Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Региональные выборы 2012 » Регионы за ними. Эксперты назвали секрет успеха «Единой России» на прошедших выборах

 
Регионы за ними. Эксперты назвали секрет успеха «Единой России» на прошедших выборах

(15.10.2012)
Первые прямые выборы губернаторов, прошедшие накануне в нескольких регионах страны, подтвердили позиции «Единой России», сумевшей привести к победе своих кандидатов. За партией остались и выбиравшиеся региональные парламенты, и муниципалитеты, при этом она смогла заметно улучшить свой результат по сравнению с декабрьской кампанией. Эксперты объяснили рост рейтинга «Единой России» высоким доверием к президенту.

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы в 77 субъектах страны ознаменовались победой «Единой России» и ее кандидатов.

Первая проба

Пять регионов первыми опробовали вернувшуюся систему прямых губернаторских выборов.

В Рязанской области победу одержал врио губернатора, единоросс Олег Ковалев. Согласно данным Центризбиркома, за него проголосовали 65% избирателей.

На втором месте оказался Владимир Федоткин, депутат Госдумы от КПРФ (21,65%). Александр Шерин (ЛДПР) набрал 8,91%, Александра Перехватова («Правое дело») – 3,01%.

Аналогичная ситуация сложилась и в Белгородской области, где врио губернатора Евгений Савченко набрал более 77% голосов. Ирина Горькова от ЛДПР получила там поддержку 12,35% избирателей, Александр Запрягайло («Патриоты России») – 4,07%, Александр Кушнарев («Правое дело») – 3,55%, сообщает РИА «Новости».

В Брянской области, кампания в которой ознаменовалась громкими скандалами, победа осталась за действующим губернатором Николаем Дениным. За него проголосовали более 65% избирателей, в то время как единственный конкурент главы региона – Вадим Потомский (КПРФ) – смог набрать лишь 30% голосов. «Выборы прошли спокойно, хотя на них была жесткая политическая борьба», – охарактеризовал исход голосования глава Брянского облизбиркома Игорь Каплунов, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Не менее уверенную победу одержал и глава Амурской области Олег Кожемяко, за которого проголосовали более 77% избирателей.

Чуть меньше – 75,95% – получил новгородский губернатор Сергей Митин.

Беспокойные города

Праздновать победу «Единая Россия» может и на мэрских выборах. Так, в подмосковных Химках врио мэра Олег Шахов, поддерживавшийся партией, победил с поддержкой 47,61% избирателей. Сам глава города успел поблагодарить своих сторонников и пообещал им добиться присвоения городу статуса наукограда.

Кандидат от «Единой России» – Василий Гончаров – стал мэром Сергиева Посада, набрав 74,19% голосов.

В Пушкино победу одержал самовыдвиженец Сергей Гулин, в Электрогорске избран кандидат от «Единой России» Игорь Красавин.

В иркутском Ангарске победа осталась за самовыдвиженцем Владимиром Жуковым, который получил поддержку более 43% избирателей.

В Байкальске лидирует самовыдвиженец Василий Темгеневский (62,64%), директор ООО «Илим Лимитед».

На региональных парламентских выборах большинство также осталось за «Единой Россией». Так, на выборах Заксобрания Краснодарского края за партию проголосовало почти 70% избирателей. КПРФ получила в регионе 8,91%, ЛДПР – 4,55%, «Справедливая Россия» – 4,17%.

В Саратовской области «Единая Россия» получила 78,01% голосов. КПРФ в регионе прошла семипроцентный барьер, набрав 8,09% голосов. В отличие от «Справедливой России», получившей лишь 5% поддержки.

Аналогичная ситуация сложилась в Пензенской области. Там «Единая Россия» получает 70% голосов. Второй партией в парламенте станет КПРФ с поддержкой 12,52% избирателей.

Представители «Единой России» лидируют на дополнительных выборах в Верховный Хурал Тувы.

В Удмуртии партия набрала 53,19% голосов. В региональный парламент региона там же прошла КПРФ с результатом 17,23%, и ЛДПР, набравшая 10,08% голосов. «Справедливая Россия» набрала 5,07%, «Патриоты России» – 4,47%, «Коммунисты России» – 2,31%, «Яблоко» – 1,71%.

В Северной Осетии «Единая Россия» набирает 44,91% голосов. Однако второй парламентской партией в регионе станут «Патриоты России», получившие поддержку 26% избирателей. Третье и четвертое места занимают КПРФ (10,61%) и «Справедливая Россия» (5,84%).

Рецепт успеха

В самой «Единой России», комментируя итоги голосования, заметили, что партия достигла лучших результатов, чем на думских выборах. «Если посмотреть итоги выборов в регионах, то мы видим, что «Единая Россия» добавила свой результат. Это ответ на то, что в течение всего этого периода мы провели достаточно открытые предварительные голосования по тем кандидатам, которые сегодня избирались, провели очень серьезные дискуссии с избирателями в рамках открытых площадок. Мы видим, что отношение к партии меняется, и партия меняет свое отношение к выдвижению своих кандидатов, участию в этой кампании», – заявил в понедельник секретарь генсовета партии, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков, в свою очередь, отметил, что прошедшая избирательная кампания развеяла четыре мифа. Первый миф, по его словам, заключался в том, что якобы власть раскалывается, она не едина, и у правящей партии есть проблемы. «Результаты выборов продемонстрировали, что граждане проголосовали за партию Путина и Медведева, воспринимают ее как единственно возможную силу, которая способна решать их проблемы», – считает он.

Второй миф, по его словам, заключался в якобы сложности прохождения муниципального фильтра. «Избирательная кампания показала, что тот, кто хочет, этот муниципальный фильтр преодолевает без проблем, собирает подписи. И, если работает эффективно, то происходит это достаточно быстро», – подчеркнул Чеснаков.

Третьим он назвал миф о низкой явке. «Явка в тех регионах, где состоялись губернаторские выборы, соответствовала явке, которая была на последних прямых выборах губернаторов, цифры сопоставимы. Если вы возьмете явку в целом по субъектам РФ, по законодательным собраниям, по выборам глав регионов, то там явка выше 30–35%. Это мне кажется вполне достаточным, с учетом того, что это все-таки не совмещенные кампании. Они воспринимались исключительно как региональные, муниципальные и не более того», – считает он.

Наконец, четвертым мифом Чеснаков назвал то, что партия якобы теряет влияние в крупных городах. «Результаты показали, что «Единая Россия», наоборот, возвращает и приобретает новые города, особенно крупные административные центры. И мы надеемся, что эта тенденция сохранится и будет развиваться», – заявил он.

На улучшение рейтингов «Единой России» указывают и наблюдатели. «С начала года началось восстановление позиций «Единой России» в общественном мнении. Ее рейтинги стали улучшаться. В первую очередь это связано с избранием президента Владимира Путина. «Единая Россия», несмотря на то, что лидер партии сменился, продолжает восприниматься в общественном мнении как партия Путина. Этот фактор объясняет результаты, полученные «Единой Россией» 14 октября», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Оппозиция же, по его мнению, оказалась не готова работать в новых политических условиях и играть по новым правилам.

Одним из отличий данной кампании эксперт считает пониженную явку избирателей, которая объясняется несколькими причинами. «Во-первых, усталостью избирателей. За неполные полгода выборы 14 октября стали третьими выборами, и люди просто от выборов устали. Вторая причина традиционна, просто о ней успели забыть – в нашей стране граждане по-разному воспринимают и по-разному относятся к выборам различного уровня. Первое место по значимости занимают федеральные выборы: президентские и выборы в Государственную думу. Далее идут выборы губернаторов, и на самом последнем месте находятся муниципальные выборы. И это отражается на показателях явки: самая высокая – на федеральных, далее идут губернаторские, и на самом последнем месте – муниципальные», – считает он.

По его словам, социология показывает, что абсолютное большинство россиян не воспринимают муниципальную власть в качестве силы, которая принимает влияющие на жизнь населения решения. В этой связи, по мнению Зудина, позитивный эффект может дать введение муниципального фильтра. «В данном случае, в среднесрочной перспективе, он может сыграть стимулирующую роль: стать силой, которая будет побуждать политические партии уделять гораздо больше внимания выборам в муниципальные органы, чем они делали это ранее. Если у партии не будет достаточного количества представителей на муниципальном уровне, эта партия не сможет создать благоприятные условия для своего кандидата в губернаторы», – полагает он.

#{interviewpolit}Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов не согласен с утверждением о низкой явке. «Стало видно, что она не низкая, когда стали поступать первые результаты по Дальневосточному региону. Явка оказалась достаточно высокой, иногда она достигает от 50 и даже больше процентов в ряде регионов, в том числе, в Белгородской области», – отметил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Политолог также обратил внимание на высокий скачок рейтингов «Единой России». «Если сравнивать с думскими выборами по тем же регионам, то результаты оказываются выше – это показывает, что партия смогла восстановить свои политические позиции и уверенно завоевать доверие избирателей. В Краснодарском крае «Единая Россия» на думских выборах получила около 56%, а на нынешних – 69,8%. В Пензенской области было 56,3%, а стало – около 70%. Если взять городские выборы, на которых у «Единой России» в декабре 2011 года были достаточно низкие результаты, например, в Ярославле, Твери, то доверие к партии выросло в два раза», – отметил Миронов.

По его словам, во многом это объясняется тем, что партия продолжает устойчиво ассоциироваться с президентом Владимиром Путиным.

С ним согласен проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков. «Во-первых, люди выдали Путину карт-бланш на управление. В этом смысле они поддерживают его сторонников. Во-вторых, после волнений, после провокаций оппозиций опять была восстановлена политическая стабильность, символом которой стал опять же Путин», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Третья причина, отметил политолог, – это слабость оппозиции. «Болотная» оппозиция продемонстрировала чудовищную слабость и неадекватность. Сказалась слабость и системной оппозиции. Ситуация в Брянске, Рязани и Новгороде продемонстрировала, что лидеры региональных организаций системных оппозиционных партий ориентируются в большей степени на действующих губернаторов в своем регионе, а не свое формальное партийное политическое руководство. Многие наши политические партии оказались просто фантомами», – заключил он.

Председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов уверен, что успех партии напрямую связан с проводимой руководством страны политикой. «Это связано с тем, что делает высшее руководство страны, а оно либо напрямую руководит партией, как премьер-министр Дмитрий Медведев, либо просто ее поддерживает, как действующий президент Владимир Путин. Но это результат не того, что они возглавляют партию, а того, что они делают», – заявил газете ВЗГЛЯД Точенов.

Эксперт уверен, что проводимая Путиным политика в период выборов и после выборов была востребована гражданами, и это «транслировалось» и на «Единую Россию». «И, плюс ко всему, на губернаторских выборах были высоки личные рейтинги кандидатов», – добавил он.

Тест для новичков

Особенностью прошедшей кампании стало и появление в избирательных бюллетенях совсем новых партий. Хотя новички не смогли показать серьезного результата, однако в ЦИКе уже назвали их старт «очень успешным».

Так, лидер «Новой России» Валерий Сорокин, комментируя кампанию, подчеркнул, что для новых партий выборы были сложными. «В регионах новые партии не ждали. Я имею в виду всю избирательную систему. Но нас обрадовали наши избиратели. Такой поддержки мы не ожидали, особенно от молодежи реакции. Нас поддерживали, подбадривали и помогали», – рассказал он.

Первые выборы для «Коммунистов России» прошли «очень разнообразно» по всей стране, считает председатель центрального комитета партии Максим Сурайкин. «Во-первых... избиратель пока еще доверяет коммунистической КПРФ... Если бы не было спойлерской КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости), у нас было бы больше 4% как минимум... Но будем бороться, наиболее активную работу, конечно, мы проводили в регионах, которые в Центральной России и на Кавказе», – сказал он.

Председатель партии «Города России» Юрий Бабак отметил, что за три–четыре месяца с момента регистрации выдающихся результатов добиться невозможно.

Хотя председатель Партии пенсионеров Николай Чеботарев назвал результат своей политической организации «хорошим». А председатель партии «Правое дело» Андрей Дунаев посетовал на то, что оппозиции не удалось консолидироваться. «В общем-то, думаю, что людям голосовать было не за кого», – добавил он.

Лидер Демократической партии Андрей Богданов считает, что для его партии выборы прошли замечательно. «В принципе, во всех регионах набрали голосов больше, чем на выборах в Госдуму в 2007 году. Поэтому в принципе нас это устраивает, мы засветились в этих регионах, по крайней мере, наши избиратели увидели в бюллетенях нас, увидели, что мы существуем, идем на выборы, поэтому это положительный результат по-любому для нас», – отметил он.

Впрочем, судить о политическом будущем малых партий пока никто не берется. «Чтобы оценить старт новых партий, нужно знать, а что они на старте в этих избирательных кампаниях достигли. Я приветствую сам факт появления новых партий. Я неоднократно говорил, что это значительный шаг в развитии демократии в нашей стране, политической конкуренции – это здорово», – пояснил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.

Избиркому показали нож

В целом выборы по всей стране прошли в спокойной обстановке. Только в Саратове было возбуждено уголовное дело в отношении избирателя, полковника запаса, который напал с ножом на секретаря и председателя избирательного участка, сообщил в воскресенье представитель регионального управления МВД Алексей Егоров.

По данным СК, 14 октября в утреннее время 63-летний мужчина, полковник запаса, прибыл на избирательный участок, проголосовал, затем подошел к секретарю участка – 22-летней девушке – и приставил к ее горлу нож. После этого мужчина отпустил девушку и, угрожая ножом председателю избирательного участка 76 лет, заявил о произволе в правоохранительных органах, бездействии по его обращениям, и потребовал вызвать начальника УФСБ области. Мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Подозреваемый заявил, что своим нападением хотел обратить на себя внимание правоохранительных органов. «Он сказал, что не хотел ни в коем случае ее поранить, а хотел только привлечь внимание... Он хотел, чтобы правоохранительные органы на него обратили внимание, потому что на него жена, с его слов, четыре года заказывает киллера и хочет его убить», – отметил Егоров.

Он пояснил, что мужчина в 2009 году проходил лечение в Саратовской областной психиатрической больнице. Председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин ранее заявил, что инцидент на избирательном участке не носит политического характера.

На чистоту прошедшей кампании указывает и председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. «На выборах 14 октября массово присутствовали наблюдатели от партий и общественных объединений. Например, в Химках число наблюдателей на некоторых участках в несколько раз превышало количество членов участковой избирательной комиссии. Значительно уменьшилось и число обращений и жалоб. Можно говорить о том, что общество взяло ситуацию в руки и начало контролировать ход голосования и действия организаторов выборов. В целом прошедшие выборы говорят о том, что воля избирателей установлена верно», – отметил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

В связи с этим он считает маловероятным повторение массовых акций протеста, которые случились в России после декабрьских выборов. «В декабре у оппозиции был козырь – отсутствие массированного общественного контроля. Сейчас этот козырь находится в руках общественности, поэтому нет оснований говорить о том, что выборы прошли с массовыми нарушениями и подтасовкой результатов. Так что, широкая общественность вряд ли поддастся призыву выйти на улицы, у оппозиции нет аргументов, чтобы вывести людей», – убежден Борисов.

С ним согласен Миронов. По его словам, последние выборы ясно продемонстрировали рост уровня сознания гражданского общества. «Оно более активно контролирует избирательный процесс, более требовательно к кандидатам. Партиям и отдельным кандидатам нужно более активно работать с избирателями, встречаться с ними. Одна из причин успеха «Единой России» на этих выборах в том, что она очень серьезно перестроила свою деятельность и активно проводила работы непосредственно с избирателями. Другие партии часто прикрывались брендом, думая, что его будет достаточно для получения высоких результатов, поэтому по ряду регионов у них есть такие небольшие «провалы», – заметил политолог.

«В целом кампания прошла достаточно спокойно, о чем свидетельствует меньшее по сравнению с аналогичными периодами работы «горячей линии» количество принятых нами обращений. 30% сообщений содержат, по мнению наших экспертов, признаки о возможных нарушениях или претензии к избирательным комиссиям, политическим партиям, руководителям различного уровня – так называемый административный ресурс. По каждому факту мы разбирались: не все эти претензии нашли подтверждение. Однако около 13% действительно имели место быть», – сообщил Богданов.

В качестве положительных тенденций он отметил хорошую подготовку к кампании со стороны избиркомов, которым «коренным образом удалось на этих выборах решить вопрос со списками избирателей». «Наверное, это влияние прошедших двух федеральных избирательных кампаний, когда порядок по спискам все-таки наводился. В качестве положительной тенденции можно отметить снижение проблемных вопросов, связанных с обеспечением или полнотой реализации прав граждан, в том числе с ограниченными возможностями. Также можно было наблюдать формирование некоей толерантности со стороны граждан, наблюдателей, членов избирательных комиссий к средствам фото- и видеофиксации, к веб-камерам, которые присутствовали в значительных количествах на участках. Люди привыкают – это здорово», – считает эксперт.

Текст: Ольга Гриценко,
Карина Аракелян
2012РегиональныеФедеральный уровень



15.10.2012 Региональные выборы 2012, Единый день голосования 2012, Общая информация о выборах 2012, Аналитика
Source: Москва
Взгляд.ру Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: