Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Сенаторы одобрили повышение штрафов за нарушения на митингах

Фото с сайта:
РИА Новости
Сенаторы одобрили повышение штрафов за нарушения на митингах]<
(7.06.2012)
> /diivv>>
{reellaatted-news}
Совет Федерации одобрил вслед за Госдумой РФ закон об увеличении штрафов на митингах. "За" проголосовали 132 сенатора, "против" - 1, воздержался 1. В частности, устанавливается штраф в размере 300 тыс. рублей для граждан и 600 тыс. рублей для должностных лиц за нарушения во время проведения массовых мероприятий, вводится запрет на ношение масок, алкоголь и оружие на митингах.
Максимальные штрафы составят: для физических лиц - 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу. Сейчас эти штрафы составляют соответственно 100 рублей для граждан и от 100 до 300 рублей для должностных лиц.
Между тем в принятой в ходе первого чтения редакции законопроекта их предлагалось поднять до 10 тыс. - 900 тыс. рублей для граждан и до 50 тыс. - 1,5 млн рублей для должностных лиц. Изменения и дополнения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Обязательные работы станут новым, дополнительным видом административного наказания. Они, в частности, могут быть назначены за нарушения, допущенные в ходе массовых акций, в том числе, если своими действиями гражданин создал помехи движению пешеходов или транспортных средств или если, например, чье-то действие или бездействие повлекло причинение вреда здоровью человека. Оговорено, что обязательные работы не применяются к беременным; женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет; инвалидам первой и второй групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
После вступления закона в силу граждане могут быть оштрафованы не только за участие в так называемых "прогулках" и "гуляниях", но и за призывы к участию в них, если в результате были нарушены общественный порядок либо санитарные нормы, функционирование и сохранность объектов жизнеобеспечения или связи, либо был причинен вред зеленым насаждениям. В этом же ряду - создание помех движению пешеходов или транспортных средств, ограничение доступа граждан к жилью или транспорту либо к объектам социальной инфраструктуры. Размер штрафов за эти нарушения для граждан устанавливается от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (или обязательные работы до 50 часов); для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.
Штрафы повышаются в разы, если причинен вред здоровью человека или имуществу - соответственно, до 150 тыс. - 300 тыс. рублей (или обязательные работы до 200 часов); от 300 тыс. до 600 тыс. рублей; от 500 тыс. до 1 млн рублей. В законопроекте предусмотрено, что "участники публичных мероприятий не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности; иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержающую продукцию, пиво и напитки, изготовляемые на его основе".
Предусмотрено, что организатором массовой акции, не заявленной как публичное мероприятие, по решению суда может быть признан человек, фактически выполняющий организационно-распорядительные функции, и, соответственно, он может быть подвергнут установленным санкциям. Для организаторов массовых акций введен ряд ограничений. Ими, в частности, не могут быть те, у кого есть неснятая или непогашенная судимость "за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства".
Кроме того, выступать организатором запрещается лицу, совершившему преступление против общественной безопасности и общественного порядка, либо два и более раза привлекавшемуся к ответственности за ряд административных правонарушений, в том числе связанных с организацией и проведением массовых мероприятий. Органы исполнительной власти субъектов РФ будут отводить места для коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов и выражения общественных настроений.
В действующий федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" вносятся положения, в соответствии с которыми так называемые "гайд-парки" создаются "для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера". Законом субъекта РФ должен быть установлен порядок использования таких специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях.
Уведомление об их проведении в данном случае не требуется. Накануне почти в полночь Госдума приняла голосами "единороссов" закон, ужесточающий наказание за нарушения на массовых акциях. Законопроект рассматривался во втором и третьем чтениях в течение 11 часов. Его обсуждение намеренно затянули депутаты-"эсеры", которые выступили категорически против данного документа. На пленарном заседании они вместе с членом фракции КПРФ Вадимом Соловьевым начали так называемую "итальянскую забастовку": внеся порядка 400 "дурацких", по их словам, поправок (которые рекомендовал отклонить профильный комитет Думы), потребовали каждую из них рассматривать отдельно.
В результате все эти поправки были отклонены, закон приняли во втором чтении и сразу вынесли на рассмотрение в третьем. В знак протеста фракция "эсеров" покинула зал заседаний во время голосования в окончательном чтении.

Эхо Москвы в Санкт-Петербурге
2012ФедеральныеФедеральный уровень
:

Я считаю, что этот документ адекватен сложившейся культуре протестных акций. Бьет он именно по организаторам и по тем людям, которые участвуют в правонарушениях.
Если оппозиция будет действовать в рамках закона, то ничего страшного ни с кем не произойдет.
Проблема как раз заключается в том, что современной оппозиции без радикализации протеста не интересно. Ведь альтернативной повестки там нет. А значит нужно привлечь к себе внимание шумными акциями и задержаниями.
В законопроекте, кстати, есть очень правильное положение, запрещающее ношение масок. Помните, все спорили о провокаторах на "марше миллионов"? С новым законом любого из провокаторов можно будет сдать полицейским на раз-два. Так что и для оппозиционеров в нем есть свои плюсы.
Спрашиваете про штраф в 300 тысяч рублей? Его заплатят только серьезные нарушители закона, а не мирные протестующие
Сенаторы одобрили повышение штрафов за нарушения на митингах

Георгий Федоров, член Общественной палаты РФ


amp;nbsp;<

: spaann sstyle="color: #172645;">7.06.2012 :Комментарий дня
:><Выбор народа : ><Москва
/pnhttp://vybor-naroda.org : Статья

>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: