Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Общая информация о выборах 2012 » "ЕР" одобрила фальшконтроль. Думское большинство проголосовало за имитацию важнейшей функции парламента

Фото с сайта:
novopol.ru
"ЕР" одобрила фальшконтроль. Думское большинство проголосовало за имитацию важнейшей функции парламента

(13.07.2012)
Единороссы все-таки отвергли законопроект о парламентском контроле в РФ, который два с половиной года назад был подготовлен и внесен депутатами от оппозиции. Инициатором его была "Справедливая Россия", а потом присоединилась и КПРФ.

На заседании Госдумы 11 июля большинство нижней палаты проголосовало за собственный вариант законопроекта с аналогичным названием, который появился только в апреле этого года. Впрочем, кроме названия ничего общего между двумя документами нет. Оппозиционный проект делает попытку усилить полномочия, а стало быть, и роль парламента в таком непростом деле, как контроль за исполнительной властью всех уровней. Ну, а единороссовский такую попытку просто имитирует, причем, не очень убедительно. Похоже, партии власти достаточно одного заголовка, а что под ним – большого значения не имеет.

С представлением оппозиционного проекта вчера выступил депутат Геннадий Гудков. Он напомнил, что парламентский контроль формально был даже в советские времена, а в современной России он полностью исчез после 1993 года. Тогда исполнительная власть разогнала парламент, а потом по горячим следам утвердила Конституцию, лишающую законодательную власть контролирующих полномочий. Между тем, по его словам, парламентский контроль – "это единственная мера, которая является сдерживающим фактором для того, чтобы исполнительная власть служила народу, а не самой себе". Гудков подчеркнул, что парламентское расследование, закон о котором в России принят, но почти не действует, это всего лишь одна из форм общего надзора за чиновниками. А гораздо более важным является ежедневный контроль. Что и предлагалось делать в оппозиционном проекте через систему комиссий парламентского контроля. Им предоставлялись весьма широкие права – получать документы, вызывать для беседы должностных лиц, посещать различные учреждения и организации и так далее. Предполагалось также право этих комиссий на доступ к материалам завершенных или закрытых уголовных дел.

Именно последний пункт единороссы сделали главной мишенью для своей критики. Председатель комитета ГД по безопасности Ирина Яровая, выступавшая 11 июля по альтернативному законопроекту "ЕР", говорила не столько о достоинствах последнего, сколько о якобы грубых недостатках конкурирующего. Она обвинила оппозицию в том, что право на знакомство с уголовными делами нужно ей для того, чтобы организовывать рейдерские захваты и коррупционные преступления. По мнению Яровой, доступ к архивам уголовных дел – это что-то невиданное и неслыханное. Между тем, согласно действующему законодательству, уполномоченный по правам человека в РФ может знакомиться с закрытыми или завершенными уголовными делами. Напомним, что назначает этого уполномоченного Госдума. И тогда получается полный абсурд: сами депутаты контролировать работу следствия и суда не могут, а назначаемый ими омбудсмен такое право имеет.

Кстати, Гудков специально пояснил, что в процессуальную деятельность правоохранительных органов никто вмешиваться не намерен. То есть никакого влияния на допросы, обыски, изъятие документов депутаты ни в коем случае иметь не будут. При этом "эсер" сослался на международный опыт. По его словам, в развитых странах мира, которые считаются образцами демократии, парламенты по своим контрольным полномочиям стоят выше следственных органов и прокуратур. Ну, а то, что предлагается в оппозиционном проекте, заметил Гудков, это всего лишь первые шаги, начало пути, которое Федеральное Собрание обязано пройти. "Это очень важный закон, который возвращает исконную функцию парламенту, функцию контроля, без этой функции мы дальше с вами существовать не можем. Я предлагаю этот закон поддержать, потому что он отвечает интересам всех политических партий, которые здесь присутствуют", – сказал он.

Единороссовский же проект разгромной критике подверг еще один "эсер" – депутат Дмитрий Горовцов. Он напомнил, что уже многие годы исполнительная власть отказывалась даже слышать об усилении полномочий парламента. Однако в ходе нынешней президентской кампании Владимир Путин вдруг пообещал его. И "ЕР" сразу же выкатила свой закон, не получив перед этим заключение правительства, не обсудив его публично ни на одной общественной площадке, не удосужившись подсчитать, какие бюджетные затраты он вызовет.

Горовцов перечислил предложения единороссов по парламентскому контролю: участие депутатов в некоторых правительственных комиссиях, получение большего количества бумаг из правительства и Счетной палаты, приглашение в комитеты не только министров, но и их подчиненных. Он назвал это "регламентной элементарщиной". "Перечисленный скудный набор не имеет никакого отношения к парламентскому контролю и является не более чем элементарной составной частью технологий взаимодействия правительства и парламента", – подчеркнул Горовцов. От имени фракции он заявил: "Этот закон сегодня принимается лишь с целью камуфляжа, чтобы дать возможность трубадурам власти объявить обществу и международным институтам, что и в РФ представители народа наделены контрольными полномочиями". Хотя на деле, констатировал он, ничего этого не будет: "Вынуждены констатировать, что сегодняшнее думское большинство, представленное "Единой Россией", наотрез отказывается получить права, которые позволят хотя бы минимально влиять на произвол и нарушения со стороны чиновной бюрократии. Сожалеем, что наших коллег устраивает это бесправность, а значит ничтожность сегодняшнего российского парламента в жизни страны".

Еще одной имитацией, которую утвердила вчера "ЕР", стало восстановление в Уголовном кодексе статьи о наказании за клевету. Единороссы настаивали на том, что это нужно для защиты конституционных прав граждан – таких, как тайна частной жизни, честь и достоинство. Однако из представленного ими законопроекта выходило, что защищаться будут права, прежде всего, тех, кто имеет возможность убеждать следственные органы в необходимости заведения уголовных дел на своих обидчиков. Понятно, что это будут сами представители власти и их, так сказать, обслуживающий в широком смысле этого слова персонал.

Недаром депутат от "СР" Олег Нилов предположил, что хотя с виду этот законопроект вроде бы преследует ложь, частным случаем которой и является клевета, по сути он из серии "держи вора!". Как известно, этот лозунг обычно громче всех кричат те, кого и надо ловить всему остальному обществу. Нилов призвал, прежде всего, покончить с враньем и клеветой в самой Госдуме, где эти явления встречаются нередко.

Иван ПАВЛОВ
2012ФедеральныеФедеральный уровень



13.07.2012 Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство, Поиск стратегий развития
Source: Москва
Новая политика Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: