выгоде игнорируют. В свою очередь лишь потому, что соблюсти все эти нормы и правила они чисто по-бизнесу не в состоянии. Бизнес просто станет нерентабельным.

Наши же охотнорядские «итальянцы» играют совсем в другую игру. Они наоборот - превращают законную процедуру, на которую думское большинство не покушается ни сном, ни духом, в пошлую клоунаду.

Выглядит это так. К примеру, эсер Пономарев, или коммунист Соловьев в отведенные 30 секунд для комментария к очередной поправке говорят о чем угодно, кроме самой поправки. Пономарев с перерывами читает какой-то наставительный текст про то, как нужно относиться к правам граждан на митинги и демонстрации. Соловьев каждые очередные 30 секунд заявляет, что в зале не хватает 80-ти членов фракции «Единой России» и что нужно проверить, есть ли доверенности у остальных присутствующих.

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рекомендует каждую предлагаемую поправку отклонить. Спикер Сергей Нарышкин включает открытое голосование, поправка не проходит. И так по каждой из 360-ти поправок, придуманных эсерами и коммунистами только лишь для того, чтобы, выражаясь футбольным языком, «убить время».

Апогей абсурда был достигнут, когда Гудков-старший за час до полуночи, ободряемый глуповатыми улыбками и смешками соратников по фракции, под видом вопроса с невозмутимым простодушием стал просто перечислять каждую поправку от первого номера до шестидесятого.

А ведь, речь, напомню, шла о законе, который должен отрегулировать проведение массовых мероприятий таким образом, чтобы обеспечить безопасность всех его участников. И адекватными мерами удержать потенциальных провокаторов и погромщиков от учинения беспорядков, опасных для жизни и здоровья в том числе и сотрудников правоохранительных органов.

Но опять-таки, словно столетней давности эсеровский дух вселился в нынешних эсеров. И требуют они законного права на погром, за который пока что отделываются штрафом максимум в 2000 рублей или 15 сутками административного ареста. То есть, по сути требуют - свободу погромам.

И вот это уже не просто абсурд. Это - абсурд в квадрате.

Леонид Поляков
2011ФедеральныеФедеральный уровень



8.06.2012 Общая информация о выборах 2012, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий, ПолитРефлексия
Source: Москва
Актуальные комментарии Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: