Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Региональные выборы 2012 » Чрезвычайный губернатор: На должность главы Московской области будет назначен Сергей Шойгу

Фото с сайта:
novopol.ru
Чрезвычайный губернатор: На должность главы Московской области будет назначен Сергей Шойгу

(3.04.2012)
Назвав президенту фамилии трех кандидатов на пост губернатора Московской области, правящая партия прервала существовавшую интригу вокруг этого вопроса. Оказалось, что ни бывший спикер Госдумы Борис Грызлов, ни губернатор Ивановской области Михаил Мень, ни федеральные министры Игорь Левитин, Виктор Басаргин и Юрий Трутнев, которых прочили в преемники Бориса Громова, не составят конкуренцию главе МЧС Сергею Шойгу. В качестве альтернативных ему фигур были предложены первый заместитель председателя областного правительства Игорь Пархоменко и глава города Реутов Александр Ходырев. На фоне самого популярного российского министра эти чиновники "местного значения" выглядят лишь условными (техническими) кандидатами, поэтому вопрос о назначении Шойгу на губернаторскую должность можно считать практически решенным.

Сергей Шойгу, который с 1991 года бессменно руководит ведомством по борьбе с чрезвычайными ситуациями во всех составах российского правительства, считается не только министром-старожилом, но и очень эффективным кризисным управленцем. Имея воинское звание генерала армии, он возглавляет одну из самых многочисленных в мире армий спасателей. И поскольку в нашей большой и неблагополучной стране часто случаются техногенные и природные катастрофы, имя главного российского спасателя постоянно на слуху, а в рейтинге самых авторитетных людей России Шойгу неизменно занимает первые строчки.

Его не называют политиком, однако именно он имеет самое непосредственное к ней отношение. В 1995 году он входил в состав оргкомитета движения "Наш дом – Россия", в 1996 году был куратором избирательной кампании президента Ельцина в регионах, в 1999 году стоял у истоков создания межрегионального движения "Единство" и возглавлял его список на парламентских выборах. В настоящее время Шойгу является сопредседателем высшего совета партии "Единая Россия".

Уход Шойгу из федерального правительства должен, по идее, считаться верным признаком не формального, а реального обновления кабинета министров. Однако кресло губернатора Подмосковья вряд ли входило в его личные планы. Ведь не так давно глава МЧС выдвинул идею создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, и Путин в конце января ее одобрил. Разумеется, автор идеи имел все основания надеяться на то, что и воплощать ее в жизнь будет поручено именно ему. Но сейчас, по данным газеты "Ведомости", на Дальнем Востоке ждут вице-премьера Игоря Шувалова, у которого, как говорят, "очень развито чувство бизнеса".

Шойгу, у которого "чувство бизнеса", видимо, развито намного меньше, чем у Шувалова, может быть, и огорчился по этому поводу, но вида не подает. Свое возможное назначение на губернаторский пост он прокомментировал, как и подобает человеку военному, герою России. Сначала отшутился – дескать, если надо будет, то "я и на Аляску поеду, и губернатором штата Массачусетс", но потом заявил, что если его кандидатура будет поддержана президентом и утверждена парламентом Московской области, то он отдаст все силы для служения во благо жителей Подмосковья. "Регион большой и интересный, – сказал Шойгу. – Думаю, скучать не придется. Будет доверено – будем работать".

Действительно, в должности губернатора Шойгу скучать точно не будет, ведь Московская область считается не только третьим по значимости, но и довольно сложным регионом. Многие эксперты отмечают, что, прежде всего, Подмосковье нуждается в декриминализации местной власти. Тут, вероятно, и понадобится жесткость и решительность "чрезвычайного министра", который должен провести серьезную чистку управленческих кадров на областном и муниципальном уровне. Великой кадровой революции, может, и не произойдет, но обновление и оздоровление всей чиновничьей команды неизбежно. Видимо, неизбежны и новые громкие коррупционные скандалы, о которых обществу предстоит узнать, когда очередного главу района Подмосковья или министра областного правительства будут отправлять в отставку.

Еще одна серьезная проблема, с которой предстоит разобраться генералу Шойгу, связана с напряженными межэтническими отношениями, с легальными и нелегальными гастарбайтерами. Их количество, по некоторым данным, составляет сегодня примерно 19 % от числа жителей региона. Население недовольно практически неконтролируемым увеличением числа мигрантов и ростом этнической преступности, что приводит к усилению протестных и ксенофобских настроений. Особое возмущение вызвало предложение УВД Московской области назначать участковых по национальному признаку. Многие жители Подмосковья считают, что подобными решениями чиновники сами провоцируют межнациональные конфликты, и печальный опыт Хотькова их ничему не научил.

Политический вес Шойгу в Подмосковье также востребован. Прошедшие парламентские выборы показали, что авторитет партии власти в области не слишком высок: "Единая Россия" набрала всего 32,83 %, КПРФ – 25,54 %, "Справедливая Россия" – 15,87 %, ЛДПР – 14,34 %, "Яблоко" – 6,1 %. В Дубне и в Жуковском единороссы получили лишь третий результат. А на президентских выборах в десяти городах Московской области Путин не победил в первом туре. Все эти поражения партия власти, конечно, списывает на уходящего в отставку Бориса Громова и его команду. Она надеется, что новый губернатор Шойгу своим личным рейтингом поднимет рейтинг "Единой России".

И все же самой главной задачей для "чрезвычайного губернатора" эксперты считают выстраивание особых – конкурентных, но мирных – отношений с мэром Москвы, особенно в связи с проектом расширения столицы. Предполагается, что Шойгу при непосредственной поддержке Кремля сможет не только победить криминалитет, сбить протестные настроения в обществе и выстроить новую систему управления, но и разработать четкую и понятную для всех концепцию развития Московской области для преодоления нынешней ее "москвацентричности". Это даст возможность двум регионам развиваться в едином динамичном темпе, не "мешая", а помогая друг другу.

При этом одни наблюдатели полагают, что Шойгу должен стать во всех смыслах "противовесом" Собянина, а другие, наоборот, уверены в рождении нового властного тандема, который будет действовать, исходя из взаимных компромиссов. В любом случае его будущее назначение следует расценивать, как объективную необходимость и верное кадровое решение. И если уж "чрезвычайный губернатор" не спасет Подмосковье, то дела совсем плохи.

Лидия АНДРУСЕНКО
2012РегиональныеМосковская область



3.04.2012 Региональные выборы 2012, Поиск стратегий развития, Московская область
Source: Москва
Новая политика Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: