Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Общая информация о выборах 2012 » Александр Шепилов: через 5-7 лет избирательные комиссии будут не нужны

Александр Шепилов: через 5-7 лет избирательные комиссии будут не нужны
 
Александр Шепилов: через 5-7 лет избирательные комиссии будут не нужны

(9.06.2012)
Переход к электронному голосованию может разом решить большую часть проблем, которые возникают в избирательных кампаниях сегодня. Такое мнение 31 мая высказал в ходе заседания Экспертной площадки "Выборы и общество" Александр Олегович Шепилов, заместитель руководителя рабочей группы по анализу обращений граждан по нарушениям законодательства («Единая Россия»). Приводим его выступление.

Александр Олегович Шепилов, заместитель руководителя рабочей группы по анализу обращений граждан по нарушениям законодательства («Единая Россия»):

Когда мы обсуждаем изменения избирательной системы, может быть, нам стоит смотреть не только на текущее состояние избирательной системы или на те поправки, которые принимаются сейчас, но и посмотреть на 5-10 лет вперед, постараться представить, как она будет выглядеть спустя это время. Тогда в контексте этого видения может оказаться, что те детали, о которых мы спорим сейчас, окажутся совершенно не значимыми. В случае российской избирательной системы мы имеем как раз такой пример, потому что, как мне кажется, через 5-7 лет это будет уже совершенно другая система.

В Эстонии в прошлые парламентские выборы 50% избирателей или даже более проголосовали электронно (данные эстонского аналога Ростелекома). То есть они не приходили на избирательные участки. Они голосовали через интернет, имея определенные доступы. Были и еще нюансы. Выборы длятся неделю, в течение которой избиратель может проголосовать неограниченное количество раз. Учитывается его последний голос. Это означает, что в ходе выборов избиратель может поменять свою точку зрения, отдавая свой голос тому или иному кандидату или партии.

Мне кажется, исходя из того, как у нас развивается электронное правительство, как развивается электронный парламент, через 5-6 лет мы будем иметь уж технологические возможности-то точно. Мы сможем организовать голосование подобным образом. Это достаточно серьезно трансформирует целый ряд проблем. Допустим, снимается вопрос, должны ли быть члены участковых избирательных комиссий чиновниками или общественниками. Если голосование электронное, то, возможно, и избирательных комиссий не должно быть. Вы понимаете, что это снимает проблему целого ряда нарушений избирательного права, которые связаны с личной явкой избирателей на участки.

Поскольку мы занимаемся мониторингом нарушений на выборах, могу сказать, что проект по оснащению избирательных участков видеокамерами… Люди ставили под сомнение, что возможно в такие короткие сроки оснастить большинство участков видеокамерами, так как это требует серьезных технологических решений и затрат. Тем не менее, это было сделано, и это кардинальным образом снизило количество нарушений на выборах. Если на думской кампании наша рабочая группа собрала данные примерно по 5000 сообщений о предполагаемых нарушениях (это была такая огромная коробка, которую мы притаскивали на пресс-конференцию), то на президентских выборах сообщений о нарушениях (мы мониторили оппозиционные нарушения) было на порядок меньше. Вот вам простой пример, когда применение технологии очень сильно трансформирует ситуацию.

Развитие современных средств интернет-коммуникаций приводит к тому, что возникают совершенно новые формы представительства, которые отличаются от традиционных представлений, процедур современной демократии. Например, вы знаете про существование таких структур как Открытое правительство, про существование порталов, на которых уже сейчас происходит обсуждение законопроектов. Понятно, что они начинают конкурировать с Государственной думой, потому что зачем вам голосовать за депутата, обеспечивать себе представительство в Думе, если вы можете напрямую прийти на этот портал и подать свой голос, либо объединить вокруг себя какую-то группу людей и постараться продвинуть свое мнение. Более того, сейчас создаются порталы написания законов по такому принципу, когда большое количество людей вносят свои поправки и предложения в один и тот же закон, после того, когда количество этих людей становится очень большим, качество законов будет не хуже, чем у законов, написанных профессиональными законодателями. Например, есть данные, что сетевая энциклопедия «Википедия», которая создается по такому принципу, содержит статьи высокого уровня, не хуже энциклопедии «Британика», хотя она пишется не экспертами, а сетевым образом. Я это говорю к тому, что, возможно, уже через несколько лет те вопросы, которые нам кажутся важными, совершенно трансформируются, и мы будем обсуждать совершенно другие вещи. Интернет-демократия, прямая демократия открывает совершенно другие возможности, совершенно другие проблемы, которые уже сейчас стоили бы обсуждать, чтобы через 5 лет мы были к этому уже готовы.
  Федеральный уровень



9.06.2012 Общая информация о выборах 2012, Экспертная площадка
Source: Москва
Выбор народа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: