«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com

 
Краденые выборы

(10.05.2012)
Едва вступив в должность президента, Владимир Путин продолжил кадровую политику своего предшественника — принялся снимать и переназначать губернаторов регионов. Первыми "под горячую руку" попались Мордовия и Самарская область. Главы регионов, следуя этикету, написали заявления "по собственному желанию". Однако пикантность ситуации придает то, что, оставив Мордовию, глава республики Николай Меркушкин переедет в освободившееся кресло губернатора Самарской области.

Первыми из оппозиционных политиков на перестановки по Волге отреагировали "яблочники". Председатель Самарского отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко заявил, что переназначение Меркушкина из Мордовии в Самару выглядит неуважительно по отношению к самарцам. "Получается, что на территории всей области нельзя найти хорошего менеджера, способного ее возглавить. Я думаю, это не так", – сказал Ермоленко. "Главным минусом этой истории я считаю саму технологию переназначения, в результате чего жители области лишены возможности самостоятельно выбрать себе губернатора", – отметил демократ.

"Назначение Меркушкина ВРИОГ Самарской области – издевательство над ее жителями. Их отдают "на съедение" клану, который уже "съел" один субъект РФ. Назначение Меркушкина ВРИОГ Самарской области – признак кадрового кризиса в команде Путина. В регионе не нашлось никого, кому он доверяет", – написал в своем микроблоге и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Отметим, что язвительные комментарии на поволжские перестановки от представителей именно этой партии были ожидаемы — "яблочники" уже много лет "воюют" с командой Меркушкина в Мордовии, организуя информационные атаки и уличные протесты в республиканской столице. "Единственная политическая сила, которая сегодня открыто говорит о клановой коррупции в Мордовии, – это "Яблоко", – заявил однажды Сергей Митрохин. Тем большее раздражение у демократов вызывали официальные итоги выборов, согласно которым "Яблоко" в республике всегда оказывалось в самом низу шкалы политических предпочтений избирателей. Так, согласно официальным данным последних выборов в Госдуму РФ, в Мордовии "Яблоко" набрало 0,3%. Для сравнения можно упомянуть, что в Самарской области соратники Митрохина и Явлинского получили 3,8%.

Оппозиционеры всегда заявляли, что официальные итоги выборов не имеют ничего общего с реальными настроениями граждан. "За 15 лет правления (4 срока) Меркушкина республика остается в числе наиболее экономически отсталых регионов, лидируя по уровню смертности населения и коррупции. Если в 1995 году по среднедушевому денежному доходу республика занимала 72-е место среди 80 субъектов РФ, то в 2009 году она опустилась на 75-е место. По среднемесячной начисленной заработной плате в 1995 году Мордовия занимала 71-е место, а по итогам 2009 года перешла на 72-е", – писал два года назад Митрохин в своем блоге – во время переназначения Меркушкина на должность главы республики на пятый срок.

Однако федеральные власти оценивают результаты работы глав регионов вовсе не по экономическим успехам, смертности населения или коррупции. Результаты парламентских выборов в Мордовии, которые вызывают негодование у оппозиции, явно нравятся кремлевским чиновникам. 91% голосов за "Единую Россию" в декабре 2011 года – это результат, больше которого "дал" только Рамзан Кадыров в Чечне. В итоге Николай Меркушкин остается в когорте глав регионов, меняя Мордовию с 800-тысячным населением на Самарскую область — с трехмиллионным. Повышение очевидно.

Итоги последних выборов в Самарской области, конечно, были не по нраву Москве. Всего лишь 39% за "Единую Россию" в декабре и победа самовыдвиженца на мартовских выборах мэра в крупнейшем городе региона Тольятти были неприятными сигналами. Вероятно, кремлевские чиновники надеются, что Меркушкин превратит Самару в "новую Мордовию".

Следует заметить, что практически одновременно с поволжскими перестановками в отставку был отправлен и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Последний тоже "провинился" крайне неубедительными результатами "ЕР" в декабре – 33% по области.

Примеры переброски "успешных" управленцев из региона в регион у Кремля уже есть. Такой переброской между парламентскими и президентскими выборами стало назначение на пост губернатора Волгоградской области бывшего мэра Астрахани Сергея Боженова. Низкие результаты за "ЕР" в декабре на Волгоградчине сменились на уверенные "за 60" за Путина уже в марте.

Итак, вопрос с трудоустройством Николая Меркушкина сомнений не вызывает: от приставки "врио" он избавится, став губернатором крупнейшего региона. Открытым остается вопрос о судьбе экс-губернатора Самары Владимира Артякова. Промышленник-автомобилестроитель не сумел стать в регионе князьком-чиновником наподобие Меркушкина. Большинство экспертов склоняется к мысли, что из региональных управленцев он теперь перейдет на работу в федеральные структуры.

"Кручу-верчу, обмануть хочу", – приговаривают обычно шулеры во время игры в наперстки, перемещая шарики. Пока не заработает закон о выборах губернаторов, остается лишь наблюдать "чехарду" кремлевских чиновников и комментировать перемещения фигур.

Дмитрий Ремизов
2012РегиональныеСамарская область



10.05.2012 Региональные выборы 2012, Аналитика, Самарская область
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: