Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Местные выборы 2012 » Очередной референдум об отмене выборов мэра пройдет в Дзержинске

 
Очередной референдум об отмене выборов мэра пройдет в Дзержинске

(4.08.2012)
В Дзержинске вновь создана инициативная группа по проведению местного референдума с целью выяснить: дзержинцы за сохранение всенародных выборов мэра города или хотят отменить их. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» инициатива представителей общественности явилась реакцией на намерение ряда депутатов городской думы Дзержинска изменить Устав города.

В состав инициативной группы вошли 11 жителей Дзержинска. Уполномоченными представителями инициативной группы были назначены доцент ННГУ имени Лобачевского, кандидат исторических наук Дмитрий Кривцов, юрист Александр Тарлаковский, депутат гордумы Дзержинска, председатель комитета по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике Иван Килин.

В четверг, 2 августа, в избирательную комиссию городского округа город Дзержинск были направлены документы, необходимые для регистрации группы. Референдум дает право дзержинцам самостоятельно определить: будут они и дальше избирать мэра, наделив его всеми необходимыми полномочиями для управления городом, или станут избирать только главу города, который лишь возглавит гордуму. Рычаги управления городом достанутся сити-менеджеру – главе администрации, на выбор которого дзержинцы не смогут оказать влияния, им просто скажут, кто для этой роли нанят по контракту.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», 4 июля этого года в Дзержинске прошло заседание комиссии по изменению Устава города, на которой рассматривалось предложение Валерия Артамонова. Позицию мэрии представляли заместители Виктора Сопина, которые не найдя общего языка с председателем комиссии покинули ее заседание. За мэра города ситуацию прокомментировала его пресс-служба: «Важное значение имеет позиция федеральных органов власти, ориентирующих регионы на дальнейшую демократизацию общества и стимулирование гражданской активности избирателей, их стремления участвовать в управлении своей территории. Система, предложенная Артамоновым (глава города избирается на всенародных выборах, глава администрации (сити-менеджер) назначается по контракту), с этой точки зрения, слабая, так как избираемый глава города выполняет лишь представительскую функцию».

Два года назад Дзержинск оказался единственным городом, который не поддержал инициативу областной власти разделить обязанности мэра на двух человек – главы города и сити-менеджера. Виктор Сопин был избран на свою должность в конце 2010 года. В мае этого года, у депутатов появился формальный повод для импичмента, Виктор Сопин получил второй «неуд» по итогам своей работы. Его заявление о неправомерности первого «неуда» дзержинский городской суд отклонил, но за ним осталось право подать апелляцию в областной суд, и Виктор Сопин по-прежнему остается всенародно избранным мэром.
2012МестныеНижегородская область



4.08.2012 Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Аналитика, Нижегородская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: