Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Региональные выборы 2012 » Удмуртия. Предвыборный пасьянс

 
Удмуртия. Предвыборный пасьянс

(15.08.2012)
«Udm-Info» представляет расклад сил на предстоящих выборах в Госсовет Удмуртии пятого созыва. Последние изменения в российском законодательстве позволяют стать номинальными участниками предвыборной гонки примерно дюжине избирательных объединений. Однако, по мнению экспертов, реально претендовать на мандаты смогут четыре парламентские партии. Из прочих выделяются «Патриоты России» и «Яблоко».

Напомним, потенциально участниками выборов в Госсовет УР, назначенных на 14 октября 2012 г., могут стать 20 российских политических партий и 15 их региональных отделений. На деле же выдвинут, а, тем более, смогут зарегистрировать свои списки кандидатов, согласно прогнозам экспертов, гораздо меньше.

Председатель ЦИК УР Виктор Кушко ожидает, что участие в кампании примут около 10 партий. С ним солидарна руководитель регионального отделения «Правого дела» Раиса Солонинко. О том же количестве говорит депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Маркин. Участие двенадцати партий ожидает председатель совета регионального отделения партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Александр Килин. В руководстве регионального отделения «Патриотов России» дали свой прогноз: от шести до одиннадцати.

Пока заметную предвыборную активность демонстрируют, в основном, наиболее известные избирателю партии.

Основной фаворит гонки – конечно, «Единая Россия», которая уже успела провести праймериз и официально утвердит свой список кандидатов на конференции во второй половине августа. Но это во многом формальность. Три лидера списка – Александр Волков, Геннадий Кудрявцев и Елена Чиркова – были объявлены еще в начале июля.

Единороссы ставят перед собой задачу получить в Госсовете УР пятого созыва большинство – 65-67 мандатов.

Коммунисты, у которых в настоящее время 8 из 100 мест в Госсовете УР, своими прогнозами и планами на предстоящую кампанию не делятся. Однако, по словам первого секретаря рескома КПРФ Владимира Бодрова, рассчитывают получить больше мандатов, чем в нынешнем созыве.

На конференции 4 августа КПРФ определило первую тройку: это Николай Сапожников, Владимир Бодров и Владимир Чепкасов. Партия планирует выдвинуть кандидатов и по всем одномандатным округам, но с техническими вопросами (подачей документов в Избирком) не спешит: «поспешность нужна лишь при ловле блох», – комментирует Владимир Бодров.

В ЛДПР хотят улучшить свой результат по сравнению с показанным в минувшем декабре на выборах в Госдуму РФ, где партия получила 16,6%. Это и будет признано удовлетворительным итогом. «Хорошим станет около 20%, отличным – более 20%», – рассказывает координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Маркин. Он обещает, что все 45 территориальных групп и одномандатных округов будут «закрыты» исключительно членами партии. А также обращает внимание, что средний возраст выдвиженцев от ЛДПР на этих выборах составляет 32 года, поскольку взят курс на омоложение.

В общереспубликанской части партсписка ЛДПР по итогам проведенной 4 августа конференции значатся пять человек: Владимир Жириновский, Дмитрий Кулишов, Антон Кузнецов, Сергей Сороколет и Тимур Ягафаров. Кроме того, в число кандидатов войдут сам Андрей Маркин и действующие депутаты Госсовета УР Марат Зиятдинов и Дмитрий Варакин, а также народные избранники, работающие в Гордуме Ижевска (Ильдар Мавлутдинов и Павел Наговицын) и представительных органах других муниципальных образований. «Таким образом, сохраняется партийная преемственность – наши действующие депутаты получают возможность получить новый, более высокий статус», – считает Маркин.

Как и коммунисты, «справедливороссы» не готовы озвучить ожидаемые для себя результаты грядущих выборов, также как и раскрыть имена лидеров партсписка. «Чтобы не вызывать излишнего прессинга», – поясняет лидер региональных социалистов Виктор Шудегов. Имена кандидатов станут известны лишь после проведения конференции 18 августа.

«Патриоты России» рассчитывают улучшить собственные достижения по итогам кампании на выборах в Госсовет УР в 2007 году. Тогда они смогли набрать 5,6% – недостаточно для прохождения в республиканский парламент, где действовал 7%-ный барьер. Однако сейчас, после либерализации выборного процесса, при аналогичном результате (от 5% до 7%) гарантированно могут получить один мандат.

Список «патриотов» должен определиться в ходе конференции, которая состоится на этой неделе. Вести кампанию они планируют консолидированно с партиями левопатриотического толка – КПРФ, «СР», а оппонировать – «ЕР» и ЛДПР. Где это возможно, «патриоты» будут конструктивно взаимодействовать с «Яблоком», – говорят в региональном отделении.

Региональное отделение «Яблока» также можно назвать довольно известной в Удмуртии политической силой. «Партия чувствует поддержку в регионе и надеется преодолеть планку в 5%. Отличным показателем станут 10%, что позволит создать свою фракцию», – рассказывает о партийных планах помощник председателя «Яблока» Софья Русова. Она значится вторым номеров в региональном списке, который был утвержден 10 августа. На первом месте – Михаил Назаров, третьим идет Андрей Некрасов.

По словам Русовой, «Яблоко» рассчитывает получить поддержку от «Республиканской партии России», которая сама прямого участия в местных выборах не примет.

Предвыборный пасьянс. Часть 2 «Темные лошадки»

После либерализации выборного законодательства в стране было вновь образовано или возрождено немало партий. Значительно упрощенный этап регистрации многие из них прошли. Но, как выясняется, к участию в ближайших осенних кампаниях в регионах они подготовиться как следует в массе своей не сумели. Поэтому принять участие в региональных выборах смогут не так уже много новых или возрожденных партий. Только некоторые успели создать свои отделения в Удмуртии и хоть как-то заявить о себе.

Сюда, с некоторыми оговорками, можно отнести и «Правое дело». Партия некоторое время назад достаточно громко заявила о себе под руководством Михаила Прохорова. Однако быстро потеряла какую бы то ни было определенность с его уходом. Руководитель регионального отделения Раиса Солонинко говорит, что вопрос участия в предстоящей кампании еще не решен. Ясность должна проявиться к 15-20 августа. «Одно дело – участие ради участия, другое – ради победы», – комментирует она.

Активно принимать участие в избирательной кампании в Удмуртии планирует «Альянс Зеленых – Народная партия». Об этом говорит председатель совета регионального отделения партии Александр Килин. Выдвижение кандидатов от партии и по спискам, и по части одномандатных округов пройдет в двадцатых числах августа на конференции. Персоналии пока не озвучиваются. «Зеленые» своими избирателями считают людей, которым небезразлична их среда обитания. Электоральный потенциал в республике партийцы оценивают в 15%, однако на предстоящих выборах рассчитывают набрать хотя бы 7%.

Известно, что свой список планирует выдвинуть вновь отделившаяся от «Правого дела» «Демократическая партия России». Однако, вероятно, он будет содержать исключительно федеральные фигуры во главе с Андреем Богдановым и преследовать задачу просто «засветиться».

Руководитель «Молодой России» Николай Столярчук говорит, что партия собирается активно участвовать в осенних выборах в регионах, и большинство из зарегистрированных сейчас 45 ее отделений организованы как раз в субъектах, где грядут избирательные кампании. «МР», якобы, ведет переговоры об участии в гонке конкретно в Удмуртии. «Мы – не номинальная партия, у нас есть активисты в вашей республике», – утверждает Николай Столярчук.

О планируемом участии в выборах в Госсовет УР заявили также представители «Народной партии «За женщин России» и «Российской экологической партии «Зеленые», но, впрочем, без особой конкретики. С остальными же потенциальными участниками кампании «Udm-Info» связаться не удалось ввиду отсутствия их координат в открытых источниках.

«Справедливоросс» Виктор Шудегов полагает, что число номинальных участников в принципе не так уж важно: все равно они будут играть роль «массовки» для основных четырех парламентских партий. По его мнению, «новеньким», не имея сильных местных отделений, трудно рассчитывать на «проходной» процент, прежде всего, в районах, а вот в городах им может быть проще. «Доли процента они смогут завоевать, если привлекут в свои ряды ярких политиков – новые лица электорату нужны», размышляет «эсер».

Политтехнолог, управляющий партнер ImTec-consulting Виктор Сабуров также дает «новичкам» крайне малые шансы попасть в республиканский парламент, если в августе они не начнут широкомасштабные избирательные кампании. По его мнению, главным их недостатком является отсутствие какой-то новой востребованной идеи – по сути, новые партии выступают клонами семи «старых». «Любая новая партия для того, чтобы пройти в законодательные собрания субъектов, должна иметь одну из трех слагающих успеха: идеологию, известного лидера или большие деньги», – комментирует эксперт. Среди востребованных идеологий он особо отмечает тренд на оппозиционность власти.

Учитывая это, а также общность тем, которые партии готовы предложить для обсуждения электорату, «кто из оппонентов «ЕР» сможет лучше других истолковать эти вопросы и предложить свои пути их решения, тот и наберет больше голосов», – считает Андрей Маркин. В итоге в отношении прохождения в состав Госсовета УР достаточно стабильные позиции, по прогнозам экспертов, имеют три парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. По мнению ряда представителей партий-участников этих выборов, не столь радужны перспективы «Справедливой России», в региональном отделении которой не так давно произошли заметные перемены. «Патриоты» при этом имеют некоторые шансы, отмечает Виктор Сабуров, так как вполне способны консолидировать протестные настроения. Виктор Шудегов соглашается, что они традиционно сильны в регионе, но сейчас у них непростая ситуация – из-за вступления федеральной части партии в ОНФ. «Яблоко» же, «Правое дело» и другие либеральные партии, по мнению Виктора Сабурова, снова раздробят голоса на немногочисленном правом фланге. Эксперт прогнозирует на этих выборах очень низкую явку, из-за чего электорат многих и, прежде всего, новых партий останется дома, поэтому в региональном заксобрании не предвидится больших перемен.

Справка:

Выборы в Госсовет УР пятого созыва назначены на 14 октября 2012 г. Избрать предстоит 90 депутатов: 45 – по одномандатным избирательным округам, 45 – по партийным спискам. Чтобы получить право на распределение мандатов по партспискам, избирательному объединению необходимо набрать не менее 7% голосов избирателей, принявших участие в выборах. При преодолении отметки в 5% партия получает один мандат.

В 2007 году, когда выборы в Госсовет УР проводились одновременной с кампанией в Госдуму РФ, явка избирателей составила 61,2%. «Единая Россия» набрала тогда 56% голосов, КПРФ – 13,3%, «Справедливая Россия» – 12,9%, ЛДПР – 9%, «Патриоты России» – 5,6%. Право на участие в кампании тогда имели 15 партий и 16 региональных отделений. Из числа выдвигавших кандидатов не был зарегистрирован только список «Народного союза».

В декабре 2011 года на выборах в Госдуму РФ при явке в Удмуртии в 56,6% «Единая Россия» получила в республике 45,1% голосов, КПРФ – 19,6%, ЛДПР – 16,6%, «Справедливая Россия» – 11,2%, «Яблоко» – 2,8%, «Патриоты России» – 2,5%, «Правое дело» – 0,7%.
2012РегиональныеУдмуртия



15.08.2012 Региональные выборы 2012, Новости общества и партий, Аналитика, Удмуртия
Source: Ижевск
Udminfo Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: